дело № 1-1222/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 11 ноября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бариновой С.В., при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В., с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Истоминой Е.В., подсудимого Уварова Ю.А., его защитника адвоката Головина М.Ю., предоставившего удостоверение , ордер потерпевшего В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уварова Ю.А., ранее не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Уваров Ю.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: 29 августа 2011 года около 05 часов 30 минут Уваров Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо д. ... по ул. ..., г. Сыктывкара РК, увидел около 6 подъезда автомобиль 1 принадлежащий В.А., после чего у Уварова Ю.А. возник умысел на незаконное завладение данным автомобилем. Уваров Ю.А. подошел к указанному автомобилю, силой дернул за дверную ручку, после чего проник в салон автомобиля через водительскую дверь. Находясь в салоне автомобиля, Уваров Ю.А., снял кожух рулевой колонки, отключил с помощью отвертки блокировку руля, открутив в районе стартера два болта, вытащил из замка зажигания провода, после чего включил массу автомобиля и привел двигатель в рабочее состояние. Далее Уваров Ю.А., желая остаться незамеченным жильцами дома, заглушил двигатель и стал толкать автомобиль руками за капот на дворовую территорию. Оттолкав автомобиль около 10 метров, Уваров Ю.А. сел в салон автомобиля, вновь привел двигатель в рабочее состояние и поехал кататься по г. Сыктывкару на указанном автомобиле, не имея на то соответствующего разрешения и доверенности. Доехав до деревянного ограждения, расположенного напротив д. ... по ..., г. Сыктывкара РК, Уваров Ю.А. совершил ДТП, после чего с места преступления скрылся. Подсудимый Уваров Ю.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинителем и поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Уваровым Ю.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны. Участники процесса не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Уварова Ю.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Уварова Ю.А., суд признает явку с повинной активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. По месту жительства Уваров Ю.А. ранее не судим на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит При назначении вида и размера наказания подсудимому Уварову Ю.А., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, материальное положение подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, то, что подсудимый полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном, в связи с чем дело слушается в особом порядке, но не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Уварову Ю.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление. Однако совокупность данных о личности Уварова Ю.А., его поведение на дознании и в суде, отношение к содеянному, по мнению суда свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества подсудимым не утрачена, и что цель наказания в отношении подсудимого и его исправление могут быть достигнуты без реального лишения свободы и назначение Уварову Ю.А. условного наказания с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что фрагмент кожуха рулевой колонки, фонарик налобный, отвертка плоская, подлежат возвращению потерпевшему В.А. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Уварова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Уварову Ю.А., считать условным с испытательным сроком 1 года. В течение испытательного срока обязать Уварова Ю.А. своевременно встать на учет в специализированный орган по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без его разрешения не менять постоянного места жительства и не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Уварову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Баринова Приговор вступил в законную силу 22.11.2011