Дело № 1-1165/11 П Р И Г О В О Р 12 октября 2011 года г. Сыктывкар Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В., государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Дворовенко В.Е. защитника - адвоката Болотова А.И. представившего удостоверение и ордер при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Наркевич.И.М., потерпевшей П.И. и его представителя- адвоката Окишева Д.А. представившего удостоверение и ордер рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Наркевич И.М. не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Наркевич.И.М., совершил - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.: 13.06.2007 года, Наркевич.И.М., в дневное время, находясь в кв. ... по ... г. Сыктывкара Республики Коми, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих П.И., воспользовавшись тем фактом, что ранее к нему обратился П.И., имеющий намерение оформить право аренды на земельный участок прилегающий к д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, находящийся в ведении МО ГО «...», сообщил П.И., заведомо недостоверные данные о том, что он (Наркевич И.М.) является правообладателем данного земельного участка и что данный земельный участок выделен ему (Наркевичу И.М.) Администрацией МО ГО «...» по праву аренды под строительство, вводя тем самым П.И. в заблуждение касаемо своих истинных преступных намерений, указав П.И. стоимость сделки переуступки права аренды в размере 2 500 000 рублей и получив от последнего согласие на совершение данной сделки на указанных им (Наркевичем И.М.) условиях, действуя как индивидуальный предприниматель, заключил, по просьбе П.И., с ООО «...» в лице генерального директора Г.М. ф., действующего от лица и в интересах П.И., договор о переуступки прав земельного участка, согласно условий которого, Наркевич И.М. продал ООО «...» в лице генерального директора Г.М. ф. земельный участок площадью 150 кв. м., расположенный на землях г. Сыктывкар, ул ... находящихся в ведении МО ГО «...» предоставленный для строительства двух-этажного здания со встроенными торговыми помещениями. При этом, с целью реализации своего преступного умысла, Наркевич И.М. сообщил П.И. о необходимости передачи ему (Наркевичу И.М.) денежных средств в сумме 1 ООО ООО рублей в качестве аванса по предстоящей сделке переуступки права аренды на вышеуказанный земельный участок, пояснив, что данные денежные средства необходимы для оформления документов по предстоящей сделке о переуступке права аренды вышеуказанного земельного участка. После чего 19 июня 2007 года, в дневное время, находясь возле д. ... по ... г. Сыктывкара Республики Коми, Наркевич И.М., получив от П.И. согласие на передачу указанной суммы денежных средств, достоверно зная и осознавая, тот факт, что последний ему полностью доверяет, осознавая противоправность действий, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, получил от П.И. денежные средства в сумме 1 ООО ООО рублей в качестве аванса в счет предстоящей сделки по переуступке права аренды на вышеуказанный земельный участок, а также, в этот же день, находясь в офисе нотариуса г. Сыктывкара Г.М., расположенном по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ..., заключил договор займа денег, согласно условий которого, Наркевич И.М. обязался возвратить П.И. полученные денежные средства в срок до 19 декабря 2007 года, продолжая вводить тем самым П.И. в заблуждение касаемо своих истинных преступных намерений. В дальнейшем, Наркевич И.М., свои обязательства перед П.И. не выполнил, денежные средства в сумме 1 ООО ООО рублей, П.И. не вернул, а умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым, в результате своих умышленных преступных действий П.И. ущерб в крупном размере на общую сумму 1 ООО ООО рублей. Данные действия Наркевича И.М. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. Подсудимый Наркевич И.М., заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Наркевич И.М., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и вновь поддержал указанное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до шести лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Наркевич И.М., по ч.3 ст.159 УК РФ особым порядком не имеется. Защитник подсудимого – адвокат Болотов А.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевший и его представитель в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства. Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Наркевич И.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Наркевич И.М., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновного, обстоятельствами смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Наркевич И.М., совершил преступление, которое в силу ч.4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких,. По месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, Обстоятельством, смягчающим наказания подсудимому судом признается наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка Обстоятельством отягчающим наказание, судом не установлено. Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшего. Учитывая все обстоятельства по делу, степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не судим, суд приходит к выводу о том, что подсудимый не представляет опасности для общества и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Наркевич И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120000 (ста двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Наркевич И.М., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Игнатов Приговор вступил в законную силу 25.10.2011.