Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-1183/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 14 октября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Шадлова А.А.

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Республики Коми Саттарова В.С.

подсудимого Набиева И.Р.

защитника Панькова О.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Набиева И.Р., не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Набиев И.Р., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Набиев И.Р. 20.07.2011 года около 10 часов 00 минут, находясь в кв.... д.... по ул. ... г. Сыктывкара в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений к Е.А, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Е.А., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подошел к Е.А. и с целью реализации своего преступного умысла нанес последнему один удар в жизненно важный орган-область головы и один удар рукой в жизненно-важный орган - область грудной клетки, от чего Е.А. испытал физическую боль и присел на корточки. После чего, Набиев И.Р. взял в руки обрезок полипропиленовой трубы, и нанес им Е.А. множество (более двух) ударов в жизненно-важный орган-область грудной клетки, причинив Е.А. своими преступными действиями телесные повреждения в виде: закрытой травмы грудной клетки с переломами 8,9,10 ребер слева, осложнившиеся пневмогидротораксом (наличие воздуха и жидкости в плевральной полости), кровоподтеков грудной клетки по задней поверхности слева. Данные повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Набиев И.Р., с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Набиев И.Р., ходатайство поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Набиев И.Р., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Набиева И.Р. поддержано по ч.1 ст.111 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Набиева И.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания Набиеву И.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления.

Набиев И.Р. на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие у виновного на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья человека, обстоятельства его совершения, личность виновного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Учитывая мнение потерпевшего, не желающего привлекать Набиева И.Р. к уголовной ответственности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение виновного к содеянному, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие на иждивении у виновного малолетних детей, суд считает возможным исправление Набиева И.Р. без реального лишения свободы, назначив ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая наличие у Набиева И.Р. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно явки с повинной, оказания помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Набиева И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на осужденного исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства работы без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Набиеву И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 года