дело № 1-1242/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 31 октября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бариновой С.В., при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В.,, с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Пантюхиной В.В., подсудимой Печищевой Н.В., защитника адвоката Коновалова Л.В., предоставившего удостоверение ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Печищевой Н.В., ранее судимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. в, г ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Печищева Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. 19 сентября 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Печищева Н.В., находясь по адресу: РК, г. Сыктывкар, ул. ... воспользовавшись тем обстоятельством, что Д.А. спит, тайно похитила из кармана брюк, находившихся при потерпевшем, сотовый телефон марки «...» стоимостью 4450 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, и карта памяти объемом 2 Гб, входящая в комплект телефона, а также денежные средства в сумме 7000 рублей, причинив потерпевшему Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 11450 рублей. Подсудимая Печищева Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Печищевой Н.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Печищевой Н.В. суд квалифицирует по п.п. в, г ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Печищевой Н.В., суд признает явку с повинной активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба путем выдачи части похищенного имущества Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Печищева Н.В. к административной ответственности не привлекалась на учете у врача психиатра не состоит . При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой то, что подсудимая полностью признает себя виновной, в связи с чем дело слушается в особом порядке судебного разбирательства, и не усматривает исключительных обстоятельств, которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности преступления, совершенного Печищевой Н.В., и позволили бы назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ. Однако совокупность данных о личности виновной, ее поведение на предварительном следствии и в суде, отношение к содеянному, по мнению суда, свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества подсудимой не утрачена и приводит суд к выводу, что цель наказания в отношении Печищевой Н.В. и ее исправление могут быть достигнуты без реального лишения свободы и назначение наказания в виде обязательных работ, будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Печищеву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. в, г ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения Печищевой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С. В. Баринова Приговор вступил в законную силу 11.11.2011