Дело № 1-1003/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 26 октября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Барминской Т.М., с участием государственного обвинителя Архиповой Е.В., подсудимой Медведевой О. А., защитника Кержаева В. А., предоставившего удостоверение и ордер , потерпевшей С. С., при секретаре Ронжиной А. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Медведевой О.А., судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Медведева О. А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 1 августа 2011 г. в период времени с 11 часов до 16 часов, более точное время не установлено, Медведева О. А., находясь в гостях у С. С. по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д. ... кв. ..., увидев на столе сотовый телефон , принадлежащий С. С., воспользовавшись тем, что С.С спит, убедившись, что ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила со стола сотовый телефон стоимостью 22650 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 8 Гб стоимостью 500 рублей и сим-карта оператора , не представляющая материальной ценности, наушники стоимостью 250 рублей, зарядное устройство от телефона стоимостью 250 рублей, коробку с документами на указанный телефон, материальной ценности не представляющую. Присвоив похищенное имущество, подсудимая с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С. С. значительный материальный ущерб на сумму 23 650 рублей. В суде подсудимая Медведева О. А. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей возражений по ходатайству подсудимой не поступило. Принимая во внимание, что Медведева О. А. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено доказательствами и содеянное ею правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая судимостей не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит . В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления, добровольной выдаче похищенного имущества и возвращению потерпевшей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимой, её чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, суд считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Медведеву О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием 10% из заработка в доход государства. Меру пресечения в отношении Медведевой О. А. в виде содержания под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей Медведевой О.А. с 25 сентября 2011 года по 26 октября 2011 года из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня получения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего ее интересы. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Председательствующий Т.М.Барминская Приговор вступил в законную силу 8 ноября 2011 года