Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1148 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 19 октября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Дворовенко В.Е.,

подсудимой Ботнарь Э.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Кержаева В.А., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ботнарь Э.Н., ранее судимой

по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ботнарь Э.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 05.09.2011 года, более точного времени следствием не представилось возможным установить, Ботнарь Э.Н., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, и имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевший А. И. спит и не имеет возможности пресечь ее преступные действия, а также тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с правого кармана брюк потерпевшего А.И., находившихся на нем, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила имущество, принадлежащее А.И., а именно сотовый телефон стоимостью 3490 рублей и вставленную в него сим- карту оператора , стоимостью 100 рублей, принадлежащее гр. А.И. После чего, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым гр. А.И. значительный материальный ущерб на сумму 3590 рублей.

Действия подсудимой Ботнарь Э.Н. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

Подсудимая Ботнарь Э.Н. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Ботнарь Э.Н. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Ботнарь Э.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимой Ботнарь Э.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Ботнарь Э.Н. ранее судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.

Учитывая, что подсудимая Ботнарь Э.Н. ранее судима за совершение тяжких корыстных преступлений, вновь совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, допустив рецидив преступлений, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления – совершение корыстного преступления после распития спиртных напитков, суд считает, что в целях предупреждения совершения новых преступлений, подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ. Каких-либо исключительных оснований, для применения ст.ст.68 ч.3, 64 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

С учетом личности подсудимой, её отношения к содеянному, наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Ботнарь Э.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию общего режима, поскольку в действиях имеется рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ботнарь Э.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19 октября 2011 года.

Меру пресечения Ботнарь Э.Н. на кассационный период изменить на заключение под стражу, арестовав ее в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.

Судья Л.В.Каптёл

Приговор вступил в законную силу 01.11.2011г.