Дело № 1-1176/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 21 октября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г., при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Истоминой Е.В., подсудимого Стрекалова И.Н., защитника Головина М.Ю., представившего удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стрекалова И.Н., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Стрекалов И.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 30 августа 2011 года около 03 часов Стрекалов И.Н., находясь у дома ... по ул...., г.Сыктывкара РК, увидел автомобиль «...», госномер регион, принадлежащий М.Г., и подошел к указанному автомобилю, разбил стекло водительской двери, проник в салон автомобиля и похитил оттуда цифровой фотоаппарат «...» стоимостью 10000 рублей, с находившейся в нем картой памяти «...» объемом 4 Гб стоимостью 400 рублей, чехол для фотоаппарата «...» стоимостью 600 рублей, связку ключей общей стоимостью 250 рублей и пачку жевательной резинки «...», не представляющую материальной ценности, принадлежащие Ю.М. В результате умышленных преступных действий Стрекалова И.Н. гр-ке Ю.М. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11250 рублей. Действия подсудимого Стрекалова И.Н. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Стрекалов И.Н. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей, о чем имеются сведения в материалах уголовного дела. Учитывая, что ходатайство Стрекаловым И.Н. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Стрекалов И.Н. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель предъявленное обвинение Стрекалову И.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ полностью поддержал. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Стрекалову И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания Стрекалову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Стрекалова И.Н., суд признает явку с повинной, добровольную выдачу похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание Стрекалова И.Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Стрекалов И.Н. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление наказание за которое он отбывал в местах лишения свободы. Стрекалов И.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства в ... характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение корыстного преступления, освободившись из мест лишения свободы , должных выводов для себя не сделал, т.к. нигде не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности и вновь совершил умышленное преступление, направленное против чужой собственности. Принимая во внимание, что Стрекалов И.Н. склонен к совершению общественно-опасных деяний и встать на путь исправления не желает, суд приходит к выводу, что наказание Стрекалову И.Н. следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Кроме того при определении размера наказания судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для назначения Стрекалову И.Н. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Однако учитывая, что Стрекалов И.Н. дал явку с повинной и добровольно возвратил похищенное имущество, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу цифровой фотоаппарат карту памяти чехол для фотоаппарата связку ключей пачку жевательной резинки переданные на ответственное хранение потерпевшей Изъюровой Ю.М. следует считать возвращенными по принадлежности собственнику имущества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Стрекалова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Стрекалова И.Н. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Стрекалову И.Н. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 21 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Стрекалова И.Н. под стражей с 31.08.2011 года по 20 октября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий В.Г.Шпилева Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 года