Тайное хищение чужого имущества.Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-1199/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 24 октября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,

при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Архиповой Е.В.,

потерпевших А.Н. и А.Н.,

подсудимой Холоповой О.А.,

защитника – адвоката Кочедыкова М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Холоповой О.А., ранее не судимой,

установил:

Холопова О.А. совершила две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, а неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Так, Холопова О.А. в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 30 минут 14 июня 2011 года, находясь в клубе «...», расположенном по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ... увидела, что за одним из столиков на диване лежит женская сумочка. С похитила женскую сумку, принадлежащую А.Н., стоимостью 700 рублей, в которой находилось имущество А.Н., а именно: сотовый телефон марки «...» в корпусе ... цвета стоимостью 4500 рублей с картой памяти на 8 Гб стоимостью 600 рублей, связка ключей в количестве 3-х штук общей стоимостью 300 рублей, блеск для губ стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 6200 рублей. После чего Холопова О.А. присвоив похищенное имущество, скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

Она же, Холопова О.А. 15 августа 2011 года около 11 часов, находясь на переднем водительском сиденье автомашины 1, принадлежащая А.Н., припаркованной возле д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, где распивала спиртные напитки с последним. В ходе распития спиртных напитков А.Н. пошел в магазин и оставил ключи от указанной автомашины в замке зажигания. Холопова О.А., воспользовавшись тем, что хозяин автомашины вышел с автомашины и за её преступными действиями никто не наблюдает, с помощью ключа находящегося в замке зажигания привела двигатель в рабочее состояние, после чего стала двигаться на указанной автомашине по ул. ... по направлению к своему дому по адресу: Республика Коми г. Сыктывкар ул. .... Однако, возле д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми совершила столкновение и вынуждена была остановиться. Вышеуказанным способом, Холопова О.А, завладела автомобилем 1.

Она же, Холопова О.А. 15 августа 2011 года после 11 часов, после совершения
вышеуказанного преступления, находясь в салоне автомашины 1, принадлежащей А.Н., припаркованной возле д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, похитила с указанной автомашины автомагнитолу «...» стоимостью 5000 рублей, шашку такси стоимостью 300 рублей, подставку для ... навигатора стоимостью 300 рублей, зарядное устройство для сотового телефона стоимостью 550 рублей, фотоаппарат «...» стоимостью 3500 рублей, в которой находилась карта памяти на 1Гб стоимостью 200 рублей, флэш-карта объемом 4 Гб стоимостью 500 рублей, две колонки общей стоимостью 500 рублей, модуль зажигания стоимостью 999 рублей, разменные денежные средства на 500 рублей. Присвоив похищенное имущество, Холопова О.А скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив А.Н, значительный материальный ущерб на сумму 12349 рублей.

Действия подсудимой органами предварительного расследования квалифицированы по обоим преступлениям по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимая заявила согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя, потерпевших А.Н. и А.Н. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимая Холопова О.А. пояснила, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Холоповой О.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Холоповой О.А. квалифицирует по двум преступлениям по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и одному преступлению по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения, возврат части похищенного имущества, личность подсудимой и её отношение к содеянному. Холопова О.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершении преступлений признала полностью, раскаивается в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в качестве смягчающих наказание обстоятельства суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. С учетом ситуационного характера совершенного преступления, а по эпизоду угона также и поведение потерпевшего, который распивал с подсудимой спиртные напитки и, выйдя из машины, оставил находящуюся в состоянии опьянения подсудимую и ключ в замке зажигания, личности подсудимой, её отношения к содеянному, наличия малолетнего ребенка, суд считает справедливым назначить ей наказание в виде исправительных работ за каждое из совершенных преступлений по ч. 2 ст. 158 УК РФ и в виде штрафа по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Совершение преступления впервые, отсутствие каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, позволяет суду не назначать Холоповой О.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлениям по эпизодам кражи.

Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Холопову О.А. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод с А.Н.) в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод со А.Н.) в виде одного года и шести месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений окончательно назначить к отбытию Холоповой О.А. наказание в виде одного года и шести месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Холоповой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Маклаков

Приговор вступил в законную силу 07.11.2011 года