Дело № 1-1132 /2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 20 октября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В., при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н., с участием государственного обвинителя Дворовенко В.Е., подсудимого Силявко С.П., защитника подсудимого – адвоката Кречетникова С.Э., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Силявко С.П., ранее судимого по настоящему уголовному делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Силявко С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 24.08.2011 года в период времени с 00 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, Силявко С.П., находясь в помещении спальной комнаты, расположенной на втором этаже южной части дома № ..., по адресу: Республика Коми г.Сыктывкар ул...., с целю реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и что они носят тайный характер, поскольку находящиеся в доме лица спали, отсоединил провода домашнего кинотеатра от DVD-проигрывателя, четырех акустических колонок и сабвуфера, после чего, открыл второе окно спальной комнаты, в котором выставил на улицу москитную сетку, и через образовавшийся в указанном окне проем спустил на землю домашний кинотеатр стоимостью 15 000 руб., принадлежащий М.Н., то есть тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил указанное имущество, принадлежащее М.Н., с которым впоследствии с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил М.Н. ущерб на указанную сумму, который является для последнего значительным. Действия подсудимого Силявко С.П. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Силявко С.П. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего. При рассмотрении дела в порядке особого производства Силявко С.П. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Силявко С.П. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Силявко С.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Силявко С.П. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет место работы, где характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной выдаче похищенного имущества, которое возвращено потерпевшему, добровольном возмещении морального вреда. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Учитывая, что подсудимый Силявко С.П. ранее судим за совершение, в том числе тяжких корыстных преступлений, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, допустив рецидив преступлений, отбывая условное наказание, через несколько дней после оглашения приговора, суд пришел к выводу, что Силявко С.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, в соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ.. Каких-либо исключительных оснований, для применения ст.ст.68 ч.3, 64 УК РФ, суд не усматривает. Условное осуждение по приговору суда от ** ** **. подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ. Местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях имеется рецидив преступлений, ранее Силявко С.П. отбывал наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Силявко С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Силявко С.П. условное осуждение по приговору мирового судьи от ** ** **. На основании со ст. 70 УК РФ назначить Силявко С.П. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от ** ** **. в виде лишении свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 20 октября 2011 года. Меру пресечения Силявко С.П. на кассационный период изменить на заключение под стражей, арестовав его в зале суда. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора. Судья Л.В.Каптёл Приговор вступил в законную силу 01.11.2011г.