Покушение на незаконный сбыт психотропных веществ,группой лиц по предварительному сговору,в особо крупном размере



Дело №1-647/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 29 августа 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Истоминой Е.В.,

подсудимых Гофмана С.А., Шулепова И.В.,

защитников-адвокатов Рзаева А.К.о., представившего удостоверение , ордер , Милановича П.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ГОФМАНА С.А., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и

ШУЛЕПОВА И.В., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гофман С.А. и Шулепов И.В. совершили покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Гофман С.А., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ третьим лицам, 16 февраля 2011 года в дневное время, находясь в неустановленном доме на улице ... г.Сыктывкара, вступил с Шулеповым И.В. в предварительный преступный сговор на незаконный сбыт психотропных веществ – таблеток препарата «...». С этой целью Гофман С.А. позвонил А.Ю. и договорился о встрече в кафе «...», расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул..... После этого, Гофман С.А. с Шулеповым И.В., на автомашине «...» государственный регистрационный знак 16 февраля 2011 года в вечернее время приехали на базу по адресу: г.Сыктывкар, ул...., где Гофман С.А. взял ... пакет с психотропным веществом – таблетками «...», после чего, поехали в вышеуказанное кафе, где Гофман С.А. и Шулепов И.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, вышли из автомашины, при этом, Гофман С.А. передал последнему пакет с вышеуказанным психотропным веществом, чтобы он спрятал его, что Шулепов И.В. и сделал, спрятав пакет с психотропным веществом около гаражей вблизи дома ... на улице ... г.Сыктывкара, после этого, Гофман С.А. и Шулепов И.В., продолжая свои незаконные действия, зашли в вышеуказанное кафе, где к ним подошел А.Ю., которому Гофман С.А., согласно заранее распределенной роли, отдал капсулу с психотропным веществом «...», а последний передал 4900 рублей, при этом, Гофман С.А. пояснил, что оставшееся оплаченное количество психотропного вещества передаст Шулепов И.В., который, согласно заранее распределенной роли, вместе с А.Ю. вышел из кафе и направился к гаражному массиву, расположенному по вышеуказанному адресу, где Шулепов И.В. спрятал данное психотропное вещество. Находясь в гаражном массиве около дома ... на улице ... г.Сыктывкара Шулепов И.В. взял ранее спрятанный пакет с психотропным веществом «...», и передал его А.Ю., однако, Гофман С.А. и Шулепов И.В. не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца, поскольку А.Ю. участвовал в ОРМ «...» в роли «покупателя», и психотропное вещество - таблетки препарата «...», общей массой 110,524 грамма, содержащие психотропное вещество «...», общей массой 11,162 грамма (+ 0,884 грамма), в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота 16 февраля 2011 года в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 44 минут в ходе осмотра места происшествия - гаражного массива около дома ... на улице ... г.Сыктывкара, проведенного сотрудниками ОПНОН ОРЧ КМ (по линии УР) МВД по РК.

Подсудимые Гофман С.А. и Шулепов И.В. вину в совершении преступления признали частично.

