Дело №1-45432/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 30 августа 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С., при секретаре Сердитовой А.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Овериной С.Г., подсудимого Емельянова С.В., защитника-адвоката Федорова С.Г., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении ЕМЕЛЬЯНОВА С.В., ранее судимого - ** ** ** года обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» (2 эпизода), 228.1 ч.3 п.п. «а,г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» (2 эпизода), 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а» (2 эпизода), 228.1 ч.3 п. «г» (3 эпизода), 228.1 ч.1 (2 эпизода) УК РФ, УСТАНОВИЛ: Емельянов С.В. совершил - два эпизода приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, то есть приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, - незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, - два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, то есть приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, - незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, - три эпизода незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, - два эпизода незаконного сбыта наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В начале июня 2010 года, Емельянов С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в г.Сыктывкаре, с целью организации сети незаконного сбыта на территории г.Сыктывкара наркотических средств и извлечения материальной выгоды, создал устойчивую организованную группу для совершения ряда тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в состав которой были привлечены В.Н., Д.А., Д.А., Р.А., В.Е. и другие лица. Устойчивость группы определялась четко определенной каждого из участников ролью в незаконном сбыте наркотических средств, охватывающаяся общим умыслом, наличием мест хранения, расфасовки и сбыта наркотиков. Организованная группа характеризовалась устойчивой формой связи её участников, единством мотивов и целей её преступной деятельности, подготовкой, планированием и распределением ролей между участниками группы в совместно совершаемых ими преступлениях, конспирацией и зашифровкой своих преступных действий. Их умышленные действия носили согласованный взаимодополняющий характер, при этом организаторская и руководящая роль в совершаемых преступлениях отводилась Емельянову С.В., который, как организатор группы, координировал и управлял, как посредством мобильной связи, так и лично, всеми действиями участников по организации незаконного приобретения, хранения и расфасовки наркотических средств; темпам сбыта наркотических средств; их передачи участникам группы - Д.А., Д.А., Р.А., В.Н., В.Е. и другим лицам; организации получения, сбора от Д.А., Д.А., Р.А., В.Н., В.Е и других лиц денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств, для дальнейшего приобретения новых партий наркотиков. Кроме того, Емельянов С.В., непосредственно, осуществлял сбыты наркотиков наркозависимым лицам, получал от них денежные средства в счет оплаты, определял участникам группы цену на наркотик, обеспечивал Д.А., Д.А., Р.А., В.Н., В.Е. и другим лицам бесплатное питание, оплату бензина, затраченного при реализации наркотических средств, ремонт автомобилей. Также, Емельянов С.В., как организатор группы, с целью извлечения большей материальной выгоды совершенствовал способы реализации наркотических средств, а именно, осуществил переход с реализации наркотических средств в дневное время на круглосуточную реализацию, расширял состав участников группы; с целью контроля и повышения ответственности участников группы ввел учет реализованных наркотических средств и вырученных от их продажи денежных средств, что фиксировалось в письменном виде участниками группы и по которым последние отчитывались перед ним на так называемых ежедневных «планерках» и, в дальнейшем, с целью конспирации, то есть исключения возможности обнаружения их правоохранительными органами, данные учеты по указанию Емельянова С.В., уничтожались участниками группы по окончании реализации товара. Помимо этого, Емельяновым С.В. был установлен определенный режим работы, связанный с реализацией наркотических средств, а именно, первоначально реализация осуществлялась только в дневное время, в дальнейшем, был установлен круглосуточный режим работы посменно: первая смена - с 09.00 до 20.00 часов, далее с 20.00 до 21.00 часа и с 08.00 до 09.00 часов - «планерка», вторая смена – с 21.00 до 08.00 часов. Распределение ролей между участниками организованной группы заключалась в создании Емельяновым С.В. нескольких структурных подразделений в указанной группе, в каждое из которых входили охранник и, непосредственно, сбытчик наркотических средств. Роль охранников, кем являлись Д.А. и В.Е. и другие лица, заключалась в получении непосредственно от Емельянова С.