дело № 1-1228/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 31 октября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бариновой С.В., при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В., с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Коновой Л.И., подсудимой Ракиной М.С., защитника адвоката Седых В.А., предоставившего удостоверение ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ракиной М.С., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ракина М.С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 10 сентября 2011 года около 14 часов 00 минут Ракина М.С., находясь в подсобном помещении магазина «...», расположенном по адресу: РК, г. Сыктывкар, ул. ..., тайно похитила денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие А.В., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимая Ракина М.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Ракиной М.С. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Ракиной М.С. квалифицируются по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Ракиной М.С., суд признает явку с повинной , активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка , а также публичное принесение извинений потерпевшей в судебном заседании. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. По месту жительства и последнему месту работы Ракина М.С. характеризуется положительно , к административной ответственности не привлекалась , не судима , на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит . При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, состояние ее здоровья, кроме этого, суд учитывает материальное положение Ракиной М.С., имеющей на иждивении ребенка не достигшего 3 летнего возраста, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, и не усматривает исключительных обстоятельств, которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности преступления, совершенного Ракиной М.С., и позволили бы назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ. Однако совокупность данных о личности Ракиной М.С., по мнению суда, свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества подсудимой не утрачена и приводит суд к выводу, что цель наказания в отношении подсудимой и ее исправление могут быть достигнуты без изоляции от общества и назначение условного наказания будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ракину М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. В течение испытательного срока обязать Ракинй М.С. своевременно встать на учет в специализированный органа по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без его разрешения не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Ракиной М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С. В. Баринова Приговор вступил в законную силу 11.11.2011