Хранение в целях сбыта,сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-1153/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар, РК 26 октября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Корчаговой С. В.

при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Сыктывкара, РК – Голяк А. Я.

подсудимой Казариновой В. В.,

защитника – адвоката: Егорова С. В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Казариновой В.В., ранее не судимой,

мерой пресечения по делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаринова В. В. совершила хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах.

В период с 20 мая по 24 августа 2011 года, точное время не установлено, Казаринова В. В., находясь по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ... ..., кв. ..., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, приобрела у неустановленных лиц, спиртосодержащую жидкость, не предназначенную для употребления в качестве пищевого продукта, реализуя преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта, сбыт немаркированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Казаринова В. В., в период с 20 мая по 24 августа 2011 года умышленно с целью получения прибыли, хранила и реализовывала спиртосодержащую жидкость, не предназначенную для употребления в качестве пищевого продукта, а именно Казаринова В. В., в период с 15 часов до 16 часов 20 мая 2011 года, точное время не установлено, находясь по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ..., умышленно с корыстной целью сбыла 325 мл. спиртосодержащей жидкости гр. Н. И. за 50 рублей, в период с 16 часов до 17 часов 20 мая 2011 года, точное время не установлено, находясь по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ..., умышленно с корыстной целью сбыла 315 мл. спиртосодержащей жидкости гр. Р. Б. за 50 рублей .

Кроме того, Казаринова В. В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая хранить в целях сбыта и сбывать немаркированную алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила в квартире, по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ..., прозрачную полимерную емкость вместимостью 5 литров без этикеток, содержащую спиртосодержащую жидкость, не предназначенную для употребления в качестве пищевого продукта.

В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержал обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника заявила о согласии с обвинением в объеме, поддержанном государственным обвинителем, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п. 1 ст. 379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником.

На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.

Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Казаринова В. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимой понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенное подсудимой преступление хотя и относится к категории небольшой тяжести, однако представляет повышенную общественную опасность, поскольку направлено против здоровья населения.

Подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений назначив наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном действующим законодательством, с учетом имущественного положения подсудимой .

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казаринову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в доход государства в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Казариновой В. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий Корчагова С. В.

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011