Тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-1010/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 3 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,

с участием государственного обвинителя Моисеенко В.А.,

подсудимого Серого П.М.,

защитника подсудимого – адвоката Лосева В.К.,

при секретаре судебного заседания Отеве М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:

Серого П.М., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Серый П.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Серый П.М. в период времени с 23 часов 30 минут 24 июля 2010 г. до 04 часов 25 июля 2010 г., находясь на территории участка строительства по адресу: г. Сыктывкар, ул.... д...., принадлежащего И.Ф., вступил в предварительный преступный сговор со своими знакомыми А.В., А.И., направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических изделий с территории строительства по вышеуказанному адресу. Далее, с целью осуществления своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, А.И. совместно с А.В. и Серым П.М., действуя совместно и согласованно, по заранее распределенным ролям, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили с вышеуказанного участка металлические изделия, а именно: 20 чугунных плит размерами 600х300х150 стоимостью 500 рублей каждая, всего на сумму 10000 рублей, 20 радиаторных плит плоских размерами 1300х600х30 стоимостью 600 рублей каждая, всего на сумму 12000 рублей, две катерные двери размером 1800х700х100 стоимостью 300 рублей каждая, всего на сумму 600 рублей, три чугунных котла объемом 100 литров стоимостью 300 рублей каждый, всего на сумму 900 рублей, три колесных диска от автомашины ... стоимостью 500 рублей каждый, всего на сумму 1500 рублей, один кожух маховика от автомашины ... стоимостью 5 000 рублей, уголки металлические размером 50х50 общей длиной 15 м. стоимостью 450 рублей, уголки металлические размером 75х75 общей длиной 1,5 м. стоимостью 75 рублей, металлические трубы диаметром 50х100 мм общей длиной 20 м. стоимостью 600 рублей, два листа металла толщиной 4 мм размером 1 кв. м каждый стоимостью 250 рублей всего на сумму 500 рублей, водоколонку разборную стоимостью 800 рублей, одну помпу с вентилятором и шкифом в комплекте стоимостью 600 рублей, одну металлическую трубу диаметром 800 мм длиной 1,5 м. стоимостью 1500 рублей, один металлический профиль шириной 7 мм длиной 5 м. стоимостью 500 рублей, всего имущества на общую сумму 35025 рублей, принадлежащие И.Ф. Присвоив похищенное, Серый П.М., А.В., А.И. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив И.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 35 025 рублей.

Подсудимый Серый П.М. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Серый П.М. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Серым П.М. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Серому П.М. по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания Серому П.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства.

Совершенное Серым П.М. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

Серый П.М. на учете у врача нарколога не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание Серого П.М. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Серого П.М. обстоятельств не имеется.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, характеризующего по месту регистрации удовлетворительно, суд считает, что Серому П.М. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к Серому П.М. положений ст. 64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.

В то же время с учетом того, что Серый П.М. ранее не судим, раскаялся в содеянном, написал по делу явку с повинной, учитывая иные смягчающие его наказание обстоятельства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, несмотря на мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Серого П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Серому П.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Серому П.М. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Серого П.М. из-под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 15.11.2011 года