Дело № 1-1200/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 25 октября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Печинина А.Н., при секретаре Перминовой Е.Э., с участием: государственного обвинителя Игнатова Б.А., подсудимой Вишняковой Д.Д., защитника – адвоката Пименовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вишняковой Д.Д., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вишнякова Д.Д. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 29.08.2011 в период времени с 11 до 12 часов подсудимая, находясь в кв.... д.... по ул. ... г. Сыктывкара, с целью кражи чужого имущество, тайно похитила из кошелька, лежащего на диване в комнате, деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие Е.А., после чего, присвоив их, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив Е.А. значительный материальный ущерб в размере 10 000 рублей. Подсудимая Вишнякова Д.Д. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей. В подготовительной части судебного заседания Вишнякова Д.Д. ходатайство поддержала. Судом установлено, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Вишняковой Д.Д. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание. Вишнякова Д.Д. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние беременности подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку именно такое наказание будет способствовать ее исправлению, предупреждению совершения ею новых преступлений. При этом суд учитывает, что подсудимая находится в отпуске по уходу за ребенком, в состоянии беременности, возможность получения заработной платы в будущем, оказание материальной помощи ей отцом и матерью, с которыми она совместно проживает. Определяя размер штрафа, суд учитывает личность подсудимой Вишняковой Д.Д., характеризующейся в целом положительно, ее имущественное и семейное положение, факт проживания с родителями, которые помогают ей материально, получение пособия на ребенка. С учетом тех же обстоятельств, суд в соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ полагает необходимым рассрочить подсудимой выплату штрафа равными частями сроком на 10 месяцев. Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит, поскольку в судебном заседании установлено, что ущерб потерпевшей не возмещен, вред не заглажен, соответствующие ходатайства о прекращении также заявлены не были. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Признать Вишнякову Д.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Рассрочить выплату штрафа Вишняковой Д.Д. сроком на 10 месяцев, обязав ее выплачивать штраф частями не менее чем по 500 рублей ежемесячно с момента вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Вишняковой Д.Д. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы. Судья А.Н. Печинин Копия верна, судья Приговор вступил в законную силу 08.11.2011.