Подсудимый Гофман С.А. показал, что 14 февраля 2011 года встретился с Шулеповым И.В., с которым раньше вместе работали у А., чтобы забрать вещи из его рабочей автомашины, так как решил уволиться. Вместе с Шулеповым И.В. вначале заехали к знакомым, проживающим на улице ..., потом поехали в сауну. На следующий день до 16 февраля вместе с Шулеповым И.В. находились в гостях на улице ... г.Сыктывкара. Вечером 16 февраля 2011 года вместе с Шулеповым И.В. на такси поехали в кафе «...», где последнему кто-то должен был отдать долг. Поскольку денег на обратную дорогу не было, он, Гофман С.А., позвонил знакомому А.В., который приехал вместе с Г.Л., на автомашине последнего. Когда А.В. и Г.Л. подъехали к кафе, Шулепов И.В. куда-то вышел, а когда вернулся, передал ему одну капсулу, и попросил отдать эту капсулу молодому человеку, который придет за ней, и получить у него деньги. Потом в кафе зашел молодой человек, он стал кому-то звонить, и в это время у Шулепова И.В. раздался телефонный звонок. Молодой человек, увидев, что телефон зазвонил у Шулепова И.В., подсел к ним за столик, где он, Гофман С.А., отдал данному молодому человеку капсулу, а последний передал ему деньги в размере 4900 рублей, Шулепов И.В. кивком головы дал понять, что деньги надо взять. Забрав деньги, он пошел купить сигареты, в это время молодой человек пошел к выходу из кафе, а Шулепов И.В. пошел следом за ним. Он, Гофман С.А., отдал Шулепову И.В переданные молодым человеком деньги, после чего, также вышел из кафе, и сел в машину к и Ю., после этого всех задержали. Позже, в отделе милиции, в ходе личного досмотра, сотрудник милиции достал из его кармана, откуда-то взявшиеся деньги – 3450 рублей, которых ранее не было, поскольку они были переданы Шулепову И.В.. Он предполагает, что ему данные деньги подкинули. С Шулеповым И.В. у него не было сговора, и он не давал Шулепову И.В. указаний передать пакет с капсулами.

Подсудимый Шулепов И.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

На основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Шулепова И.В., данные им в ходе предварительного следствия по делу,

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 17 февраля 2011 года Шулепов И.В. показал, что накануне днем распивал ... с Гофманом С.А. в гостях у общего знакомого по ул. .... В ходе распития Гофман С. сказал, что ему нужно кое-что отдать и получить за это деньги. Он не стал спрашивать, что он имел ввиду. После этого разговора Гофман С.А. сделал телефонный звонок. О чем был разговор, он не слышал, поскольку не прислушивался. После этого разговора Гофман С.А. сказал, что ему нужно идти, подъедет машина. Через некоторое время к ним подъехала автомашины « 1» ... цвета, в машине было два человека, ранее ему незнакомые. В машине водитель назвал свое имя « Г.», пассажир - « Л». После этого они поехали на базу, которая расположена по ул. ..., где из машины вышел Гофман С.А. Кто был второй, который вышел из машины, он не помнит, либо Л., либо Г.. Он, Шулепов И.В., оставался в машине. Примерно через 10-15 минут Гофман С.А. вернулся к машине, в руках у него был наполненный ... пакет. Он, Шулепов И.В., спросил, что это за пакет, на что Гофман С.А. ответил, что ему не обязательно знать что в нем находится, при этом он также сказал, что данный пакет он должен только передать человеку, который передаст ему деньги. Затем они поехали в кафе, которое расположено по ул. .... Когда подъехали к кафе, Гофман С.А. Передал ему пакет и попросил спрятать неподалеку от кафе, а затем зайти в кафе. Что было в пакете, он не знает, но разглядел ... капсулы ... цвета. Он, Шулепов И.В., спрятал пакет на крыше ... гаража, который расположен неподалеку от кафе, после чего зашел в кафе, где они с ... С. купили кофе и сели за столик. Через некоторое время на его сотовый телефон позвонил человек, с которым договорились встретиться в кафе и он увидел, что в кафе зашел молодой человек с телефоном в руках, который прошел за свободный столик. Они с Гофманом С.А. поняли, что это тот человек, который должен был прийти на встречу и пересели к нему за столик. Молодой человек представился А.Ю.. Затем Гофман С.А. Передал А.Ю. одну капсулу, по внешнему виду похожую на те, что были в пакете, который он, Шулепов И.В., спрятал на крыше гаража. Затем А.Ю. передал Гофману С.А. деньги, тот их пересчитал, забрал их себе, после чего все вышли из кафе. На улице Гофман С.А. сказал, чтобы он, Шулепов И.В., передал А.Ю. пакет с капсулами, а сам сел в машину. Он и А.Ю. пошли к гаражу, где ранее им был спрятан пакет с капсулами. Там он достал данный пакет и передал его А.Ю., после этого его задержали сотрудники милиции. Что именно находилось в пакете, который он передал А.Ю., не знал. Спрятал его, так как об этом его попросил Гофман С.А. В дела Гофмана С.А. он не вникал, и не подозревал, что он занимается чем-то незаконным.

