Дело №1-1145/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 28 октября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С., при секретаре Сердитовой А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Тугарева М.С., подсудимой Онищенко Н.А., защитника-адвоката Гладких Т.Г., представившей удостоверение ордер рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении ОНИЩЕНКО Н.А., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Онищенко Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 24 августа 2011 года около 15 часов 30 минут Онищенко Н.А., находясь в детском саду ..., расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул...., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила, из кошелька, лежащего в дамской сумке, сберегательную карту «...», принадлежащую О.В., материальной ценности не представляющей, на лицевом счете ... которой находились денежные средства в размере 8 914 рублей, принадлежащие О.В. После чего, в этот же день, в период времени с 17.00 до 18.00 часов, находясь по вышеуказанному адресу, похитила, из куртки, находящейсяв раздевалке данного детского сада, денежные средства в размере 2 000 рублей, принадлежащие О.В. Присвоив похищенное, Онищенко Н.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив О.В. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей. Она же, Онищенко Н.А., 29 августа 2011 года, в период времени с 12 часов 03 минут до 12 часов 16 минут, находясь в магазине «...», расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул...., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, купила продукты питания, расплатившись за покупку сберегательной картой «...» ... на имя О.В. на общую сумму 843 рубля 04 копейки, тем самым, похитив денежные средства на указанную сумму с лицевого счета ..., принадлежащего О.В. Она же, Онищенко Н.А., 29 августа 2011 года, в 16 часов 37 минут, находясь в магазине «...», расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул.... воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, купила продукты питания, расплатившись за покупку сберегательной картой «...» ... на имя О.В. на общую сумму 398 рублей 18 копеек, тем самым, похитив денежные средства на указанную сумму с лицевого счета ..., принадлежащего О.В. Она же, Онищенко Н.А., 29 августа 2011 года, в 18.00 часов, находясь в магазине «...», расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул...., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, купила продукты питания, расплатившись за покупку сберегательной картой «...» ... на имя О.В. на общую сумму 346 рублей 50 копеек, тем самым, похитив денежные средства на указанную сумму с лицевого счета ..., принадлежащего О.В. Она же, Онищенко Н.А., 29 августа 2011 года, в 20 часов 56 минут, находясь в магазине «...», расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул.... воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, купила продукты питания, расплатившись за покупку сберегательной картой ...» ... на имя О.В. на общую сумму 41 рубль, тем самым, похитив денежные средства на указанную сумму с лицевого счета ..., принадлежащего О.В. Она же, Онищенко Н.А., 29 августа 2011 года, в 21 час 43 минуты, находясь в магазине «...», расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул.... воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, купила продукты питания, расплатившись за покупку сберегательной картой «...» ... на имя О.В. на общую сумму 450 рублей 80 копеек, тем самым, похитив денежные средства на указанную сумму с лицевого счета ..., принадлежащего О.В. Она же, Онищенко Н.А., 29 августа 2011 года, в 22 часа 42 минуты, находясь на заправочной станции ... ООО «...», расположенной по адресу: г.Сыктывкар, ул...., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, купила ..., расплатившись за покупку сберегательной картой «...» ... на имя О.В. на общую сумму 255 рублей, тем самым, похитив денежные средства на указанную сумму с лицевого счета ..., принадлежащего О.В. Она же, Онищенко Н.А., 29 августа 2011 года, в период времени с 22 часов 50 минуты до 23.00 часов, находясь в магазине «...», расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул.... воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, купила продукты питания, расплатившись за покупку сберегательной картой «...» ... на имя О.В. на общую сумму 769 рублей 01 копейка, тем самым, похитив денежные средства на указанную сумму с лицевого счета ..., принадлежащего О.В. Она же, Онищенко Н.А., 30 августа 2011 года, в период времени с 03 часов 19 минут до 03 часов 34 минут, находясь в магазине «...», расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул...., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, купила продукты питания, расплатившись за покупку сберегательной картой «...» ... на имя О.В. на общую сумму 507 рублей, тем самым, похитив денежные средства на указанную сумму с лицевого счета ..., принадлежащего О.В. Она же, Онищенко Н.А., 30 августа 2011 года, в 10 часов 50 минут, находясь в магазине «...», расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул.... воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, купила продукты питания, расплатившись за покупку сберегательной картой «...» ... на имя О.В. на общую сумму 401 рубль 30 копеек, тем самым, похитив денежные средства на указанную сумму с лицевого счета ..., принадлежащего О.В. Она же, Онищенко Н.А., 30 августа 2011 года, в период времени с 13 часов 04 минуты до 13 часов 05 минут, находясь в магазине «...», расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул...., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, купила продукты питания, расплатившись за покупку сберегательной картой «...» ... на имя О.В. на общую сумму 581 рубль 30 копеек, тем самым, похитив денежные средства на указанную сумму с лицевого счета ..., принадлежащего О.В. В результате противоправных действий Онищенко Н.А. потерпевшей О.В. был ричинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6 593 рубля 13 копеек. Подсудимая Онищенко Н.А. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Онищенко Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации со своим защитником. Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимой Онищенко Н.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание. Онищенко Н.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее по месту учебы характеризовалась с положительной стороны. Смягчающими наказание подсудимой Онищенко Н.А. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая условия жизни и социальное положение подсудимой, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ, условно, с испытательным сроком. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Онищенко Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработной платы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. В период испытательного срока обязать подсудимую своевременно встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные данным органом, и сообщать об изменении места жительства. Меру пресечения Онищенкао Н.А. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.С. Трофимова Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011 года.