Дело № 1-1081/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 20 сентября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В., при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Сыктывкара Лузан Л.В., подсудимой Кузнецовой В.А., защитника-адвоката Седых В.А., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецовой В.А., ранее не судимой, по данному уголовному делу под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецова В.А. совершила присвоение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. С февраля 2008 года до 04.04.2008г., установить точную дату в ходе предварительного расследования не представилось возможным, Кузнецова В.А., устроившись по устному соглашению с Н.С. продавцом в киоске № ..., расположенном у д.... по ул.... г.Сыктывкара, осуществляла розничную продажу товара находящегося в данном киоске, не являясь материально-ответственным лицом. ** ** **. Кузнецова В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение, путем присвоения, вверенного ей имущества, а именно денежных средств вырученных с продажи товара находящегося в вышеуказанном киоске, принадлежащих Н.С., в период времени с 08 часов 00 минут до 21 часов 00 минут, того же дня, находясь на своем рабочем месте, в помещении киоска № ..., умышленно, из корыстных побуждений, похитила вырученные от продажи товара денежные средства в размере 5000 рублей, после чего, Кузнецова В.А., присвоив похищенное с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила Н.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Действия подсудимой Кузнецовой В.А. квалифицированы по ст. 160 ч.2 УК РФ - как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Кузнецова В.А. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей. При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Кузнецова В.А. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Кузенцовой В.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 160 ч.2 УК РФ - как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, и данные о личности подсудимой. Кузнецова В.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание личность подсудимой, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, характеризующейся положительно, имеющей постоянное место работы, учитывая отношение подсудимой к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также, что с момента рассматриваемых событий прошло более трех лет, в течение которых Кузнецова ничем себя не скомпрометировала, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить Кузнецовой В.А. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд применяет положения ст.46 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03г.), а также учитывает материальное положение подсудимой, имеющей стабильный заработок, отсутствие иждивенцев. При этом суд полагает, что назначенный подсудимой размер штрафа не скажется существенным образом на условиях её жизни и её близких родственников. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кузнецову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства. Меру пресечения Кузнецовой В.А. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.В. Каптёл Приговор вступил в законную силу 03.10.2011г.