В судебном заседании подсудимый Шулепов И.В. данные показания подтвердил, пояснив, что содержимое пакета не доставал, видел, что в пакете находятся небольшие ... предметы, но то, что это таблетки с психотропным веществом – не знал.

Будучи неоднократно допрошенным в качестве обвиняемого, ... Шулепов И.В. давал аналогичные показания, о том, что 16.02.2011 г. в дневное время распивал ... с Гофманом С.А. у знакомого по ул. ... г. Сыктывкара. Вдвоём с Гофманом С.А. они выпили около 0,5 литров .... Когда распивали спиртное, разговаривали о работе. В ходе разговора Гофман С.А. говорил, что у него имеется вещь, которую надо отдать за деньги, а так же ему сообщил, что он узнает о данной вещи. При нём Гофман С.А. звонил со своего телефона кому-то, но о чем он разговаривал, не знает. Когда они сидели, Гофман С.А. сказал, что за ними приедут его друзья, и предложил ему с ним съездить. Примерно около 19 часов они с Гофманом С.А. вышли на улицу и в районе ул. ... к ним подъехала автомашина « 1» ... цвета и они с Гофманом С.А. сели на заднее сиденье. В машине сидели друзья у Гофмана С.А., водитель был Г., а пассажиром на переднем сидении - А.. В ходе разговора между Гофманом С.А. и Г. с А. он понял, что они едут на базу. Доехали до ул. ..., свернули на улицу и доехали до поворота на автодром, повернули на автозавод и доехали до базы. База представляет собой ... и ... здания. С машины вышел Г., а за ним вышел Гофман С.А. и пошел в сторону базы, т.е. к строениями на базе. Г. сразу же вернулся в машину и сел на передние сиденье. Спустя 10 минут пришел Гофман С.А. и сел в машину. Когда Гофман С.А. сел в машину, то с куртки, надетой на нём, вытащил ... пакет и положил его на пол в машине. Он сунул руку в пакет и вытащил с пакета горсть ... капсул, ... цвета с ... крышками. Он, Шулепов И.В., спросил у Гофман С.А., этот ли пакет с капсулами надо отдать и за это получить деньги. В ходе поездки между Гофманом С.А. и Г. произошел разговор, с которого ему стало известно, что они едут в кафе на ул. .... Остановившись у кафе, они с Гофманом С.А. вышли на улицу, и Гофман С.А. передал ему пакет с капсулами, и сказал, чтобы он положил данный пакет у гаражей, т.к. Гофман С.А. не хотел, что бы пакет находился в машине. Он, Шулепов И.В., направился к гаражам, где положил пакет с капсулами на крышу одного из гаражей а Гофман С.А. сказал, что зайдёт в кафе. Вернувшись из-за гаражей, он тоже зашел в кафе. Они с Гофманом С.А. сели за стол, к неизвестному мужчине. Мужчина сказал, что его зовут А.Ю.. Гофман С.А. дал А.Ю. одну из капсул, которые были в пакете. А.Ю. посмотрел капсулу и передал её Гофману С.А.. Далее А.Ю. передал Гофману С.А. деньги, в какой сумме он не знает. Гофман С.А. пересчитал деньги и положил их себе в карман. Втроём: он, Шулепов И.В., Гофман С.А. и А.Ю. вышли из кафе. Гофман С.А. сказал, чтобы он отдал А.Ю. пакет с капсулами, который он положил у гаражей. Он, Шулепов И.В., пошел к гаражам с А.Ю., и отдал ему пакет с капсулами. В этот момент А.Ю. представился сотрудником милиции. В последующем от сотрудников милиции он узнал, что в пакетике были наркотические средства. В детстве он слышал про таблетки «...», но не думал что они наркотические.

