Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-985/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 29 августа 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Перминовой Е.Э.,

с участием: государственного обвинителя Лузан Л.В.,

подсудимого Колотова А.В.,

защитника – адвоката Седых В.А. /удостоверение и ордер /,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колотова А.В., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колотов А.В. совершил две кражи, при следующих обстоятельствах.

09.07.2011 около 14 часов подсудимый, с целью кражи чужого имущества, через незакрытую на замок входную дверь незаконно проник в кв.... д.... по ул. ... г. Сыктывкара, прошел в комнату, откуда тайно похитил DVD-плеер и звуковые колонки к нему, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие З.В., после чего присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив З.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

05.07.2011 около 15 часов подсудимый, находясь во ... подъезде д.... по ул. ... г. Сыктывкара, с целью кражи чужого имущества, тайно похитил с первого этажа в вышеуказанном подъезде велосипед , стоимостью 5350 рублей, принадлежащий А.Л., после чего присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А.Л. значительный материальный ущерб на сумму 5350 рублей.

Подсудимый Колотов А.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.

В подготовительной части судебного заседания Колотов А.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Колотова А.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Колотову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Колотов А.В. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возвращение похищенного имущества потерпевшей З.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, ранее судимого, совершившего, в том числе тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, суд назначает Колотову А.В. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. По этим же мотивам суд не применяет положения ст.64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Колотову А.В. дополнительное наказание.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Местом отбывания наказания Колотову А.В. при наличии опасного рецидива преступлений, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колотова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Колотову А.В. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Колотову А.В. отменить.

На основании со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, назначенного по настоящему уголовному делу с неотбытой частью наказания по приговору мирового судьи от ** ** ** и окончательно назначить Колотову А.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колотову А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 29 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания его под стражей с 09 июля 2011 года по 28 августа 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011.