Дело № 1-1094/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 07 октября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В., при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н., с участием государственного обвинителя Дворовенко В.Е., подсудимого Кырнышева В.В., защитника – адвоката Коновалова Л.В., представившего удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кырнышева В.В., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кырнышев В.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах. 30.07.2011г. около 15 часов 30 минут, Кырнышев В.В., находясь в помещении ОП №1 УМВД России по г. Сыктывкару, расположенного по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар ..., сообщил оперативному дежурному ОП №1 УМВД Росси по г. Сыктывкару А.П. ложные сведения о совершенном в отношении собственности Кырнышева В В. преступления. После чего Кырнышев В В., находясь в кабинете ... ОП№1 УМВД России по г. Сыктывкару, расположенном по вышеуказанному адресу, действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на сообщение заведомо ложных сведений о совершенном преступлении органам, уполномоченным возбуждать уголовные дела, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса по ст. 325 ч.2 УК РФ С В. и молодого человека по имени А. в их совершении, в следствии чего были отвлечены силы и средства личного состава ОП№1 УМВД России по г. Сыктывкару: оперативного дежурного дежурной части ОП№1 УМВД России по г. Сыктывкару А.П., следователя СУ УМВД России по г. Сыктывкару Р.В., о\у ОП№1 УМВД России по г. Сыктывкару И.А., была проведена проверка в порядке, предусмотренном ст. 144, 145 УПК РФ, в результате которой, 31.07.2011г. оперуполномоченным ОП№1 УМВД России по г. Сыктывкару Е В. было вынесено решение об отказе в возбуждении утоловного дела по основанию, предусмотренному ст. 24 ч. 1 п. 1 УПК РФ, за отсутствием события преступления. Своими преступными действиями Кырнышев В.В. нарушил отношения, обеспечивающие нормальную деятельность правоохранительных органов. Действия Кырнышева В.В. квалифицированы по ст. 306 ч.2 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Подсудимый Кырнышев В.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя. При рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства Кырнышев В.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Кырнышеву В.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, направлено против правосудия, а также учитывает данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Кырнышев В.В. ранее судим, на учете у психиатра не состоит, Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, а также противоправное поведение лица, незаконно удерживавшего имущество подсудимого, послужившее поводом к совершению преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие рецидива преступлений. Учитывая, что подсудимый Кырнышев В.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы неоднократно привлекался к административной ответственности, склонен к совершению правонарушений, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, допустив рецидив преступлений, суд считает, что в целях социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ. Каких-либо исключительных оснований, для применения ст.ст.68 ч.3, 64 УК РФ не имеется. Принимая во внимание конкретные обстоятельства преступления, совершенного против правосудия, наличие отягчающего обстоятельства, непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Определяя размер наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ, а также принимает во внимание поведение подсудимого на следствие и в суде. Местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях имеется рецидив преступлений, ранее Кырнышев В.В. отбывал наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кырнышева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 07 октября 2011 года. Меру пресечения Кырнышеву В.В. на кассационный период изменить на заключение под стражей, арестовав его в зале суда. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора. Судья Л.В.Каптёл Приговор вступил в законную силу 18.10.2011г.