При допросе в качестве обвиняемого 5 апреля 2011 года, Шулепов И.В. показал, что Гофман С.А. ему рассказал, что у него имеются «...» и он их хочет продать. Он, Шулепов И.В., спросил у Гофмана С.А., что это за таблетки, но он ничего не пояснил. Также он спросил у Гофмана С.А. откуда у него данные таблетки, на что Гофман С.А. ответил, что данные таблетки ему достались от друга Г., который умер, но от чего и когда не пояснил. Данные таблетки Гофман С.А. взял на базе и после поехал к кафе на ул. ... г. Сыктывкара. По телефону Гофман С.А. на квартире говорил, что хочет продать «...» и искал покупателей, выходил в коридор. Также Гофман С.А. брал его сотовый телефон, и с кем-то разговаривал. Гофман С.А. говорил, что у него трудное материальное положение, и в связи с этим он продаёт данные «...», об этом он понял только тогда, когда его, Шулепова И.В., взяли под стражу. На момент когда Гофман С.А. принёс пакет, он не знал, какие там были таблетки. Также Шулепов И.В. дополнил, что не знал, что в пакете содержались таблетки с наркотическим веществом.

В судебном заседании подсудимый Шулепов И.В. данные показания подтвердил в полном объеме, добавив, что никакой договоренности с Гофманом С.А. о продаже психотропных таблеток не было, о том, что в капсулах таблетки – не знал, пакет А.Ю. передал по просьбе Гофмана С.А., достоверно не зная о содержимом пакета.

В протоколе явки с повинной, Шулепов И.В. собственноручно написал о том, что Гофман С.А. сказал ему об имеющихся у него таблетках, которые нужно продать, и попросил его помочь. Для этого они вместе с Гофманом С.А. и его знакомыми поехали на ул. ..., где Гофман С.А. и его знакомый куда-то сходили, принесли пакет. В данный пакет, он, Шулепов И.В., не заглядывал, после этого они все поехали в кафе «...», там к ним за столик подсел незнакомый молодой человек, которому Гофман С.А. отдал деньги и велел ему, Шулепову И.В., отдать пакет, который они заранее спрятали около гаражей. Гофман С.А. сказал, что в этом пакете находятся таблетки «...». Данный пакет он, Шулепов И.В., передал молодому человеку, догадавшись о том, что в пакете находится что-то запрещенное.

В судебном заседании подсудимый Шулепов И.В. показания, данные им собственноручно в явке с повинной, подтвердил, добавив, что в машине Гофман С.А. передал ему пакет с содержимым, для того, чтобы он его спрятал, и когда подъехали к кафе, отнес данный пакет к гаражам. После, в кафе после встречи с А.Ю., Гофман С.А. попросил отдать вышеуказанный пакет А.Ю., вначале он, Шулепов И.В., не согласился, однако, Гофман С.А. сказал, что не знает, где спрятан пакет. Тогда он, Шулепов И.В., пошел за пакетом, а когда возвращался, из-за гаражей вышел какой-то человек с пистолетом в руке, велел ложиться на землю, и только потом представился сотрудником милиции.

Свидетель А.Ю. показал, что является оперативным сотрудником МВД по РК. В середине февраля 2011 года участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия в роли покупателя. Договорившись по телефону о встрече, около 21.00 часа приехал в кафе «...» на улицу ... г.Сыктывкара, где Гофман С.А. показал психотропное вещество, а он, А.Ю., передал ему 4900 рублей, после чего, вместе с Шулеповым И.В. и Гофманом С.А. вышли на улицу, где Гофман С.А. остался около автомашины, а он, А.Ю., вместе с Шулеповым И.В. пошли к гаражам, там Шулепов И.В. достал и передал ему пакет с капсулами с психотропным веществом.

