Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1087/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 20 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,

с участием государственного обвинителя Мурзиной Е.Н.,

подсудимого Сенькина А.Е.,

защитника подсудимого – адвоката Кочедыкова М.М.,

при секретаре судебного заседания Отеве М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении :

Сенькина А.Е., ранее судимого

У С Т А Н О В И Л :

Сенькин А.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Сенькин А.Е. 26.07.2011 года около 19 часов, находясь возле магазина «...», увидел в руках у Ю.И. поясную сумку, и у него появился умысел, направленный на открытое хищение указанного имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Сенькин А.Е. подошел к Ю.И., после чего открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, так как очевидны и понятны Ю.И., но игнорируя данное обстоятельство, похитил поясную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 8100 рублей, принадлежащие В.А., выхватив ее из рук Ю.И. Сенькин А.Е. незаконно обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил В.А. материальный ущерб в сумме 8100 рублей.

Подсудимый с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Сенькин А.Е. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Сенькиным А.Е. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Сенькину А.Е. по ч.1 ст.161 УК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания Сенькину А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства.

Совершенное Сенькиным А.Е. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

Сенькин А.Е. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .

Смягчающими наказание Сенькина А.Е. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Сенькина А.Е. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого и совершившего преступление в условиях рецидива, суд считает, что Сенькину А.Е. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, оснований для применения к Сенькину А.Е. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Сенькина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сенькину А.Е. исчислять с 20 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 27 июля 2011 года по 19 сентября 2011 года.

Меру пресечения Сенькину А.Е. на кассационный период оставить прежней в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 1.11.2011