Дело № 1- 881/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 29 июля 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В., при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Сыктывкара Истоминой Е.В., обвиняемых Галева П.Г., Михайлова Н.А., Вашулевского С.М., защитника обвиняемого Галева П.Г. – адвоката Тарабукина А.П., представившего удостоверение , ордер , защитника обвиняемого Вашулевского С.Е. – адвоката Косырева А.П., представившего удостоверение , ордер , защитника обвиняемого Михайлова Н.А. – адвоката Зашихина В.Л., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Галева П.Г., ранее судимого содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 21 декабря 2010 года, Михайлова Н.А., ранее не судимого, содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с 21 декабря 2010г. по 23 декабря 2010г., с 23 декабря 2010г. по настоящее время находящийся на домашнем аресте, Вашулевского С.Е., судимостей не имеющего, содержавшийся под стражей по данному уголовному делу с 22 декабря.2010г. по 23 декабря 2010г., с 23 декабря 2010г. по настоящее время находящийся на домашнем аресте, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Галев П.Г. совершил хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации; Михайлов Н.А. и Вашулевский С.Е. совершили сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах: 19 декабря 2010 года в период времени с 11 часов 35 минут до 14 часов 00 минут, Галев П.Г., Михайлов Н.А., Вашулевский С.Е., находясь по адресу: г.Сыктывкар м.... д...., достоверно зная, что у Галева П.Г. при себе имеется поддельный денежный знак номиналом 1000 рублей, вступили между собой в преступный сговор, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, посредством оплаты за приобретение спиртных напитков. Реализуя свой совместный преступный умысел, 19.12.2010г. в период времени с 11 час.30мин. до 14час., действуя совместно и согласовано, получив от Галева П.Г. поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года, модификации 2004 года, номиналом 1000 рублей с серийным номером «...», Вашулевский М.Е. и Михайлов Н.А., направились к остановочному комплексу № ..., расположенному в м.... г.Сыктывкара, где с целью реализации единого преступного умысла, направленного на сбыт поддельного денежного знака и получения материальной выгоды, подошли к киоску ИП Г.Н. Выбрав товар на сумму не более 150рублей, достоверно зная, что банковский билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года, модификации 2004 года, номиналом 1000 рублей с серийным номером «...» является поддельным, осознавая повышенную опасность своих действий, направленную на подрыв экономической безопасности Российской Федерации (в том числе, устойчивость национальной валюты РФ, затруднения регулирования законного денежного обращения на территории Российской Федерации), действуя в составе группы лиц, в соответствии с ранее распределенными ролями, из корыстных побуждений, умышленно предъявили к оплате продавцу киоска Л.А. вышеуказанный денежный знак, изготовленный не по технологии, применяемой при изготовлении банковских билетов предприятиями Гознак и имеющей существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации. Однако, их преступный умысел не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, в виду того, что продавец киоска Л.А., не смогла рассчитать их и возвратила денежный знак Михайлову Н.А. В продолжение реализации единого преступного умысла, действуя согласованного с Галевым П.Г., Вашулевский С.Е. и Михайлов Н.А. в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, вошли в кофейню ООО «...», где с целью сбыта имеющегося у них поддельного денежного знака и получения материальной выгоды, сделали совместный заказ на сумму 510 рублей. После чего, достоверно зная, что банковский билет номиналом 1000 рублей, ранее переданный им Ганевым П.Г., является поддельным, осознавая повышенную опасность своих действий, направленную на подрыв экономической безопасности Российской Федерации (в том числе, устойчивость национальной валюты РФ, затруднения регулирования законного денежного обращения на территории Российской Федерации), действуя в составе группы лиц, в соответствии с ранее распределенными ролями, из корыстных побуждений, умышленно сбыли кассиру-бармену ООО «...» Р.Т., заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года, модификации 2004 года, номиналом 1000 рублей с серийным номером «...», изготовленный не по технологии, применяемой при изготовлении банковских билетов предприятиями Гознак и имеющей существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ, предъявили его и денежный знак номиналом 10 рублей к оплате. Р.Т., введенный в заблуждение относительно подлинности банковского билета номиналом 1000 рублей, принял его и дал Михайлову Н.А. сдачу в размере 500 рублей, которые Михайлов Н.А. и Вашулевский С.Е. использовали по своему усмотрению. 19 декабря 2010 года банковский билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года, модификации 2004 года, номиналом 1000 рублей с серийным номером «...» был изъят сотрудниками милиции у кассира-бармена Р.Т. в кофейне ООО «... ». Кроме того, Галев А.Г., в продолжение своего преступного умысла, достоверно зная, что имеющиеся у него денежные знаки в количестве не менее 5 штук являются поддельными, осознавая повышенную опасность своих действий, направленную на подрыв экономической безопасности Российской Федерации (в том числе, устойчивость национальной валюты РФ, затруднения регулирования законного денежного обращения на территории Российской Федерации), действуя умышленно, из корыстных побуждений в период времени с 11 часов 00 минут 19 декабря 2010 года до момента обнаружения в ходе обыска и изъятия в 12 часов 00 минут 21 декабря 2010 года хранил по месту своего проживания по адресу: Республика Коми г.