Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-993/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 22 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Сыктывкара Архиповой Е.В.,

подсудимого Абдурашитова Р.М.,

защитника – адвоката Косырева А.П., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдурашитова Р.М., ранее судимого

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 12 мая 2011года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдурашитов Р.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

11 мая 2011 года около 10 часов 00 минут, Абдурашитов Р.М., находясь в подъезде д.... по ... г.Сыктывкара Республики Коми, нашел на лестничном пролете подъезда вышеуказанного дома пакет из фольги, в котором находилось наркотическое вещество - ... После чего, Абдурашитов P.M., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая, что совершает противоправные действия, приобрел, обратив в свою незаконную собственность указанное наркотическое средство общей массой 0, 102 грамма, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года №1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 30.10.2010 года №882) относится к особо крупному размеру наркотических средств. После этого Абдурашитов P.M., продолжая реализовывать свой преступный умысел, положил вышеуказанное наркотическое средство в носок, одетый на левую ногу, и умышленно, незаконно, без имеющегося на то специального разрешения, хранил вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанном предмете своей одежды с момента приобретения и до момента его доставления сотрудниками УВД по г.Сыктывкару около 19 часов 00 минут в Специальный приемник при УВД по г.Сыктывкару . Наркотическое средство - ..., общей массой 0,102 грамма, было изъято у Абдурашитова P.M. в ходе его личного досмотра сотрудником Специального приемника при УВД по г.Сыктывкару 11 мая 2011 года в 19 часов 00 минут в помещении Специального приемника при УВД по г.Сыктывкару.

В судебном заседании подсудимый Абдурашитов Р.М. виновным себя фактически признал полностью, суду показал, что 10.05.2011г. его вызвали в ФМС, где сообщили, что назначено судебное заседание о выдворении его с территории Российской Федерации. 11.05.2011г. перед тем как идти в суд, он зашел к знакомым по адресу: ... д...., но их не оказалось дома. В подъезде дома на лестничной площадке между 1 и 2 этажом курили молодые ребята. Когда он спускался обратно, увидел, что данные молодые люди выходят из подъезда. На лестничной площадке, где стояли ребята, он остановился, так как хотел покурить. На подоконнике он увидел лежащий сверток из фольги небольшого размера. Он его развернул, там находилось какое-то вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цвета, он решил, что это .... Он решил взять данный сверток, чтобы его не депортировали, так как хотел остаться с женой и ребенком в России. В 12 часов он пришел в Эжвинский суд, где было принято решение о выдворении его с территории РФ, его взяли под стражу, позже его увезли в спецприемник УВД по г.Сыктывкару. Все это время сверток с веществом находился в его носке. В спецприемнике при досмотре сверток с веществом, как он полагал ..., был изъят. Он думал, что в данном свертке небольшой размер, будет назначено наказание в виде штрафа, преследовал цель остаться с семьей.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого установлена в судебном заседании. Помимо признательных показаний подсудимого Абдурашитова Р.М., его виновность в совершении преступления также подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Р.Я., который суду показал, что он работает в специальный приемник УВД по г.Сыктывкару, подтвердил показания, оглашенные в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что 11.05.2011 года в 19 часов в спецприемник гр.Абдурашитов Р.М. был доставлен по ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ сотрудниками конвойного отделения Эжвинского ОМ-2. В присутствии двух понятых Абдурашитову P.M. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещи запрещенные к свободному гражданскому обороту. Абдурашитов P.M. ответил, что у него при себе таких нет. После чего было предложено выложить на стол личные вещи, Абдурашитов выложил сотовый телефон, паспорт, ключи, 900 рублей, портфель с документами, зажигалку. После чего, он предложил Абдурашитову P.M. снять ботинки и носки, носки вывернуть. Когда Абдурашитов P.M. снял левый носок, из него на пол выпал пакет из фольги небольшого размера. На вопрос чей это пакет и что в нем, Абдурашитов P.M. ответил, что ничего не знает. Открыв пакет, он увидел и показал понятым вещество растительного происхождения зеленого цвета. После чего, завернув обратно фольгу, положил сверток в присутствии понятых на стол возле компьютера и сразу сообщил в дежурную часть УВД по г.Сыктывкару. До приезда дознавателя, он все время находился рядом с данным пакетом, никуда не отлучался. Посторонних никого в помещении не было. Дознаватель при осмотре изъяла данный пакет с веществом в присутствии понятых, опечатала, упаковала .

Показаниями свидетеля Е.Н., который суду показал, что в тот день исполнял обязанности дежурного, также с ним на смену заступили Р.Я. и П.А. Около 19 часов в спецприемник сотрудниками Эжвинского ОМ-2 по ст. 18.8 КоАП РФ был доставлен гр. Абдурашитов Р.М. Р.Я. в присутствии понятых, в его присутствии, произвел личный досмотр доставленного. В ходе досмотра в носке Абдурашитова P.M. был обнаружен сверток из фольги, в котором находилось вещество растительного происхождения. По данному факту было сообщено в дежурную часть УВД по г.Сыктывкару. До приезда опергруппы вышеуказанный сверток находился на столе дежурной части спецприемника, при этом в помещении находились он, Р.Я., понятые и Абурашитов Р.Ф., при этом к данному свертку никто не подходил, сверток никто не трогал. После чего приехал дознаватель, который изъял данный сверток .

