Тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-1069/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 26 октября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Шадлова А.А.

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара – Коновой Л.И.

подсудимого Зизганова А.В.

адвоката Кречетникова С.Э., удостоверение и ордер

потерпевшей А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Зизганова А.В., не судимого, содержавшегося под стражей с 18.10.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зизганов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Зизганов А.В. 23.07.2011 года около 14 часов, находясь возле нежилого частного дома №..., расположенного по ул... г. Сыктывкара, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его реализации подошел к указанному дому, после чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи монтажки, которую он нашел около дома, отжал дверной замок. После чего, Зизганов А.В. с целью доведения своего преступного умысла до конца, незаконно проник в помещение дома, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из комнаты алюминиевый таз вместимостью 12 литров стоимостью 300 рублей, алюминиевый таз вместимостью 8 литров стоимостью 300 рублей, алюминиевое ведро стоимостью 300 рублей, алюминиевую сковороду стоимостью 100 рублей, кастрюлю стоимостью 300 рублей, алюминиевую крышку от кастрюли стоимостью 50 рублей, принадлежащие А.Ю. и присвоив похищенное имущество, Зизганов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями А.Ю. материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.

Подсудимый Зизганов А.В. выразил свое согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Зизганов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зизганова А.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями п. 7 ст. 316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Зизганов А.В. совершил умышленное преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести, ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступного деяния, категорию, характер и степень общественной опасности содеянного, посягающего на чужую собственность, данные о личности виновного, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, отсутствие возмещения потерпевшей ущерба, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости возможно, только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отношение виновного к содеянному, мнение потерпевшей, оставившей разрешение вопроса по наказанию подсудимого на усмотрение суда, суд находит возможным, применить правила ст.73 УК РФ.

Кроме того, учитывая наличие у Зизганова А.В. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно явки с повинной, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зизганова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив на Зизганова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Зизганова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 года