Дело № 1-1170/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 18 октября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шадлова А.А. при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Истоминой Е.В. подсудимого Глушкова В.А. адвоката Панькова О.В., удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении Глушкова В.А., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Глушков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: 20.08.2011 года около 06 часов 00 минут, находясь возле дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, Глушков В.А. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в продуктовом ларьке, который расположен около указанного дома, с целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, руками сломав боковую стенку продуктового ларька выполненного из гипсокартона, незаконно проник в ларек, используемый в качестве иного хранилища, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил два деревянных ящика в которых находились сливы общей массой 7 килограмм 260 грамм, общей стоимостью 544 рубля 50 копеек и дыни в количестве 8 штук, общей массой 16 килограмм 340 грамм, общей стоимостью 653 рубля 60 копеек, принадлежащие И.Э.о. После чего Глушков В.А. похищенное имущество отнес к торцу дома ... по ... г. Сыктывкара. Далее вернувшись к ларьку и продолжая свои действия по хищению чужого имущества, через ранее проделанное отверстие в боковой стенке, вновь незаконно проник в указанный ларек, и из корыстных побуждений похитил: один картонный и два пластмассовых ящика, в которых находились яблоки красные общей массой 5 килограмм 960 грамм, общей стоимостью 309 рублей 92 копейки, апельсины, общей массой 2 килограмма 250 грамм, общей стоимостью 78 рублей 75 копеек, мандарины, общей массой 3 килограмма 225 грамм, общей стоимостью 177 рублей 37 копеек, персики, общей массой 1 килограмм, общей стоимостью 75 рублей, нектарины, общей массой 1 килограмм 200 грамм, общей стоимостью 90 рублей, груши, общей массой 7 килограмм 230 грамм, общей стоимостью 419 рублей 34 копейки, яблоки зеленые, общей массой 3 килограмма 560 грамм, общей стоимостью 220 рублей 72 копейки, виноград, общей массой 1 килограмм 430 грамм, общей стоимостью 90 рублей 09 копеек, принадлежащие И.Э.о. После чего, присвоив похищенное имущество, Глушков В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив своими преступными действиями И.Э.о. материальный ущерб на сумму 2659 рублей 29 копеек. Подсудимый Глушков В.А., с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя. При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Глушков В.А., ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Глушков В.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Глушкова В.А. поддержано по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Глушкова В.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного. Глушков В.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против чужой собственности, на учете у психиатра не состоит, ранее неоднократно судим, в том числе и за совершение преступлений корыстной направленности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него участковому не поступало . В качестве смягчающих наказание подсудимого Глушкова В.А. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возвращение похищенного. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступного деяния, посягающего на чужую собственность, данные о личности подсудимого, ранее судимого, совершившего преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости возможно, только при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает объект преступного посягательства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, которому все похищенное имущество было возвращено и считает возможным назначить Глушкову В.А. наказание, без учета правил рецидива, применив положения ч.3 ст.68 УК РФ. Учитывая эти же обстоятельства, суд находит возможным не назначать Глушкову В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбытия наказания суд определяет Глушкову В.А. исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Глушкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Глушкова В.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 18 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20.08.2011 года по 17.10.2011 года включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А. Шадлов Приговор вступил в законную силу 31.10.2011 года