В. для реализации наркотических средств, передача их сбытчику, в получении от последнего вырученных от продажи наркотиков денежных средств и их передача Емельянову С.В., а также в случае возникновения конфликтов между сбытчиком и приобретателем наркотических средств улаживать их, то есть обеспечивать безопасность сбытчика. При этом охранник, по указанию Емельянова С.В., с целью конспирации своей преступной деятельности и исключения возможности обнаружения и изъятия большого количества наркотических средств при задержании сбытчика наркотиков, передавал последнему наркотические средства частями, находясь в непосредственной близости от сбытчика. Роль сбытчика, кем являлись В.Н., Д.А., Р.А. и другие лица, наркотических средств заключалась в получении от организатора, а в последующем от охранника непосредственно наркотических средств для незаконного сбыта третьим лицам; непосредственном контакте с наркозависимыми лицами, подысканных ими ранее, передаче последним наркотических средств и в получении от них в счет оплаты денежных средств, в дальнейшем передаваемых Емельянову С.В., а в последующем охраннику для приобретения новых партий наркотиков. При этом, в счет оплаты за реализуемые наркотические средства сбытчик получал непосредственно от Емельянова С.В. денежное вознаграждение. Организованная группа также характеризовалась длительным временем её существования, частыми и тесными отношениями между её участниками. Так, Емельянов С.В., являясь организатором и руководителем организованной группы, осуществлял незаконные сбыты наркотических средств на территории г.Сыктывкара в период с начала июня 2010 года до начала марта 2011 года, при этом, Емельянов С.В., незаконно, приобретал наркотические средства с целью их сбыта, в дальнейшем, для удобства реализации, расфасовывал их и, как организатор группы, сам непосредственно осуществлял сбыты наркотических средств, а часть передавал при встречах на так называемых «планерках», проводимых либо около дома №... на улице ... г.Сыктывкара, либо за домом №... на улице ... г.Сыктывкара, для реализации охраннику ( Д.А., В.Е.), которые, в свою очередь, в течение своей смены передавали их частями непосредственно сбытчикам ( В.Н., Д.А., Р.А.) для незаконного сбыта третьим лицам. После реализации указанной части наркотиков сбытчик передавал вырученные от продажи последних денежные средства охраннику, который, в дальнейшем, передавал их на «планерках» непосредственно Емельянову С.В. для приобретения новых партий наркотических средств. Далее, посредством сотовой связи и использованием методов конспирации, а именно, при использовании сотовой связи использовали кодовые (зашифрованные) слова и обозначения, сбытчики договаривались с потребителями о месте встречи и количестве приобретаемого наркотика и в последующем их сбывали. Так, Емельянов С.В., являясь организатором и руководителем организованной им группы, со своими структурными подразделениями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 10 октября 2010 года Емельянов С.В., имея в распоряжении ранее приобретенные наркотические средства, находясь за домом №... на улице ... г.Сыктывкара, передал с целью реализации наркотическое средство ..., в крупном размере, массой 1,231 грамма, расфасованное им ранее в не менее 3-и упаковки одному из охранников, личность которого не установлена, последний, в свою очередь, выполняя свою роль в совершении преступления, в указанное выше время и в указанном месте, имея единые намерения и общие цели в совершении преступлений, выразившиеся в предварительной договоренности о совместном участии и взаимной осведомленности в незаконном сбыте наркотических средств, передал для реализации вышеуказанные наркотические средства непосредственно сбытчику - В.Н., которые в дальнейшем хранились при нем. Таким образом, Емельяновым С.В., В.Н. и неустановленным охранником, действующим в составе организованной группы, незаконно, умышленно, приобретено с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство ..., в крупном размере, массой 1,231 грамма. Используя способ расфасовки, удобный для совершения неоднократного сбыта наркотических средств, при этом обеспечивая количество наркотического средства в 3-х упаковках: 0,358 грамма, 0,432 грамма, и 0,441 грамма, Емельянов С.В., В.Н. и неустановленный охранник преследовали цель неоднократного сбыта вышеуказанных наркотических средств в полном объеме, однако, свой умысел указанные лица до конца довести не смогли, так как В.Н. был задержан 10 октября 2010 года около 22 часов 45 минут сотрудниками УВД по г.Сыктывкару в автомашине ..., находящейся около дома №... на ... г.Сыктывкара, и наркотическое средство ..., в крупном размере, массой 1,231 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УВД по г.Сыктывкару 11 октября 2010 года в ходе личного досмотра В.