Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



дело № 1-1110/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар, Республики Коми 08 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Бариновой С.В.

при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Потолицыной Е.Н.,

подсудимого Легалова А.С.,

его защитника адвоката Кайпака И.Ф., предоставившего удостоверение ордер ,

потерпевшего Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕГАЛОВА А.С., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Легалов А.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

05 августа 2011 года в период времени с 04 часов до 06 часов, находясь во дворе д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми Легалов А.С. осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции в присвоенной ему форменной одежде в связи с исполнением им своих служебных обязанностей по пресечению административного правонарушения Легалова П.С., умышленно нанес два удара рукой Н.В. в область ..., причинив тем самым последнему физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Легалов А.С. признал вину только в нанесении удара сотруднику полиции в ... плеча и показал, что в тот день его звонком разбудил его брат П.С. и попросил придти за машиной во дворе одного из домов, поскольку сам был задержан сотрудниками полиции за управление в пьяном виде. Когда Легалов А.С. подошел, куда попросил его брат, то увидел, что эвакуатор транспортирует автомашину вместе с братом и Легалов А.С. перегородил ему дорогу, чтобы договориться с сотрудниками ГИБДД отдать ему машину. Сотрудники попросили его отойти и не преграждать дорогу эвакуатору, брат также вышел из машины и его задержал сотрудник полиции. Легалов А.С. решил оттащить сотрудника от брата, толкнул его в плечо, а затем обхватил его рукой за шею, для того, чтобы освободить брата, при этом не исключает, что мог при этом неосторожно задеть лицо сотрудника полиции.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Так, потерпевший Н.В. в судебном заседании показал, что 04 августа 2011 года он совместно с В.А. в составе экипажа ДПС ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару находился на службе. Во время патрулирования ими была замечена машина без света фар и они решили ее остановить, поскольку водителем было допущено административное правонарушение, однако несмотря на световую сигнализацию, водитель машину не остановил, а попытался скрыться от сотрудников полиции, но был задержан в одном из дворов. В отношении водителя сотрудники стали оформлять административный материал, поскольку тот был в нетрезвом виде, в виду того, что он не смог предоставить документы для вызова лиц забрать машину, был вызван эвакуатор, по приезду которого сотруднику данной службы был передан автомобиль и начата его погрузка, при этом водитель закрылся в салоне, отказывался покинуть машину и препятствовал погрузке транспортного средства на эвакуатор. Когда же эвакуатор стал выезжать с территории двора, то дорогу ему перегородил молодой человек, впоследствии оказавшийся Легаловым А.С. На требования Н.В. освободить дорогу эвакуатору, подсудимый не реагировал, а когда водитель задержанного транспортного средства вышел из салона и к нему Н.В. применил меры задержания, подсудимый, находясь сзади него, произвел удар в область ..., а затем захватил сзади его за шею рукой, при этом ударив по ..., и стал оттаскивать Н.В. от правонарушителя. После случившегося у Н.В. болело плечо, щека и губа, а также был оторван правый погон, но за медицинской помощь он не обращался.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, а для транспортировки машины был вызван эвакуатор. Однако П.С. сел в салон машины и препятствовал погрузке транспортного средства и на требования сотрудников полиции прекратить свои действия не реагировал. Когда же погрузка была завершена и эвакуатор стал выезжать со двора, дорогу ему преградил молодой человек, как в последствии оказалось брат водителя задержанной машины – Легалов А.С., при этом на требования сотрудников прекратить свои действия не реагировал, а когда Н.В. задержал П.С., вышедшего из машины, Легалов А.С. нанес Н.В. два удара в область ..., а также попытался оттащить от своего брата

В судебном заседании в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Легалова П.С., данные им в ходе предварительного расследования, где он показал, что 04 августа 2011 года он управлял автомашиной 1, в течении ночи он употреблял спиртные напитки и когда увидел автомашину сотрудников ГИБДД, которая проблесковыми маячками требовала остановиться, попытался скрыться от нее, но был задержан. В отношении него стали оформлять административный материал и попросили пригласить кого-нибудь для того, что бы отогнать машину, он позвонил брату и попросил придти. Однако машину начали эвакуировать и он сел в ее салон, когда эвакуатор стал выезжать то дорогу ему преградил Легалов А.С. и он вышел из машины, после чего Н.В. схватил его за одежду и их с братом доставили в дежурную часть, при этом ни он, ни его брат никакого насилия к сотрудникам полиции не применяли, ударов не наносили, сопротивления не оказывали

В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля С.С., данные им в ходе предварительно следствия, где он показал, что около 04 часов 05 августа 2011 года он был вызван во двор д. ... по ул. ... г. Сыктывкара для эвакуации машины. По прибытии на место он увидел, что сотрудники ГИБДД задержали автомашину 1, водитель которой был в нетрезвом состоянии. Во время погрузки данный молодой человек сел в машину и препятствовал действиям эвакуатора, а когда С.С. выезжал со двора, дорогу ему преградил молодой человек, при этом громко ругался и выражался нецензурной бранью, требовал прекращения эвакуации машины. После того как водитель и преградивший ему дорогу молодой человек, зашли за эвакуатор, С.С. выехал со двора с эвакуированной машиной и больше ничего не видел

Кроме этого, изложенное объективно подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