Сыктывкар м.... д.... кв...., заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года, модификации 2004 года, номиналом 1000 рублей, серийными номерами: «...», «...», «...», «...», «...», изготовленные не по технологии, применяемой при изготовлении банковских билетов предприятиями Гознак, и имеющие существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ России, в целях последующего сбыта и получения материальной выгоды. 21 декабря 2010 года при производстве обыска по месту жительства Галева П.Г. по адресу: Республика Коми г.Сыктывкар м.... д.... кв...., поддельные денежные знаки с серийными номерами: «...», «...», «...», «...», «...» были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Действия Галева П.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 –ФЗ), как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Действия Михайлова Н.А. и Вашулевского С.Е. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 –ФЗ), как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Подсудимый Галев П.Г. с участием защитника Тарабукина А.П., подсудимый Михайлов Н.А. с участием защитника Зашихина В.Л., подсудимый Вашулевский С.Е. с участием защитника Косырева А.П., заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя. При рассмотрении дела в порядке особого производства Галев П.Г., Михайлов Н.А. и Вашулевский С.Е. ходатайство поддержали. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Галеву П.Г., Михайлову Н.А. и Вашулевскому С.Е. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Галева П.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 –ФЗ), - то есть хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Действия подсудимых Михайлова Н.А. и Вашулевского С.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 –ФЗ), как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относятся к категории тяжких, направлено на подрыв экономической безопасности Российской Федерации, роль каждого в совершении преступления, личности подсудимых. Галев П.Г. ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит . Смягчающих наказание обстоятельством в отношении подсудимого Галева П.Г. судом не установлено. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Галеву П.Г., суд признает опасный рецидив в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы; совершение преступления в составе группы лиц. Михайлов Н.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнюю дочь , работает , где характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Михайлова Н.А. суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного материального вреда ООО «...», наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Михайлову Н.А., суд признает совершение преступления в составе группы лиц. Вашулевский С.Е. не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении малолетнего сына , на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Вашулевского С.Е. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Вашулевскому С.Е. суд признает совершение преступления в составе группы лиц. Учитывая, что подсудимый Галев П.Г. ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в условиях опасного рецидива, наказание ему следует назначить в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ и назначения наказания без учета рецидива не имеется. Местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима, поскольку совершил преступление в условиях опасного рецидива преступлений, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных Михайлова и Вашулевского, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, поведение в ходе предварительного следствия и в суде, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным их исправление без реальной изоляции от общества и назначение наказания с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения. С учетом личности подсудимых, их отношения к содеянному, возмещения материального ущерба, причиненного преступными действиями, материального положения подсудимых, наличия иждивенцев, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отношение подсудимых к содеянному, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление, учитывая требования ст.316 ч.7 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Галева П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 29 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 декабря 2010 года по 28 июля 2011 года. Меру пресечения Галеву П.Г. на кассационный период оставить прежней – в виде заключения под стражей. Признать Михайлова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Михайлова Н.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее 1 раза в месяц, согласно составленного указанным специализированным государственным органом графика являться на регистрацию. Меру пресечения Михайлову Н.А. в виде домашнего ареста отменить, избрав на кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать Вашулевского С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Вашулевского С.Е. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее 2 раза в месяц, согласно составленного указанным специализированным государственным органом графика являться на регистрацию. Меру пресечения Вашулевскому С.Е. в виде домашнего ареста отменить, избрав на кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора. Судья Л.В.Каптёл Приговор вступил в законную силу 09.08.2011г.