На основании ст.281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А.Ю., данные им в ходе предварительного следствия по делу, где А.Ю. показал, что в ОРЧ КМ (по линии УР) МВД РК поступила оперативная информация о том, что неустановленные лица ищут канал сбыта наркотических средств, после чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». После чего по предварительной договорённости, посредством сотовой связи с вышеуказанными лицами было обговорено место встречи, а именно в кафе, которое расположено по ул. ..., г. Сыктывкара 06.02.2011 г. в период с 21 часа до 22 часов. Также в ходе разговора с неустановленными лицами было обговорено, что они явятся на встречу с капсулами, с находящимся внутри наркотическим средством, в количестве около 600 штук. За данное количество наркотика этими лицами была установлена сумма в размере 5000 рублей. После чего было принято решение, что именно он, А.Ю., будет осуществлять «проверочную закупку», в связи с чем, ему были выданы деньги в сумме 5000 рублей в присутствии понятых. Затем он, совместно с сотрудниками ОМОН, ОБНОН МВД по РК около 21 часа., выехал к кафе, расположенное по ул. .... В кафе он зашел один, при входе в кафе, позвонил на телефон лица, с которым договорились о встрече. А.Ю. услышал по левую сторону от входа звонки, и когда молодой человек ответил, он увидел, что это именно тот человек, которому он, А.Ю., звонит. За столиком сидели два ранее незнакомых молодых человека: один на вид ... лет, рост около ... см, ... телосложения, волосы .... Был одет во все ..., в последующем он, А.Ю., узнал, что его зовут Шулепов И.В.. Второму на вид ... лет, рост ... см, ... телосложения, волосы ... .... Был одет в куртку ... цвета, без головного убора. В последующем он узнал, что его зовут Гофман С.А.. Он, А.Ю., прошел и сел за свободный столик, эти молодые люди пересели за его столик. Он встал, поздоровался с ними рукопожатием, представились друг другу по имени. Гофман С.А. Достал из кармана куртки ... капсулу ... цвета и положил на стол перед ним, для просмотра содержимого. Взяв данную капсулу, под столом её открыл, внутри находились таблетки ... цвета, после чего, закрыл данную капсулу и передал обратно Гофману С.А. После этого он достал переданные ему для проверочной закупки деньги в сумме 4900 руб., и передал их Гофману С.А.. Последний пересчитал деньги два раза, на что он, А.Ю., пояснил, что там 4900 руб., а 100 рублей он потратил на такси. Гофман С.А. сказал, что всё в порядке, передав ему капсулу, которую показывал ранее. Гофман С.А. сказал, что И. передаст остальное. Выйдя втроем из кафе, И. пошел вдоль кафе в сторону ул. ... и позвал его, А.Ю., с собой. Гофман С.А. остался у машины. Они с Шулеповым И.В. подошли к гаражам, которые расположены по ул. ..., напротив д... Шулепов И.В. прошел впереди между гаражами по тропинке, скрылся за гараж, пригласив его за собой. Однако он отказался и попросил, чтобы он принёс товар на площадку перед гаражами, на что он ответил согласием. Практически сразу Шулепов И.В. вышел из-за гаражей, при этом в правой руке перед собой он нёс ... пакет, в котором находилось большое количество капсул, аналогичных тем, что ему передал Гофман С.А. Он взял у него одной рукой данный пакет, затем продемонстрировал ему в раскрытом виде своё служебное удостоверения и представился сотрудником милиции, после чего предложил ему пройти в служебную машину. На что Шулепов И.В. ответил отказом, и попытался нанести удар в область .... В этот момент он на опережения провёл боевой приём борьбы – ..., и повалил его на землю. В результате данных действий пакет с капсулами, который ему передал Шулепов И.В. и капсула, которую он держал в руке, упали на землю, также на землю упал телефон Шулепова И.В. и его шапка. Затем к нему на подмогу прибежали сотрудники милиции с отдела ОПНОН.

