Покушение на открытое хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору,с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-1193/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 21 октября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Сыктывкара Шеенковой Г.В.,

подсудимых Валиева Р.Г., Костина А.Е.,

защитника подсудимого Валиева – адвоката Седых В.А., представившего удостоверение и ордер ,

защитника подсудимого Костина А.Е. – адвоката Сологуба В.И., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Валиева Р.Г., судимостей не имеющего,

по настоящему уголовному делу содержавшегося по стражей с 09.08.2011г. по 11.08.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

Костина А.Е., судимостей не имеющего,

по настоящему уголовному делу содержавшегося по стражей с 09.08.2011г. по 11.08.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валиев Р.Г. и Костин А.Е. совершили покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

09.08.2011 года в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, Валиев Р.Г. и Костин А.Е. проходили мимо магазина «...», расположенного в д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, возле данного магазина на скамейке сидел В.А., держал в левой руке коробку с мультимедийным проигрывателем и в правой руке сотовый телефон . Имея умысел, направленный на открытое хищение имущества В.А., Валиев Р.Г. и Костин А.Е. вступили в предварительный преступный сговор и с целью похитить имущество в вышеуказанное время и месте подошли к В.А., сидящему на скамейке возле указанного магазина, где совместно, группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья стали поочередно наносить не менее двух ударов по различным частям тела В.А., отчего последний испытал физическую боль. В ходе нанесения побоев Валиев Р.Г. пытался с рук В.А. вырвать указанную коробку с мультимедийным проигрывателем , потянув ее на себя, отчего указанная коробка порвалась в районе ручки и упала на землю. Так же В.А. в ходе нанесения ему указанными лицами побоев выронил с правой руки на землю сотовый телефон, после чего Костин А.Е. поднял с земли сотовый телефон , принадлежащий В.А. Тем самым Костин А.Е. совместно с Валиевым Р.Г., группой лиц по предварительному сговору пытались открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитить принадлежащие В.А. сотовый телефон стоимостью 1500 рублей, с установленной сим-картой , ценности для потерпевшего не представляющей и коробку с мультимедийным проигрывателем стоимостью 904 рубля. Однако Костин А.Е. совместно с Валиевым Р.Г. не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как их действия были пресечены сотрудником полиции. В результате Костин А.Е. совместно с Валиевым Р.Г. своими умышленными, противоправными действиями совершили покушение на открытое хищение имущества В.А. на общую сумму 2404 рубля, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Валиева Р.Г. и Костина А.Е. квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3 -161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Валиева Р.Г. и Костина А.Е. с участием защитников заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Валиев Р.Г. и Костин А.Е. ходатайство поддержали. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Валиеву Р.Г. и Костину А.Е. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимых Валиева Р.Г. и Костина А.Е. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ - как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, направлено против собственности, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Валиев Р.Г. судимостей не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, награжден государственной наградой – медалью Жукова, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Валиева Р.Г. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении трех малолетних детей, участие подсудимого в контртеррористических операциях на территории Чеченской Республики, наличие государственной награды.

Костин А.Е. судимостей не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Костина Е.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Учитывая, что Валиев Р.Г. и Костин А.Е. судимостей не имеют, полностью признали вину в совершенном преступлении и раскаялись в содеянном, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты путем назначения подсудимым наказания без реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отношение подсудимых к содеянному, принимая во внимание материальное положение подсудимых, наличие иждивенцев, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя размер наказания, суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309,ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валиева Р.Г. и Костина А.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить им наказание каждому в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Валиеву Р.Г. и Костину А.Е. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Валиева Р.Г. и Костина А.Е. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее 2 раз в месяц, согласно составленного указанным специализированным государственным органом графика являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Валиеву Р.Г. и Костину А.Е. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л. В. Каптёл

Приговор вступил в законную силу 01.11.2011г.