Дело № 1-917 /11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар РК 23 августа 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В., при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Лузан Л.В., подсудимой Яковлевой И.С., защитника подсудимого – адвоката Темнова А.Г., представившего удостоверение , ордер , потерпевшей М.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Яковлевой И.С., ранее судимой по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яковлева И.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 16.06.2011 года в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, Яковлева И.С., находясь в квартире № ... д.... по ул.... г.Сыктывкара, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за её преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из косметички находящейся на холодильнике в кухне вышеуказанной квартиры, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую М.Б. и, присвоив похищенное с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.Б. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Действия подсудимой Яковлевой И.С. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Яковлева И.С. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей. При рассмотрении дела в порядке особого производства Яковлева И.С. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Яковлевой И.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимой Яковлевой И.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, а также личность подсудимой. Яковлева И.С. ранее судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений. Учитывая, что подсудимая Яковлева И.С. ранее судима за совершение тяжкого преступления насильственного характера, условное наказание по которому отменялось, вновь совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, допустив рецидив преступлений, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления – совершение корыстного преступления в ходе распития спиртных напитков, суд считает, что в целях предупреждения совершения новых преступлений, подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ. Каких-либо исключительных оснований, для применения ст.ст.68 ч.3, 64 УК РФ, суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также наличие у подсудимой хронических заболеваний – гипертонии и астмы. С учетом личности подсудимой, её отношения к содеянному, наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Яковлевой И.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию общего режима, поскольку в действиях имеется рецидив преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яковлеву И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в » УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 23 августа 2011 года. Меру пресечения Яковлевой И.С. на кассационный период изменить на заключение под стражу, арестовав ее в зале суда. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора. Судья Л.В.Каптёл Приговор вступил в законную силу 25.10.2011г.