Дело № 1-1244/11 П Р И Г О В О Р 1 ноября 2011 года г. Сыктывкар Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В. при секретаре судебного заседания Потюковой С.В. с участием: государственного обвинителя Шеенковой Г.В. защитников – адвокатов: Панькова О.В. представившего удостоверение и ордер , Болотова А.И., представившего удостоверение и ордер , подсудимых: Кулакова С.Ю и Туркина Д.А, рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кулакова С.Ю., ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158, УК РФ, Туркина Д.А., не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался: - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Кулаков С.Ю и Туркин Д.А, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 14.08.2011 года около 23 часов 00 минут, Кулаков С.Ю и Туркин Д.А, находясь под лестничным маршем, д. ** ** ** по ул. ** ** ** г. Сыктывкара Республики Коми, и действуя из корыстных побуждений, умышленно, группой лиц по предварительному сговору и с целью реализации единого преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, с целью осуществления своего преступного умысла воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к велосипедам ... и ** ** **, находящемся под выше указанным лестничным маршем и скрепленным между собой противоугонным средством. Кулаков С.Ю и Туркин Д.А, действуя умышленно и согласовано, взломали трос противоугонного средства, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору путем свободного доступа с пространства расположенного у выхода из подъезда д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, похитили велосипеды ... стоимостью 7 000 рублей и «... стоимостью 7 000 рублей принадлежащие О.А. После чего разделив похищенные велосипеды между собой Кулаков С.Ю. взял себе велосипед марки ..., а Туркин ДА. велосипед марки ... с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей. Данные действия подсудимых Кулакова С.Ю и Туркина Д.А, каждого, органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимые Кулаков С.Ю и Туркин Д.А, каждый, свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, Кулаков С.Ю и Туркин Д.А, каждый, вновь поддержали указанное ходатайство и пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны полностью. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации со своими защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкции статей, по которой подсудимым предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок менее 10 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Кулакова С.Ю и Туркина Д.А, по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ особым порядком не имеется. Защитники подсудимых – адвокаты Паньков О.В. и Болотова А.И. поддержали ходатайство своих подзащитных. Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые Кулаков С.Ю и Туркин Д.А, каждый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Кулакова С.Ю и Туркина Д.А, каждого, в совершении указанного преступления доказанной полностью, и квалифицирует их действия по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимые Кулаков С.Ю. и Туркин Д.А., не судимы, совершили преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоят. По месту работы характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекались. Кроме того Туркин Д.А., положительно характеризуется по месту жительства, является отцом одиночкой. Обстоятельством, смягчающим наказание, каждого из подсудимых, суд считает, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Кулакова С.Ю. и Туркина Д.А., судом не установлено. Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, в том числе данные о личности каждого из подсудимых, их поведение после совершения преступления, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приводят суд к убеждению, что каждый, из подсудимых не представляет опасности для общества, в связи с чем суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых Кулакову С.Ю. и Туркину Д.А., наказание в виде обязательных работ, при этом оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Кулакова С.Ю. и Туркина Д.А., каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить, каждому из них, наказание в виде 200 часов обязательных работ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кулакову С.Ю. и Туркину Д.А., оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Председательствующий А.В. Игнатов Приговор вступил в законную силу 14.11.2011 года.