-              рапортом инспектора ДПС Н.В. от 05 августа 2011 года, в котором он докладывает, что при несении им службы был задержан водитель автомашины 1 во дворе д. ... по ул. ... г. Сыктывкара П.С. за управление автомашиной без света фар, при оформлении административного материала и эвакуации машины П.С. оказывал неповиновение, препятствовал транспортировке ТС. А когда к нему была применена физическая сила, его брат Легалов А.С. нанес удар в область ..., и в область ..., оттаскивал его за форменную одежду и повредил ее

-              протоколом ... от 05 августа 2011 года, составленного в 04 часов 55 минут в отношении П.С. об отстранении его от управления транспортным средством из-за признаков опьянения

-              актом освидетельствования на состояние опьянения ... от 05 августа 2011 года, составленного в 05 часов 22 минуты в отношении водителя П.С. и зафиксировавшего состояние опьянения последнего

-              протоколом об административном правонарушении ... от 05 августа 2011 года, составленного в 05 часов 55 минут в отношении П.С. о совершении им правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

-              протоколом о задержании транспортного средства ... от 05 августа 2011 года, в котором как задержанное ТС указана автомашина 1 и которая согласно данного протокола передана на хранения в ГСПТС С.С.

-              сообщением УМВД России по РК о том, что согласно постовой ведомости (регистрационный ...) инспектор взвода в составе роты ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Сыктывкару Н.В. и В.А. осуществляли службу в области обеспечения безопасности дорожного движения по г. Сыктывкару в автопатруле 04 августа 2011 года с 20 часов до 09 часов 05 августа 2011 года

-              административным материалом и постановлением мирового судьи Первомайского судебного участка г. Сыктывкара РК от 05 августа 2011 года о совершении Леголовым А.С. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ

-              административным материалом и постановлением мирового судьи Первомайского судебного участка г. Сыктывкара РК от 05 августа 2011 года о совершении П.С. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

-              заявлением Н.В. от 19 августа 2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Легалова А.С. за то, что тот 05 августа 2011 года применил к нему насилие

-              сведениями из УМВД РФ по РК, из которых следует, что согласно книге доставленных 05 августа 2011 года был доставлен П.С. за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 12.8 ч.1, 19.3 ч. 1 КоАП РФ

-              выпиской из приказа ... от 22 июля 2008г., которым Н.В. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона ГИБДД УВД по г. Сыктывкару

-              должностной инструкцией инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Сыктывкару, утвержденной 18 ноября 2009 года, согласно которой инспектор, в числе прочего, обязан при несении службы выявлять и пресекать преступления и административные правонарушения, принимать меры по защите жизни и здоровья граждан от преступных и иных противоправных посягательств, пресечению преступлений и административных правонарушений, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего Н.В., свидетелей В.А., С.С. последовательны и непротиворечивы, подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными в суде, все эти доказательства являются допустимыми, т.е. полученными без нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, и достаточными, оснований для оговора подсудимого Легалова А.С. указанными лицами, судом не установлено.

Доводы подсудимого о том, что удар в лицо Н.В. им был нанесен случайно, не соответствуют действительности и не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку они полностью опровергаются как показаниями потерпевшего Н.В., который показал, что Легалов А.С. стал производить удары, находясь у него за спиной, при этом удар в область ... последовал в ходе захвата Легаловым А.С. рукой его шеи, т.е. в результате прямого, целенаправленного, умышленного действия подсудимого, что не отрицалось и самим подсудимым, так и показаниями свидетеля В.А., который наблюдал как Легалов А.С. произвел удары потерпевшему в область ....

Показания свидетеля П.С. в части не нанесения подсудимым сотруднику полиции ударов суд не берет за основу при вынесении приговора, поскольку они опровергаются как показаниями потерпевшего и свидетеля В.А., так и показаниями подсудимого, который показал, что он после задержания его брата, толкнул Н.В. в плечо, а затем произвел захват за шею, что могло повлечь нанесения удара потерпевшему по лицу.

Исследованные в совокупности в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о виновности подсудимого и действия Легалова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данную квалификацию суд обосновывает тем, что Легалов А.С. достоверно знал, что Н.В. является сотрудником полиции, а, следовательно, представителем власти, т.к. потерпевший находился в присвоенной форме одежды, нес службу по охране общественного порядка и надзору за дорожным движением, оформлял административный материал по правонарушению, совершенном П.С., применил задержание последнего т.е. осуществлял свои прямые должностные обязанности, в ходе чего Легаловым А.С. и были нанесены Н.В. умышленно удары в область ..., причинившие последнему физическую боль.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Легалова А.С., суд признает публичное принесение извинений потерпевшему в судебном заседании, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Легалова А.С. судом не установлено.

Как личность по месту работы Легалов А.С. характеризуется положительно к административной ответственности на момент совершения преступления не привлекался не судим у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит

При назначении вида и размера наказания подсудимому Легалову А.С., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно, наличие обстоятельства, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, совершение преступления впервые, его материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление Легалова А.С., при этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности совершенного Легаловым А.С. преступления и которые давали бы основание для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление.

Однако совокупность данных о личности Легалова А.С., по мнению суда свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества подсудимым не утрачена и приводит суд к выводу, о том, что цель наказания в отношении подсудимого и его исправление могут быть достигнуты без лишения свободы и назначение наказания в виде штрафа, будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Легалова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Легалову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд РК в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Княжпогостский районный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Баринова

Приговор вступил в законную силу 21.11.2011