Дело № 1-1090/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Маклакова В.В., при секретаре судебного заседания Баевой Т.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Шеенковой Г.В., подсудимого Шикунова Л.Н., защитника – адвоката Болотова А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании «20» октября 2011 года в г. Сыктывкаре уголовное дело в отношении Шикунова Л.Н., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шикунов Л.Н. совершил незаконную пересылку наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Так, Шикунов Л.Н. весной 2009 года, в период времени до 27 марта 2009 года в ходе телефонного разговора с К. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), отбывающим наказание в виде лишения свободы в ФБУ ОИК-... КП-... ГУФСИН России по Республике Коми , расположенной по адресу: Республика Коми, ... район, п. ..., высказал готовность оказать последнему содействие в приобретении наркотического средства ... путем его пересылки в почтовом отправлении в п. ... ... района на имя О.А. При этом Шикунов Л.Н. получил от К., выступившего в роли организатора данного преступления, необходимые указания относительно способа получения наркотического средства, способа сокрытия данного наркотического средства, с целью исключения его обнаружения, сведения о получателе почтового отправления с наркотическим средством. Далее Шикунов Л.Н., действуя в интересах и по указанию К. весной 2009 года в период до 27 марта 2009 года в период времени с 18 до 19 часов, находясь на проспекте ... г. ... в районе ... моста, получил от неустановленного в ходе предварительного следствия лица (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), наркотическое средство ... массой 1,934 грамма. После чего, Шикунов Л.Н., находясь по адресу: г. ..., г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., с целью его сокрытия, упаковал наркотическое средство ... в пачку чая «...». Затем, Шикунов Л.Н., продолжая выполнять незаконные действия, охваченные единым с К. умыслом, и осознавая, что осуществляет пересылку наркотических средств, по указанию К., имея при себе сокрытое вышеуказанным способом наркотическое средство, 27 марта 2009 года в период времени с 16 до 19 часов, находясь в отделении почтовой связи «...» межрайонного почтамта «...», расположенного по адресу г. ... г. ..., ул. ... д. ..., упаковал наркотическое средство ..., находящееся в чае, вместе с другими продуктами питания в гофрокороб, собственноручно оформил необходимые реквизиты, после чего умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, передал оператору связи для дальнейшей отправки адресату - О.А. вышеуказанную посылку с находящимся внутри наркотическим средством ... массой 1,934 грамма, тем самым, окончив начатое преступление - незаконную пересылку наркотического средства ... массой 1,934 грамма. Указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми в ходе осмотра места происшествия в комнате отдыха ОПП Сыктывкарского почтамта, расположенного по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., произведенного 8 апреля 2009 года в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 40 минут. Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228.1 ч.1 УК РФ как незаконная пересылка наркотических средств. Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Шикунов Л.Н. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Шикунову Л.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Шикунова Леонида Николаевича квалифицирует по ст. 228.1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как незаконная пересылка наркотических средств. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения (оказал содействие в приобретении наркотического средства другому лицу), личность подсудимого и его отношение к содеянному. Шикунов Л.Н. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, занят общественно-полезным делом. Вину в совершенном преступлении Шикунов признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также изобличение других соучастников преступления (К., в отношении которого дело выделено в отдельное производство). Санкция данной статьи предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, поведение подсудимого после совершения преступления, в т.ч. то, что он с марта 2009г. он к уголовной ответственности не привлекался, работал, сотрудничал со следствием, привлекался к административной ответственности (в августе 2010г. и в августе 2011г.) за правонарушения, не связанные с оборотом наркотических средств), суд считает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания. Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шикунова Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003г.), и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года и шесть месяцев. Обязать Шикунова Л.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в него на регистрацию, но не реже двух раз в месяц, быть трудоустроенным, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в отношении Шикунова Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.В.Маклаков Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 года