Н. Он же, Емельянов С.В., действуя в составе вышеуказанной организованной группы, 03 ноября 2010 года в период времени до 13 часов 25 минут, находясь за домом №... на улице ... г.Сыктывкара, имея ранее незаконно приобретенные и для удобства сбыта расфасованные им же в не менее 3-х упаковок наркотического средства ...: 0,18 грамма, 0,19 грамма и 1,82 грамма, общей массой 2,19 грамма, то есть в крупном размере, передал непосредственно сбытчику - В.Н. для их сбыта, которое последний, в дальнейшем, незаконно, с целью сбыта, хранил, однако, они не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку 03 ноября 2010 года в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 40 минут В.Н. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Коми в автомашине ... около дома №... на ... г.Сыктывкара и наркотическое средство ..., в крупном размере, массой 2,19 грамма, было изъято из незаконного оборота 03 ноября 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16.00 часов в ходе осмотра места происшествия. Он же, Емельянов С.В., действуя в составе вышеуказанной организованной группы, а именно, Д.А. и неустановленным лицом, 23 декабря 2010 года, имея ранее незаконно приобретенные и для удобства сбыта расфасованные им же в не менее 10-ти упаковок наркотическое средство ..., в особо крупном размере, массой 0,764 грамма; наркотическое средство..., в крупном размере, массой 0,642 грамма; наркотическое средство ..., в крупном размере, массой 0,94 грамма, передал непосредственно сбытчику - Д.А. для их сбыта, который, в дальнейшем, 23 декабря 2010 года около 22 часов 10 минут, находясь около магазина «...», расположенного по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., незаконно сбыл указанные наркотические средства Н.А. Он же, Емельянов С.В., действуя в составе вышеуказанной организованной группы, до 13 января 2011 года, имея ранее незаконно приобретенное и для удобства сбыта расфасованное им же наркотическое средство ..., в особо крупном размере, массой 0,317 грамма, передал его охраннику - Д.А., а последний 13 января 2011 года около 16.00 часов передал данное наркотическое средство сбытчику - Р.А., для сбыта, который 13 января 2011 года около 17.00 часов, находясь около дома №... на улице ... г.Сыктывкара, незаконно, сбыл вышеуказанное наркотическое средство ..., в особо крупном размере, массой 0,317 грамма - К.В. Тем самым, Емельянов С.В., Д.А. и Р.А., выполнили все необходимые действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, однако, не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что К.В. не имел возможности стать его владельцем и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению, так как последний в момент сбыта Р.А. наркотического средства участвовал в проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя, и наркотическое средство в особо крупном размере массой 0, 317 грамма было изъято из незаконного оборота 13 января 2011 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут в ходе добровольной выдачи К.В. наркотического средства в здании УФСКН России по Республике Коми . Он же, Емельянов С.В., действуя в составе вышеуказанной организованной группы, до 13 января 2011 года, имея ранее незаконно приобретенное и для удобства сбыта расфасованное им же наркотическое средство ..., в особо крупном размере, массой 0,723 грамма, передал его охраннику - Д.А., а последний, 13 января 2011 года около 16.00 часов передал его непосредственно сбытчику - Р.А. для сбыта, который 13 января 2011 года около 19.00 часов, находясь в автомашине ..., стоящей около дома №... на улице ... г.Сыктывкара, осуществил незаконный сбыт наркотического средства ..., в особо крупном размере, массой 0,723 грамма - К.В. Тем самым, Емельянов С.В., Д.А. и Р.А., выполнили все необходимые действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, однако, не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что К.В. не имел возможности стать его владельцем и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению, так как последний в момент сбыта Р.А. наркотического средства участвовал в проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя и наркотическое средство ..., в особо крупном размере, массой 0,723 грамма, было изъято из незаконного оборота 13 января 2011 года в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 22 минут в ходе добровольной выдачи К.В. наркотического средства в здании УФСКН России по Республике Коми . Он же, Емельянов С.В., действуя в составе вышеуказанной организованной группы, до 13 января 2011 года, имея ранее незаконно приобретенное и для удобства сбыта расфасованное им же в отдельные упаковки - в не менее 6-ти, а именно: наркотическое средство ..., в особо крупном размере, массой 2,223 грамма, передал его охраннику - Д.А. для последующей передачи непосредственно сбытчику - Р.