Дело № 1-1243/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 3 ноября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Барминской Т.М. с участием государственного обвинителя Бобкова Я.И., подсудимого Туркина А. А., защитника Милановича П. А., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Ронжиной А. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Туркина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Туркин А. А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия при следующих обстоятельствах. 1 сентября 2011 г. в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 00 минут, более точное время не установлено, неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел, направленный на завладение чужого имущества путем вымогательства, находясь в фойе торгового центра «...», сообщил Туркину А. А. о конфликте, произошедшем ранее между ним и Р. А., а затем предложил А. А. совместно потребовать у Р. А. денежные средства в сумме 2000 рублей и поделить их пополам. Туркин А. А. согласился. После чего неустановленное лицо, находясь возле торгового центра «...», действуя совместно и согласованно с Туркиным А. А., под надуманным предлогом потребовал у Р. А. передать денежные средства в сумме 2000 рублей. Р. А. ответил, что у него долгов перед ними нет. В это время Туркин А. А., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, поддержал высказанное последним требование, и затем, находясь во дворе дома ... по ... г. Сыктывкара, потребовал у Р. А. передать сотовый телефон. Р. А., понимая, что неустановленное лицо и Туркин А. А. сильнее его физически, имеют численное превосходство, опасаясь применения физической силы, добровольно передал Туркину А. А принадлежащий ему сотовый телефон стоимостью 1099 рублей. Получив телефон, Туркин А. А. вытащил из него сим-карту оператора и вернул ее Р. А., а телефон положил в карман своей куртки, пояснив, что вернет телефон потерпевшему, когда тот передаст им 2000 рублей. Р. А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, стал убегать и забежал в подъезд дома №... по ... г. Сыктывкара, где неустановленное лицо и Туркин А. А. догнали потерпевшего, а затем Туркин А. А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшего умышленно нанес один удар кулаком по лицу Р. А., от чего он испытал сильную физическую боль и, потеряв равновесие, упал. После чего неустановленное лицо и Туркин А. А. нанесли не менее пяти ударов руками и ногами по различным частям тела Р. А., чем причинили ему телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, ссадин левой кисти, которые не причинили вреда здоровью. Затем неустановленное лицо и Туркин А. А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили Р. А. материальный ущерб на сумму 1 099 рублей и физическую боль. В суде подсудимый Туркин А. А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего и его законного представителя возражений по ходатайству подсудимого не поступило. Принимая во внимание, что Туркин А. А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно . В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, ранее не судимого и не замеченного в криминальной деятельности, чистосердечно раскаявшегося в совершении преступления, обучающегося в техникуме, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Туркина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений. Меру пресечения в отношении Туркина А. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Председательствующий- Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2011 года