Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1221/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 27. 10. 2011 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания – Волосникове Ф. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Игнатова Б. А.,

подсудимого – Чугаева Р. А.,

защитника подсудимого – адвоката Седых В. А. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении

Чугаева Р.А. ранее судимого :

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чугаев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Чугаев Р. А. в период времени с 17. 00 часов до 19. 00 часов, находясь около подъезда ... дома ... ул. ... г. Сыктывкара РК, похитил из одежды, а именно, из кармана кофты сидевшей у вышеуказанного подъезда Г. М. сотовый телефон «...» стоимостью 850 рублей. После чего, Чугаев Р. А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.

Подсудимый Чугаев Р.А. на предварительном следствии и в ходе судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Чугаев Р.А. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Чугаев Р. А. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней степени тяжести, а также, личность подсудимого.

Чугаев Р.А. ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает .

Обстоятельствами смягчающими наказание Чугаева Р. А. являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением. Обстоятельств отягчающих наказание Чугаеву Р. А. судом не установлено.

Решая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения Чугаеву Р. А., суд учитывает личность осужденного и полагает, что тот факт, что Чугаев социализирован, работает, возместил причиненный ущерб, раскаялся в содеянном и написал явку с повинной, а также, то, что с момента преступления он уже ... не имел никаких конфликтов с законом, позволяют суду не отменять ему условное осуждение по приговору и назначить наказание по настоящему делу хоть и в виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества, т. е. с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Также, с учетом личности подсудимого, суд не считает необходимым применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чугаева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чугаеву Р. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года, возложив на осужденного обязанности : периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, согласно графика установленного органом МРУИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Чугаеву Р. А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сохранить Чугаеву Р. А. условное осуждение по приговору Сыктывкарского городского суда .

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 г.