Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-1195/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 26 октября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Шадлова А.А.

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора Республики Коми Саттарова В.С.

подсудимого Безносюк И.А.

защитника Пименовой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Безносюк И.А., не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безносюк И.А., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Безносюк И.А. 21.07.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, более точное время, следствием не установлено, находясь в кв.... д.... по ул. ... г. Сыктывкара, в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В.Е., подошел к последнему, и с целью реализации своего преступного умысла нанес множество (более двух) ударов кулаком по телу В.Е., отчего последний испытал острую физическую боль, причинив последнему своими преступными действиями телесные повреждения в виде: закрытых переломов 7-9-го ребер слева, закрытого перелома 9-го ребра справа с повреждением ткани обоих легких, с поступлением небольшого количества крови и воздуха в обе плевральные полости (гемопневмоторакс) и воздуха в подкожно-жировую клетчатку (подкожная эмфизема справа и слева), которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Безносюк И.А., с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Безносюк И.А., ходатайство поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Безносюк И.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Безносюк И.А. поддержано по ч.1 ст.111 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Безносюк И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания Безносюк И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления.

Безносюк И.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него участковому не поступало, к административной ответственности не привлекался .

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья человека, обстоятельства его совершения, личность виновного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Учитывая мнение потерпевшего, не желающего привлекать Безносюк И.А. к уголовной ответственности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение виновного к содеянному, который привлекается к уголовной ответственности впервые, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка, суд считает возможным исправление Безносюк И.А. без реального лишения свободы, назначив ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безносюк И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, возложив на осужденного исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Безносюк И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 года