Свидетель П.А. показал, что 17 февраля 2011 года около 01.00 часа участвовал в качестве понятого при личном досмотре граждан в здании УВД г.Сыктывкара на улице ... г.Сыктывкара. У Гофмана С.А. были обнаружены и изъяты денежные средства, которые были упакованы в конверт, опечатаны и скреплены подписями присутствующих.

На основании ст.281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля П.А., данные им в ходе предварительного следствия по делу, , где П.А. показал, что 17.02.2011 г. около 01 часа 10 минут его пригласили сотрудники милиции в УВД по г. Сыктывкару, для участия в личном досмотре Шулепова И.В., Гофмана С.А., А.В., Г.Л. В ходе досмотра у Гофмана С.А. в левом верхнем кармане куртке обнаружены денежные средства в сумме 3450 рублей, которые были изъяты и упакованы в ... конверт ... цвета, на который была нанесена пояснительная надпись, после он поставил свою подпись, а также подписались представители общественности.

Свидетель Р.Н. показал, что 17 февраля 2011 года около 23.00-24.00 часов участвовал в качестве понятого при личном досмотре граждан, среди которых был Гофман С.А., и при досмотре автомашины. У одного из граждан в кармане одежды были обнаружены и изъяты денежные средства, которые были пересчитаны, упакованы и запечатаны в конверт, скреплены подписями присутствующих.

На основании ст.281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Р.Н., данные им в ходе предварительного следствия по делу, где Р.Н. показал, что 17.02.2011 г. около 01 часа 10 минут был приглашен сотрудниками милиции в УВД по г. Сыктывкару присутствовать на личном досмотре Шулепова И.В., Гофмана С.А., А.В., Г.Л. В ходе личного досмотра у Гофмана С.А. в левом верхнем кармане куртке обнаружены денежные средства в сумме 3450 рублей, которые были изъяты и упакованы в ... конверт ... цвета, на который была нанесена пояснительная надпись, после он поставил свою подпись, а также поставили подписи и представители общественности. Свидетель А.В. показал, что 16 февраля 2011 года по телефону договорился с Гофман С.А. встретиться около ... на улице ... г.Сыктывкара, чтобы поговорить по рабочим моментам. На встречу Гофман С.А. пришел вместе с ранее незнакомым Шулеповым И.В.. Все вместе на автомашине « 1», принадлежащей Г.Л., который находился за рулем, поехали в кафе «...», во время поездки Шулепов И.В. разговаривал по сотовому телефону. Около кафе Гофман С.А. и Шулепов И.В. вышли из автомашины, сказали, что здесь назначена встреча, и зашли внутрь, он, А.В., и Г.Л. остались ждать в машине. Примерно через 25 минут Гофман С.А. позвонил и сказал, что скоро выйдет. Когда Гофман С.А. вышел и сел в машину, к автомашине подошли сотрудники милиции, которые осмотрели машину, ничего не обнаружив, всех доставили в отдел милиции, где был произведен личный досмотр, и у Г.Л. и Гофман С.А. были обнаружены и изъяты деньги.

В судебном заседании был допрошен свидетель стороны защиты – А.В., который показал, что в феврале – марте 2011 года находился в гостях в общежитии на улице ... где встретил ранее знакомого Гофмана С.А. и незнакомого Шулепова И.В., слышал, как последний разговаривая по телефону, предлагал кому-то какие-то колеса. Он понял, что речь идет о таблетках. Потом Гофман С.А. познакомил его с Шулеповым И.В., который предложил ему «...», чтобы испытать удовольствие.

Из рапорта, зарегистрированного в КУСП за ... от 16.02.2011 года, установлено, что по линии 02 поступило сообщение о том, что в кафе «...», по ул. ..., задержаны люди с наркотиками,

Из рапорта на который зарегистрирован в КУСП за ... от 17.02.2011 года, установлено, что 16 февраля 2011 года в вечернее время возле кафе на ул. ... по подозрению в незаконно обороте наркотических средств были задержаны молодые люди. В ходе проведения первоначальных следственно-оперативных мероприятий обнаружен и изъят ... пакет с находящимися внутри капсулами ... оттенка. В процессе задержания лица оказали физическое сопротивление, в связи с чем к ним в соответствии с ФЗ «О милиции» была применена физическая сила и спецсредства.

