Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-1198/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 24 октября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Лузан Л.В.,

подсудимого Чугаева Н.С.,

защитника - адвоката Кречетникова С.Э., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чугаева Н.С., ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чугаев Н.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

25.08.2011 года, в 02 час. 40 мин., Чугаев Н.С., находясь возле д. ... ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел, направленный на сообщение заведомо ложных сведений о совершенном преступлении, умышленно, осознавая противоправность своих преступных действий, осуществил звонок по линии «02» и сообщил оперативному дежурному ОП № 1 УМВД России по г. Сыктывкару У.А.. ложные сведения о совершенном в отношении собственности Чугаева Н. С. преступления, а именно что в период времени с 16.00 час. 24.08.2011 года до 02.00 час. 25.08.2011 года с а/м ..., пропали два колеса возле д. ... по ул. ... г. Сыктывкара. После чего, 25.08.2011 года около 04.00 час. Чугаев Н. С., находясь возле д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на сообщение заведомо ложных сведений о совершенном преступлений, сообщил прибывшей по вызову Чугаева Н. С. следственно-оперативной группе в составе оперуполномоченного ОУР ОП-1 УМВД России по г. Сыктывкару Р. А., следователя СУ УМВД России по г. Сыктывкару В. А., эксперта ЭКО УМВД России по г. Сыктывкару К. Л., младшего инспектора-кинолога ЦКС МВД по РК С. Л., о хищении двух задних колес с принадлежащего ему а/м .... После чего, 25.08.2011 года около 05.00 час., Чугаев Н. С., находясь в кабинете ОП-1 УМВД России по г. Сыктывкару, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на сообщение заведомо ложных сведений о совершенном преступлении органам, уполномоченным возбуждать уголовные дела, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса по ст. 306 УК РФ умышленно, осознавая противоправность своих преступных действий, написал заявление на имя начальника ОП-1 УМВД России по г. Сыктывкару, зарегистрированное 25.08.2011 года в КУСП ОП-1 УМВД России по г. Сыктывкару содержащее заведомо ложные сведения о совершенном в отношении собственности Чугаева Н. С. преступления, а именно о том, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо за кражу двух колес с автомобиля ..., стоящего возле д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, в период с 16.00 час. 24.08.2011 года до 02.00 час. 25.08.2011 года, чем причинило Чугаеву Н. С. моральный и материальный ущерб в сумме 9200 рублей, а также дал письменное объяснение по данному факту. При этом для Чугаева Н. С. было очевидно, что в действительности признаки заявленного им преступления отсутствуют. Тем самым, Чугаев Н. С. умышленно, заведомо ложно сообщил о совершенном против его собственности преступлении, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в следствии чего были отвлечены силы и средства личного состава УМВД России по г. Сыктывкару: оперативного дежурного дежурной части ОП-1 УМВД России по г. Сыктывкару У.А.., оперуполномоченного ОУР ОП-1 УМВД России по г. Сыктывкару Р. А., следователя СУ УМВД России по г. Сыктывкару В. А., эксперта ЭКО УМВД России по г. Сыктывкару К. Л., младшего инспектора-кинолога ЦКС МВД по РК С. Л., была проведена проверка в порядке, предусмотренном ст. 144, 145 УПК РФ, в результате которой, 30.08.2011 г. дознавателем УМВД России по г. Сыктывкару Р. А. было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 24 ч.1 п. 1 УПК РФ, за отсутствием события преступления. Своими преступными действиями Чугаев Н. С. нарушил отношения, обеспечивающие нормальную деятельность правоохранительных органов.

Действия подсудимого Чугаева Н.С. квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Чугаев Н.С. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Чугаев Н.С. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Чугаеву Н.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания Чугаеву Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против правосудия, также учитывает данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств.

Чугаев Н.С. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание подсудимого Чугаева Н.С. обстоятельством суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется в целом положительно, принимая во внимание отношение виновного к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Чугаеву Н.С. следует назначить наказание в виде штрафа.

Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает личность подсудимого, его семейное положение, отсутствие иждивенцев, наличие материального дохода, при этом суд полагает, что назначенный размер штрафа не скажется существенным образом на условиях жизни подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чугаева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 (девяти тысяч) рублей в доход государства;

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Каптёл

Приговор вступил в законную силу 07.11.2011г.