Дело № 1-1172/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 19 октября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Барминской Т.М., с участием государственного обвинителя Дворовенко В.Е., подсудимого Попова Д. Н., защитника Милановича П. А., предоставившего удостоверение и ордер при секретаре Ронжиной А. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова Д.Н., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Попов Д. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 22 июня 2011 г. в период времени с 20 час. 20 мин. до 23 час. 45 мин., точное время не установлено, Попов Д. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке ... этажа дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, подошел к входной двери квартиры 156 и воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру не заперта, незаконно проник в квартиру, где убедившись, что хозяев квартиры нет дома, похитил со шкафчика в прихожей у входной двери ... сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились нетбук ...» стоимостью 10000 рублей, беспроводная компьютерная мышь «...» стоимостью 500 рублей, USB модем «...» стоимостью 1000 рублей с сим-картой оператора «...», не представляющей материальной ценности, принадлежащие Д. Е., и присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Д. Е. материальный ущерб на сумму 12 000 рублей. В суде подсудимый Попов Д. Н. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не поступило. Принимая во внимание, что Попов Д. Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы – положительно, . В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступления, розыску и возвращению похищенного имущества потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, чистосердечно раскаявшегося в содеянном, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначенного судом с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Попова Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений. Меру пресечения в отношении Попова Д. Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Председательствующий Т.М.Барминская Приговор вступил в законную силу 1 ноября 2011 года