Постановлением на постановление о проведении 16.02.2011 года оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» рассекречено, и результаты ОРД переданы в СУ при УВД по г. Сыктывкару для приобщения к материалам дела и проведения следственных действий.

Из протокола личного досмотра и протокола выдачи денежных средств на , А.Ю. на основании ст.ст.6-8 закона «Об оперативно-розыскной деятельности» были выданы деньги в размере 5000 рублей, номиналом 1000, 500,100 и 50 рублей, номера каждой купюры переписаны, купюры отксерокопированы.

Из протокола личного досмотра на установлено, что у Гофман С.А. были изъяты деньги в сумме 3450 рублей, которые ранее были выданы А.Ю., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя».

Из протокола выемки на установлено, что сотрудник милиции Р.В. добровольно выдал денежные средства в размере 3450 рублей, которые им ранее были изъяты в ходе личного досмотра у Гофман С.А., данные денежные средства осмотрены,

Из протокола осмотра места происшествия от 16.02.2011 года, установлено, что на территории перед гаражом с надписью «...» напротив д. ... по ул. ... г. Сыктывкара., обнаружено и изъято: ... шапка, сотовый телефон «...» ... цвета моноблок, ... пакет, завязанный узлом, в котором находится большое количество ... капсул ... цвета, рядом с пакетом лежит одна капсула, аналогичная тем, которые находятся в пакете,

Согласно справки об исследовании ... от 17.02.2011 года, на исследование была представлена ... коробка, снабженная пояснительной запиской, скрепленная подписями понятых, следователя и печатью. В данной коробке находится ... пакет с находящимися в нем капсулами ... цвета, и капсула ... цвета. Установлено, что в представленных на исследование 528 таблетках, находящихся в 88-ми ... пеналах, содержится психотропное вещество – .... Общая масса психотропного вещества ... составила 11,162 грамма,

Из заключения эксперта ..., установлено, что в представленных на экспертизу таблетках содержится психотропное вещество – .... Общая масса психотропного вещества ... составила 10,580 г. (+ 0,838 г.) согласно справки об исследовании ... от 17.02.2011 года следует, что общая масса психотропного вещества ... в представленных таблетках составила 11,162 (+0,884 г.). Представленные на экспертизу таблетки по внешнему виду, морфологическими характеристиками (цвет, форма), размерным характеристикам, количественному составу (содержание ...) и качественному составу являются таблетками препарата «...». Общая масса представленных на экспертизу таблеток составила 104,755 г. Согласно справки об исследовании ... от 17.02.2011 года следует, что общая масса представленных таблеток ранее составляла 110,524 г.

Изъятые в ходе следственных действий сотовый телефон «...», ... шапка, 88 ... капсул ... цвета, а также деньги в размере 3450 рублей, были осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств,

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения дела.

Так, судом установлено, что Гофман С.А. и Шулепов И.В. договорились друг с другом о продаже таблеток «...», для этого искали покупателей, были намерены продать данные таблетки за 5000 рублей. Согласно состоявшейся договоренности Шулепов И.В. пакет с находящимися внутри капсулами с таблетками спрятал, а в последующем, после того, как «покупатель» А.Ю. передал деньги Гофману С.А., и убедился, что «товар» имеется в наличии, Шулепов И.В., достал пакет с содержимым из тайника, и передал его А.Ю. Поскольку последний участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», таблетки, содержащие в своем составе психотропное вещество ..., были изъяты из незаконного оборота.

