Дело № 1-502/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 27 октября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Барминской Т.М. с участием государственного обвинителя Бобкова Я.И., подсудимого Золина О. О., защитника Швецова В.М., предоставившего удостоверение и ордер , потерпевшего В. Ю., при секретаре Ронжиной А. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Золина О.О., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 27 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Золин О. О. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 9 сентября 2010 г., в дневное время, точное время не установлено, Золин О. О., находясь в помещении ЗАО «...» получил от В.Ю. денежные средства в сумме 110000 рублей с целью приобретения для потерпевшего автомобиля с пробегом общей стоимостью 250000 рублей. После этого Золин О.О., имея умысел, направленный на присвоение вверенных ему В. Ю. денежных средств в присутствии потерпевшего, находясь в помещении вышеуказанного банка, внес данные денежные средства на свой расчетный счет ЗАО «...» и собственноручно написал В. Ю. расписку о получении денежных средств в сумме 110000 рублей. Однако впоследствии Золин обязательств перед потерпевшим не выполнил, автомобиль для него не приобрел, а денежные средства в сумме 110000 рублей умышленно, незаконно, из корыстных побуждений присвоил, сняв их 10 сентября 2010 г. со своего расчетного счета в указанном банке и передав неустановленному лицу в счет погашения своего долга. Действиями Золина О. О. потерпевшему В. Ю. причинен значительный материальный ущерб в сумме 110000 рублей. В суде подсудимый Золин О. О. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не поступило. Принимая во внимание, что Золин О. О. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 160 ч. 2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по прежнему месту работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, принятие мер к частичному возмещению потерпевшему материального ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность его жены. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, непринятие подсудимым мер к полному возмещению потерпевшему материального ущерба, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной и административной ответственности, характеризующегося в целом с положительной стороны, чистосердечное раскаяние подсудимого в совершении преступления, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Золина О.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав осужденного в течение 5 суток со дня прибытия к месту жительства встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений, возместить потерпевшему В.Ю. материальный ущерб, причиненный преступлением. Меру пресечения в отношении Золина О. О. содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Председательствующий Т.М.Барминская Приговор вступил в законную силу 8 ноября 2011 года