Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-898/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 11 августа 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Перминовой Е.Э.,

с участием: государственного обвинителя Истоминой Е.В.,

подсудимой Новокшоновой Е.В.,

защитника – адвоката Зашихина В.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новокшоновой Е.В., ранее судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Новокшонова Е.В. совершила покушение на грабеж, при следующих обстоятельствах.

13.06.2011 около 16 часов подсудимая, находясь в помещении магазина самообслуживания ЗАО «...» «...» с целью хищения чужого имущества, тайно похитила со стеллажей следующее имущество, принадлежащее ЗАО «...» «...», а именно: крем-гель для душа , стоимостью 95 рублей 90 копеек, шампунь , стоимостью 148 рублей, шампунь c керамидами , стоимостью 64 рубля 40 копеек, твердый дезодорант , стоимостью 89 рублей 90 копеек, шампунь , стоимостью 120 рублей, шампунь , стоимостью 120 рублей, гель для душа , стоимостью 84 рубля 90 копеек, шампунь , стоимостью 68 рублей 90 копеек, шампунь , стоимостью 64 рубля 90 копеек, масло , стоимостью 122 рубля 90 копеек, три дезодоранта-аэрозоль , общей стоимостью 389 рублей 70 копеек, а всего похитила имущества на общую сумму 1369 рублей 50 копеек.

Затем подсудимая обошла узлы расчета и попыталась с похищенным скрыться с места преступления, однако ее действия стали очевидны продавцу Ю.Н. Тогда подсудимая осознавая, что ее действия приобрели открытый характер, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитила вышеуказанный товар и попыталась с места преступления скрыться, однако довести свои преступные действия до конца не смогла, поскольку была задержана продавцом указанного магазина Ю.Н.

Подсудимая Новокшонова Е.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

В подготовительной части судебного заседания Новокшонова Е.В. ходатайство поддержала. Судом установлено, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Новокшоновой Е.В. по ст.30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Новокшоновой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Новокшонова Е.В. совершила преступление средней тяжести, ранее судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, возвращение похищенного имущества, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность виновной, ранее судимой, совершившей умышленное преступление, спустя непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает, что Новокшоновой Е.В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит оснований, для назначения подсудимой более мягкого вида наказания, и применения положений ст.64, 73 УК РФ.

Местом отбывания наказания Новокшоновой Е.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд определяет исправительную колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новокшонову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Новокшоновой Е.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 11 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания ее под стражей по настоящему уголовному делу с 13 июня 2011 года по 10 августа 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011.