А. для сбыта, часть которого хранилась в автомашине ..., и часть, непосредственно, при Р.А., который с целью исключения возможности обнаружения наркотического средства третьими лицами сокрыл его в мобильный телефон и, таким образом, Д.А., Р.А. и С.В., действующим в составе организованной группы, было незаконно, умышленно, приобретено с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство ..., в особо крупном размере, массой 2,223 грамма. Используя способ расфасовки, удобный для совершения неоднократного сбыта наркотических средств, при этом обеспечивая количество наркотического средства в 6-ти упаковках от 0,223 грамма до 0,650 грамма, Д.А., Р.А. и С.В., преследовали цель неоднократного сбыта вышеуказанных наркотических средств в полном объеме, однако, свой умысел указанные лица до конца довести не смогли, так как Р.А. и Д.А. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Коми 13 января 2011 года около 19.00 часов в автомашине ..., стоящей около дома №... на улице ... г.Сыктывкара, а наркотическое средство ..., в особо крупном размере, массой 1,990 грамма, было изъято в ходе осмотра вышеуказанной автомашины, произведенного 13 января 2011 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут около здания УФСКН России по Республике Коми, а наркотическое средство ..., в особо крупном размере, массой 0,233 грамма, было изъято с мобильным телефоном в ходе личного досмотра Р.А., произведенного сотрудниками УФСКН России по Республике Коми 13 января 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут в здании УФСКН России по Республике Коми . Он же, Емельянов С.В, действуя в составе вышеуказанной организованной группы, до 21 февраля 2011 года, имея ранее незаконно приобретенные и для удобства сбыта расфасованные им же в не менее 21-ну упаковку наркотическое средство ... от 0,074 грамма до 0,183 грамма, общей массой 2,338 грамма, то есть в особо крупном размере, передал охраннику - Д.А., а последний непосредственно передал сбытчику - Д.А. для их сбыта, которое последний, в дальнейшем, незаконно, с целью сбыта, хранил, однако, они не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Д.А. и Д.А. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Коми 21 февраля 2011 года около 19 часов 15 минут за домом №... на улице ... г.Сыктывкара, и наркотическое средство ..., в крупном размере, массой 0,985 грамма, было изъято сотрудниками УФСКН России по Республике Коми в ходе личного досмотра Д.А., произведенного 21 февраля 2011 года в период времени с 19 часов 45 минут до 19 часов 58 минут в здании УФСКН России по Республике Коми, а наркотическое средство ..., в особо крупном размере, массой 1,353 грамма, было изъято в ходе осмотра автомашины ..., произведенного в тот же день в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 55 минут около здания УФСКН России по Республике Коми . Он же, Емельянов С.В, действуя в составе вышеуказанной организованной группы, в 20-х числах февраля 2011 года, имея ранее незаконно приобретенные и для удобства сбыта расфасованные им же в не менее 2-е упаковки наркотическое средство ..., массой 0,067 грамма, передал охраннику - В.Е., а последний непосредственно передал сбытчику - неустановленному лицу, который 22 февраля 2011 года, находясь около автомойки, расположенной по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., незаконно сбыл указанное наркотическое средство Т.Л. Он же, Емельянов С.В., действуя в составе вышеуказанной организованной группы, в 20-х числах февраля 2011 года, имея ранее незаконно приобретенные и для удобства сбыта расфасованные им же в не менее 4-е упаковки наркотическое средство- ..., в крупном размере, массой 0,273 грамма, передал охраннику В.Е. для сбыта, который в период с 25 февраля 2011 года до начала марта 2011 года, находясь в квартире №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара, незаконно, сбыл указанное наркотическое средство в полном объеме Т.Л. Он же, Емельянов С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, 02 октября 2010 года около 10.00 часов, находясь около магазина «...», расположенного по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыл А.Ю. наркотическое средство ..., в особо крупном размере, массой 5,642 грамма. Он же, Емельянов С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в начале декабря 2010 года, находясь около дома №... на улице ... г.Сыктывкара, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыл Э.И. наркотическое средство ..., в особо крупном размере, массой 13,724 грамма. Он же, Емельянов С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 20 декабря 2010 года в период времени с 15.00 до 18.00 часов, находясь около дома №... на улице ... г.Сыктывкара, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыл А.