Оба подсудимых показали, что не имеют отношения к сбыту психотропных веществ. Шулепов И.В. события преступления не оспаривает, фактически соглашаясь со своими показаниями, данными на стадии предварительного следствия, однако, вместе с тем, поясняет, что не договаривался с Гофман С.А. о сбыте психотропного вещества, спрятал пакет с капсулами по просьбе последнего, достоверно не зная, что в пакете находятся капсулы, и что их содержимое запрещено законом. В последующем передал пакет с содержимым покупателю по имени ( А.Ю.) тоже по просьбе Гофмана С.А., не зная о том, что в пакете находятся запрещенные препараты. Гофман С.А. суду пояснил, что показал имеющуюся при нем капсулу «покупателю» по просьбе Шулепова И.В., и по его же просьбе получил от «покупателя» деньги, которые в последующем передал Шулепову И.В., а те деньги, которые у него изъятии в ходе личного досмотра, ему возможно подкинули.

Таким образом, каждый из подсудимых дали изобличающие друг друга показания, себя каждый из них считает невиновным в сбыте психотропных веществ.

Показания подсудимых суд оценивает, как недостоверные и не соответствующие фактическим обстоятельствам произошедшего, поскольку полностью опровергаются показаниями свидетеля Ю.В., участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя; показаниями свидетеля А.В., которому Шулепов И.В. предлагал попробовать «...», употребляя термин «...»; иными доказательствами, приведенными в приговоре выше. Все доказательства по делу согласуются и взаимно дополняют друг друга. Доводы подсудимого Шулепова И.В. о том, что он лишь перенес пакет, и передал его А.Ю. по просьбе Гофмана С.А., не нашли своего подтверждения представленными доказательствами.

Преступные действия Гофмана С.А. и Шулепова И.В. нашли свое полное подтверждение в ходе проведения следственных действий, направленных на обнаружение и изъятие психотропных веществ, (протоколы досмотра, осмотр места происшествия, выемки, справка об исследовании и заключение эксперта). Все доказательства по делу получены в соответствии с Уголовно-процессуальным законом РФ и являются допустимыми.

Органами предварительного следствия Гофману С.А. было предъявлено обвинение помимо вышеуказанного преступления, в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ, то есть по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Государственным обвинителем обвинение Гофману С.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ прекращает отдельным постановлением.

В части сбыта психотропных веществ суд находит виновность обоих подсудимых установленной, и квалифицирует действия Гофмана С.А. и Шулепова И.А. по ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Гофман С.А. и Шулепов И.В. действовали в группе лиц друг с другом, они осознавали, что незаконно сбывают психотропные вещества, их действия были согласованными, каждый выполнял объективную сторону преступления, а именно: Гофман С.А. получал от покупателя деньги, а пакет с содержащимися психотропными веществами покупателю передал Шулепов И.В. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 количество психотропных веществ, переданных подсудимыми «покупателю», и в последующем изъятых из незаконного оборота, соответствует особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступлений, относящихся к категории особо тяжких, характеристику личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание.

Гофман С.А. и Шулепов И.В. на учете у нарколога и психиатра не состоят, оба работают, Гофман С.А. в настоящее время судимостей не имеет, , Шулепов И.В. судим, по месту жительства и по месту работы оба подсудимых характеризуются положительно.

Смягчающим наказание Шулепова И.В. обстоятельством суд признает явку с повинной, отягчающим – рецидив преступлений.

Смягчающих и отягчающих наказание Гофмана С.А. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении обоим подсудимым наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Шулепову И.В. необходимо отменить условно-досрочное освобождение и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, факта изъятия психотропных веществ из незаконного оборота, суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гофмана С.А. и Шулепова И.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить им следующее наказание:

Гофману С.А. в виде лишения свободы на срок 8 лет 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

Шулепову И.В. в виде лишения свободы на срок 8 лет.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 23 октября 2009 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно определив к отбытию лишение свободы на срок 8 лет 2 месяца в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимым исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 29 августа 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей обоим подсудимым Гофману С.А. и Шулепову И.В. с 17 февраля 2011 года.

Меру пресечения каждому на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок и в том же порядке, с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 года.