Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-1070/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 20 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Шадлова А.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Шеенковой Г.В.

подсудимого Соколова С.П.

адвоката Седых В.А., удостоверение и ордер

при секретаре судебного заседания Лодыгине И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Соколова С.П., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов С.П. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Соколов С.П. 28.07.2011 года, в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут, имея умысел направленный на сообщение органам внутренних дел заведомо не соответствующих действительности сведений о совершенном преступлении – заведомо ложный донос, умышленно, с целью введения органов внутренних дел в заблуждение, и желая уйти от административной ответственности, за совершенное им административное правонарушение, находясь по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ... д.... кв...., позвонил по линии «02» в дежурную часть УМВД России по г. Сыктывкару . Соколов С.П. продолжая осуществлять свой преступный умысел, попросил дежурного УМВД России по г. Сыктывкару соединить его с дежурной частью ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару , после чего с целью осуществления своего преступного умысла, сообщил дежурному ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару А.В., о том, что 28.07.2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 25 минут у него был угнан автомобиль ..., припаркованный около д.... по ул. ... г. Сыктывкара. Данное сообщение было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлении УМВД России по г. Сыктывкару , что послужило основанием для проведения проверки по указанному сообщению, был задействован личный состав УМВД России по г. Сыктывкару, в частности сотрудники дежурной части, следственно –оперативная группа в составе следователя, оперуполномоченного уголовного розыска, эксперта ЭКЦ МВД по РК. В ходе проведенной проверки было установлено, что отсутствует событие преступления, факт угона автомобиля ... принадлежащего Соколову С.П., не подтвердился. Соколов С.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя вышеуказанным автомобилем около д.... по ул. ... г. Сыктывкара не справился с управлением и совершил столкновение с другим автомобилем, после чего с места дорожно-транспортного происшествия скрылся. 03.08.2011 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ. То есть имел место факт заведомо ложного доноса о совершении преступления средней тяжести, умышленно, с целью введения органов внутренних дел в заблуждение. В результате преступных действий Соколова С.П. было нарушено нормальное функционирование органов внутренних дел.

Подсудимый Соколов С.П. выразил свое согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Соколов С.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова С.П. по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о преступлении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Соколов С.П. совершил умышленное преступление, которое отнесено законом к категории небольшой тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, категорию, характер и степень общественной опасности совершенного Соколовым С.П. преступления, посягающего на нормальное функционирование органов внутренних дел, имущественное положение подсудимого, который работает, суд определяет наказание подсудимому не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соколова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Соколова С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд.

Председательствующий А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 03.10.2011 года