Ю. наркотическое средство ... массой 0,256 грамма. Он же, Емельянов С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 25 декабря 2010 года около 00 часов, находясь в подъезде дома №... на улице ... г.Сыктывкара, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыл Э.И. наркотическое средство ... массой 0,031 грамма. Он же, Емельянов С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в конце января 2011 года, находясь около дома №... на ... г.Сыктывкара, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыл В.Е. наркотическое средство ..., в особо крупном размере, массой 4, 387 грамма. Настоящее уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Емельянова С.В., с которым 10 июня 2011 года в соответствии со ст.ст.317.1,317.2 и 317.3 УПК РФ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Заключенное с подсудимым Емельяновым С.В. досудебное соглашение от 10 июня 2011 года соответствует требованиям ст.ст.317.1-317.3 УПК РФ. В процессе судебного разбирательства подсудимый Емельянов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, что он осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Поскольку государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступлений, в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений и, удостоверившись, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено с Емельяновым С.В. добровольно, и при участии защитника, суд применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по делу в отношении подсудимого Емельянова С.В. Как видно из пояснений государственного обвинителя, при производстве предварительного следствия подсудимый Емельянов С.В. дал показания, изобличающие не только его самого, но и иных участников организованной группы, о совершенных преступлениях в составе организованной группы, назвав участников конкретных преступлений. В результате сотрудничества с Емельяновым С.В. органы предварительного следствия получили доказательства, изобличающие других лиц в совершении преступлений различной категории, в том числе относящихся и к категории тяжких. В связи с активным сотрудничеством с органами предварительного следствия для Емельянова С.В. имелась и в настоящее время сохраняется угроза его личной безопасности со стороны лиц, в отношении которых им даны изобличающие показания и которые в настоящее время привлекаются к уголовной ответственности. Выслушав позицию государственного обвинителя, пояснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимого Емельянова С.В. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Емельяновым С.С. соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве. Обвинение, с которым согласился подсудимый Емельянов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия подсудимого Емельянова С.В. суд квалифицирует следующим образом: - по эпизодам от 10 октября 2010 года и 03 ноября 2010 года, каждый - по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, то есть приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, - по эпизоду от 23 декабря 2010 года – по ст.228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, - по 2-м эпизодам от 13 января 2011 года (с участием К.В. в ОРМ «проверочная закупка») – по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ, как покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, - по эпизоду от 13 января 2011 года (при изъятии наркотического средства у Р.А. в ходе личного досмотра) – по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, - по эпизоду от 21 февраля 2011 года (при изъятии наркотического средства у Д.А. в ходе личного досмотра) – по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, то есть приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, - по эпизоду от 22 февраля 2011 года (по факту сбыта наркотического средства Т.Л.) – по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, - по эпизоду от 25 февраля 2011 года до начала марта 2011 года (по факту сбыта наркотического средства Т.Л.) – по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, - по эпизодам от 02 октября 2010 года (по факту сбыта наркотического средства А.Ю.), от начала декабря 2010 года (по факту сбыта наркотического средства Э.И.), от конца января 2011 года (по факту сбыта наркотического средства В.Е.), каждый - по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, - по эпизодам от 20 декабря 2010 года (по факту сбыта наркотического средства А.Ю.), от 25 декабря 2010 года (по факту сбыта наркотического средства Э.И.), каждый – по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, и тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Емельянов С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления корыстной направленности, наказание отбывал в местах лишения свободы, характеризовался с положительной стороны, неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания – исправительными работами. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, квалифицируемый в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, как опасный, поскольку Емельянов С.В. совершил тяжкое преступление, ранее осуждался за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы. Принимая во внимание, что Емельянов С.В. совершил совокупность умышленных преступлений, имеющих повышенную социальную опасность, связанных с незаконном оборотом наркотических средств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения подсудимому условного наказания, а также для освобождения от наказания суд не находит. Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает оказание Емельяновым С.В. содействия органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности членов организованной преступной группировки, причастных к незаконному обороту наркотических средств, к незаконному обороту огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. В связи с участием Емельянова С.В. в проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота были изъяты различные наркотические средства в особо крупном размере, огнестрельное оружие и взрывчатые вещества, установлены лица, причастные к совершению различных тяжких и особо тяжких преступлений, в частности сотрудники правоохранительных органов, а также Емельяновым С.В. была написана явка с повинной, что способствовало возобновлению расследования уголовного дела, возбужденного в ** ** ** году по факту убийства И.А. Кроме этого, суду были представлены сведения об имеющейся необходимости в дальнейшем участии Емельянова С.В. в оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях. Все вышеперечисленные обстоятельства, суд признает исключительными, значительно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, в совершении которых обвиняется Емельянов С.В., что позволяет суду назначить ему наказание за совершение неоконченных особо тяжких преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1,228.1 ч.3 п. «а,», 30 ч.1,228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.3,228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, и за тяжкие преступления, предусмотренные ст.228.1 ч.1 УК РФ - без учета правил рецидива, в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ, а также без назначения дополнительных видов наказаний. Отбывать наказание Емельянову С.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 317.7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Емельянова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» (2 эпизода), 228.1 ч.3 п.п. «а,г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» (2 эпизода), 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а» (2 эпизода), 228.1 ч.3 п. «г» (3 эпизода), 228.1 ч.1 (2 эпизода) УК РФ, и назначить ему следующее наказание: - по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизодам от 10 октября 2010 года, от 03 ноября 2010 года), за каждое преступление в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца; - по ст.228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (по эпизоду от 23 декабря 2010 года), в соответствии со ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев; - по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (по 2-м эпизодам от 13 января 2011 года с участием К.В.), за каждое преступление в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет; - по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (по эпизоду от 13 января 2011 года с участием Р.А.), в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца; - по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 13 января 2011 года с участием Д.А.), в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца, - по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 22 февраля 2011 года), в соответствии со ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев; - по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в период 25 февраля 2011 - начало марта 2011 года), в соответствии со ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев; - по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизодам от 02 октября 2010 года, от начала декабря 2010 года, от конца января 2011 года), за каждое преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев; - по ст.228.1 ч.1 УК РФ (по эпизодам от 20 декабря 2010 года, от 25 декабря 2010 года), за каждое преступление в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Емельянову С.В. к отбытию лишение свободы на срок 6 лет в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания подсудимому необходимо исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 30 августа 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 15 марта 2011 года по 29 августа 2011 года. Меру пресечения Емельянову С.В. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.С.Трофимова Приговор вступил в законную силу 27 октября 2011 года.