Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1142/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 12 октября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сыктывкара Истоминой Е.В.,

подсудимого Кокко С.В.,

защитника - адвоката Панькова О.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кокко С.В., ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кокко С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

14.07.2011 года в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кокко С.В., находясь около д. ..., по ул. ..., г. Сыктывкара, Республики Коми, увидел между указанным домом и теплицей велосипед , принадлежащий гр. И.Ф., после чего у Кокко С.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно данного велосипеда. В дальнейшем, в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте Кокко С.В. с целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил вышеуказанный велосипед, стоимостью 3500 рублей, принадлежащий гр. И.Ф., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся распорядившись им по своему усмотрению, тем самым своими противоправными действиями Кокко С.В. причинил гр. И.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Действия подсудимого Кокко С.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кокко С.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Кокко С.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Кокко С.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Кокко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности, а также данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств.

Кокко С.В. ранее не судим .

Смягчающими наказание подсудимого Кокко С.В. обстоятельствами суд признает его явку с повинной, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества и определяет наказание в виде штрафа.

Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает личность подсудимого, его материальное положение, имеющего ежемесячный доход в размере 13000 рублей, состояние его здоровья, отсутствие иждивенцев. При этом суд полагает, что назначенный размер штрафа не скажется существенным образом на условиях жизни подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кокко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кокко С.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Каптёл

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011г.