Незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере



Дело № 1-1226/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар, РК 07 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Корчаговой С. В.,

при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В.,

с участием:

государственного обвинителя, - помощника прокурора г. Сыктывкара, РК: Шеенковой Г. В.

подсудимой: Леньковой Л. М.,

защитника – адвоката: Темнова А. Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Леньковой Л.М., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ленькова Л. М. дважды совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступления совершены в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах.

Ленькова Л.М. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в октябре 2010 года, точное время не установлено, по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ... осознавая противоправный характер своих действий, умышленно незаконно, не имея на то соответствующего разрешения безвозмездно сбыла гр. И. Е. 25 таблеток лекарственного препарата «...», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество ..., суммарной массой 11, 050 гр., что соответствует крупному размеру, свободный оборот которого без назначения врача запрещен.

Она же, Ленькова Л.М. реализуя преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующих веществ, 10 апреля 2011 года в период с 08.00 час. до 14.00 час., точное время не установлено, находясь по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ... осознавая противоправный характер своих действий, умышленно незаконно, не имея на то соответствующего разрешения безвозмездно сбыла гр. И. Е. 28 ампул лекарственного препарата «...», 40 капсул лекарственного препарата «...», 20 таблеток лекарственного препарата «...», 10 таблеток лекарственного препарата «...», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество ..., суммарной массой 75, 216 гр., что соответствует крупному размеру, свободный оборот которого без назначения врача запрещен.

Подсудимая с участием защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью с ним согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.

В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержала предъявленное подсудимой обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ленькова Л. М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимой понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимой по

-ч. 3 ст. 234 УК РФ в ред. ФЗ-26 от 07 марта 2011 года, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере,

-ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.

Ленькова Л. М. совершила два умышленных тяжких преступления, представляющих повышенную общественную опасность, поскольку направлены против здоровья населения и общественной нравственности; подсудимая на учетах у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по последнему месту работы характеризуется исключительно положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ по каждому преступлению суд признает явку с повинной, состояние здоровья в связи с имеющимися заболеваниями, инвалидность приемной дочери, а также искреннее раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений, мотивы, которыми руководствовалась подсудимая при их совершении, исключительно положительные данные о личности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений назначив наказание в виде штрафа в доход государства, размер которого определяет с учетом имущественного положения подсудимой, требований ст. 46 УК РФ и ст. 10 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ленькову Л.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание по каждому совершенному преступлению в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Леньковой Л. М. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей.

Меру пресечения в отношении Леньковой Л. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий- Корчагова С. В.

Приговор вступил в законную силу 18.11.2011