Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-1232/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар, РК 02 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Корчаговой С. В.

при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Сыктывкара, РК – Бобкова Я. И.

подсудимого: Королева Е. В.,

защитника-адвоката: Кержаева В. А., представившего удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевшего: В. Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Королева Е.В., судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев Е. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

03 сентября 2011 года около 13.00 час. Королев Е. В., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с В. Г., умышленно нанес последнему один удар ножом , причинив телесные повреждения в виде одиночной колото-резаной раны , без повреждения внутренних органов, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника Королев Е. В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника пояснил, что данное заявление сделано им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с обвинением и настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст.379 п.1 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения, ему понятны.

На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего В. Г.

Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Королев Е. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объеме.

Суд квалифицирует действия Королева Е. В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения, личность виновного.

Совершенное преступление относится к категории тяжких, направлено против здоровья личности. Преступление совершено в результате ссоры между подсудимым и потерпевшим, в момент ссоры потерпевший и подсудимый находились в состоянии алкогольного опьянения.

Подсудимый Королев Е. В. на учете у психиатра не состоит .

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, принесение извинений потерпевшему, раскаяние в содеянном . Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено .

Принимая во внимание общественную опасность преступления, направленного против здоровья личности, обстоятельства его совершения, суд считает невозможным исправление виновного без реального лишения свободы, при этом с учетом мнения потерпевшего, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимый не нуждается в длительной изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Королева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 02 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ** ** ** года по ** ** ** года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, осужденным в тот же срок и порядке в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления, кассационной жалобы.

Председательствующий Корчагова С. В.

Приговор вступил в законную силу 15.11.2011