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля К.А., данных им на предварительном следствии, следует, что 11.05.2011г. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины. В его присутствии мужчине было предложено выдать добровольно запрещенные предметы, на что мужчина ответил отказом. После чего сотрудник милиции предложил снять обувь, носки, вывернуть их, что мужчина сделал в его присутствии, второго понятого и сотрудников милиции. Из левого носка мужчины выпал сверток из фольги. Сотрудники милиции спросили у мужчины, что в свертке и его ли он, на что мужчина ничего не смог пояснить. Сотрудник милиции в их присутствии открыл пакет, в нем находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. После этого сотрудник милиции положил сверток на стол, расположенный в дежурной части .

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия давал свидетель К.А., показания которого оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ .

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Д.М., данных им на предварительном следствии, следует, что 11.05.2011 года он и мужчина по имени Максим были приглашены в качестве понятых для осмотра дознавателем дежурной части спецприемника УВД по г.Сыктывкару. В ходе осмотра возле компьютера на столе им указали на пакет из фольги, в нем лежало вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета. В их присутствии данный пакет упаковали в прозрачный пакет, потом в белый конверт, опечатали, он и второй понятой на нем расписались. При них присутствующий мужчина пояснил, что данный пакет из фольги хранился у него в левом носке, на что сотрудник милиции попросил мужчину снять левый носок для проведения экспертизы. При них также данный носок был упакован в прозрачный пакет, опечатан, они как понятые расписались .

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия давал свидетель М.Н., показания которого оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ .

Показаниями свидетеля О.А., которая суду показала, что она проживает по адресу: г.Сыктывкар ... д.... кв..... 10-11 мая 2011г. она уходила из дома в 9-10 часов, никого в подъезде не видела. Бывает, что на подоконнике в подъезде оставляют мусор, в подъезде бывают случаи, когда собираются соседи.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Е.А., данных ею на предварительном следствии, следует, что с Абдурашитовым знакома около года. В последний раз она видела его в апреле 2011 год. При ней Абдурашитов. наркотические вещества не употреблял и не демонстрировал .

Показаниями свидетеля Е.Д., которая суду показала, что проживает совместно с Абдурашитовым с марта 2010г., имеют общего сына 2011 года рождения. Муж все время работал, обеспечивал семью. Муж всегда отрицательно относился к наркотикам, в наркотическом опьянении его не видела. Осенью 2010г. начались проблемы с регистрацией, они вместе с мужем ходили в ФМС. 11.05.2011г. в 11 часов мужа вызвали в ФМС. Позже муж позвонил и сообщил, что вынесено решение о выдворении.

Виновность подсудимого также подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- Рапортом милиционера СП СУВД Е.Н, зарегистрированным 11.05.2011 года в КУСП №..., согласно которого 11.05.2011 года он нес службу в СП в качестве дежурного совместно с Р.Я. и П.А. В 19 часов 00 минут 11.05.2011 года в дежурную часть СП СУВД был доставлении гр.Абдурашитов Р.М. по постановлению судьи Эжвинского района суда г.Сыктывкара от №... года по ст.18.8 ч.1 КоАП РФ на выдворедние за пределы РФ. В ходе личного досмотра у гр.Абдурашитова P.M. в левом носке был обнаружен сверток из фольги, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. О данном факте было доложено в д/часть УВД по г.Сыктывкару ;

- Аналогичным рапортом милиционера СП СУВД Р.Я. ;

- Протоколом личного досмотра Абдурашитова P.M., проведенным милиционером СП СУВД Р.Я., в присутствии понятых М.Н. и К.А., в котором зафиксировано, что при личном досмотре обнаружен и изъят сверток фольги с веществом зеленого цвета растительного происхождения ;

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в дежурной части специального приемника УВД по г.Сыктывкару, на столе был обнаружен и изъят сверток фольги серебристого цвета, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета. По пояснению постового Р.Я. данный сверток был обнаружен в ходе личного досмотра у Абдурашитова P.M. По пояснениям Абдурашитова Р.М., данный сверток с веществом растительного происхождения он хранил в левом носке, который также изъят ; Изъятые предметы осмотрены ; наркотическое средство признано вещественным доказательством ;

- Справкой об исследовании и заключением эксперта , согласно выводам которых, представленная на исследование смесь, измельченных частиц растительного происхождения зеленого и коричневого цвета, находящаяся в свертке из фольги, является наркотическим средством - ..., массой 0,102 г. На носке, представленном на исследовании, следов наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также сильнодействующих и ядовитых веществ не выявлено .

Представленные сторонами доказательства суд признает допустимыми, поскольку они собраны с соблюдением норм УПК РФ, достоверными, так как они по существу не противоречат друг другу, согласуются между собой. Совокупность доказательств достаточна для разрешения данного дела.

Действия подсудимого Абдурашитова Р.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый осознавал противоправный характер своих действий по незаконному обороту наркотических средств, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрел, присвоив найденное наркотические средства - ..., общей массой 0,102 грамма, которое хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» подтверждается заключением эксперта. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к особо крупному размеру отнесена масса смеси, ..., свыше 0,05 грамм.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывает данные о личности подсудимого.

Абдурашитов Р.М. ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, после освобождения из мест лишения свободы создал семью, которую материально обеспечивал, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, признаков хронического психического расстройства, либо слабоумия не обнаруживает .

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления в силу стечения жизненных обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая, что преступление совершено в условиях рецидива, наказание необходимо назначить в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст.64, ст.68 ч.3 УК РФ и назначения наказания без учета правил рецидива не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении жены и малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абдурашитова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей - с 12 мая 2011года по 21 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л. В. Каптёл

Приговор вступил в законную силу 11.11.2011г.