Дело № 1-195/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 25 мая 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой JI.A., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя Яковлевой Т.Р., подсудимой Агаевой Э.Ф. к., адвокатов Миланович П. А., представившего удостоверение и ордер , Кулаго М.Ю., представившей удостоверение и ордер рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Агаевой Э.Ф.к., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Агаева Э.Ф.к. совершила контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов, при следующих обстоятельствах. В соответствии с приказом Общества с ограниченной ответственностью «...» (далее ООО «...») от 31.10.2003 ..., а также согласно протоколу общего собрания учредителей ООО «...» с 31.10.2003 Агаева Э.Ф.к. приступила к обязанностям исполнительного директора ООО «...». Согласно Изменениям Устава ООО «...», утвержденным Общим собранием Учредителей ООО «...», Протокол ... от 01.11.2003, учредителем ООО «...» является Агаева Э.Ф.к. о чем Инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам по г. Сыктывкару Республики Коми выдано свидетельство о государственной регистрации .... 12.03.2009 между продавцом ООО «...», зарегистрированным по адресу: ул. ..., г. Сыктывкар, Республика Коми, в лице исполнительного директора Агаевой Э.Ф.к. и покупателем Обществом с ограниченной ответственностью «...» (далее ООО «...»), зарегистрированным по адресу: ... в лице директора М.К., заключен внешнеторговый Контракт ... на куплю- продажу хвойных обрезных пиломатериалов объемом 5000 мЗ. 15.04.2009 ООО «...», поименованный «...», в лице директора Агаевой Э.Ф.к. заключило с индивидуальным предпринимателем А.Г. Договор поставки ..., предметом которого является поставка Покупателю пиломатериала объемом до 500 мЗ. 08.04.2008 Закрытое акционерное общество «...» (далее ЗАО «...»), поименованное «...» и ООО «...» в лице Агаевой Э.Ф.к. заключили Договор на оказание услуг таможенного брокера ..., пунктом 2.1.24 которого предусмотрена обязанность ООО «...» предоставлять таможенному брокеру достоверные документы и сведения. В апреле 2009 года, точная дата дознанием не установлена, Агаева Э.Ф.к. решила переместить в адрес ООО «...» в Республику Азербайджан в соответствии с Контрактом от 12.03.2009 ... пиломатериалы, приобретенные у неустановленных лиц без документального оформления сделок, с предоставлением в таможенный орган на перемещаемый товар поддельных, не имеющих юридической силы документов, достоверно зная, что при таможенном оформлении вывозимых с территории Российской Федерации товаров требуется предоставление таможенным органам достоверных коммерческих документов, что предусмотрено ст.131 Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 года №61-ФЗ, зная, что подложные документы будут использованы при таможенном оформлении и таможенном контроле вывозимых через таможенную границу Российской Федерации пиломатериалов, и, действуя с единым умыслом, направленным на незаконное перемещение через таможенную границу пиломатериалов, приобретенных у неустановленных лиц без документального оформления сделок, с обманным использованием заведомо для Агаевой Э.Ф.к. поддельных счетов-фактур, оформленных от имени ИП «...», содержащих ложную информацию о производителе товара, а также фитосанитарных сертификатов, выданных с помощью поддельных счетов-фактур, совершила контрабанду при следующих обстоятельствах. В период с 15 по 27 апреля 2009 года, точное время и дата дознанием не установлено, Агаева Э.Ф.к. получила от своего супруга Э.И. изготовленный им с помощью компьютера счет-фактуру от 20.04.2009 ..., который своей рукой выполнил надпись «....», расшифровывающую подпись, свидетельствующий о приобретении ООО «...» пиломатериалов у «...». После чего 24.04.2009 Агаева Э.Ф.к. получила у старшего специалиста 3 разряда межрайонного Вычегодского отдела Управления Россельхознадзора В.В. фитосанитарный сертификат от 24.04.2009 ... об отсутствии в пиломатериалах карантинных вредных организмов, предъявив ему поддельный счет- фактуру от 20.04.2009 ..., содержащий ложные сведения о производителе пиломатериалов. 27.04.2009 Агаева Э.Ф.к. во исполнение своего преступного умысла, с целью введения таможенных органов в заблуждение относительно факта наличия достоверных документов, необходимых для таможенного оформления, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации пиломатериалов, приобретенных у неустановленных лиц без документального оформления сделок, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение пункта 2.1.24 Договора на оказание услуг таможенного брокера ... передала для таможенного оформления пиломатериалов специалисту по таможенному оформлению ЗАО «...», расположенного по ул. ... Сыктывкара, О.М. пакет документов, среди которых находились поддельный счет-фактура от 20.04.2009 ..., содержащий ложные сведения о производителе пиломатериалов, фитосанитарный сертификат от 24.04.2009 ..., выданный с помощью недействительного счета-фактуры от 20.04.2009 ..., а значит, не имеющий юридической силы. 27.04.2009 О.М., введенный в заблуждение Агаевой Э.Ф.к. подал на Сыктывкарский таможенный пост, расположенный по ул. ... г. Сыктывкара грузовую таможенную декларацию (далее ГТД) ... на пиломатериалы обрезные (доска, брусок) сосна, приложив к ГТД ... поддельный счет-фактуру от 20.04.2009 ..., содержащий ложные сведения о приобретении ООО «...» пиломатериалов у «...», и фитосанитарный сертификат от 24.04.2009 ... полученный с помощью поддельного счета-фактуры, то есть не имеющий юридической силы. 27.04.2009 сотрудником Сыктывкарского таможенного поста разрешен выпуск товара по ГТД ..., 07.05.2009 товар перемещен через таможенную границу Российской Федерации в Азербайджан железнодорожным транспортом по маршруту станция ... 12.05.2009 Агаева Э.Ф.к. получила у старшего специалиста 3 разряда межрайонного Вычегодского отдела Управления Россельхознадзора В.В. фитосанитарный сертификат от 12.05.2009 ... об отсутствии в пиломатериалах карантинных вредных организмов, предъявив ему заведомо для Агаевой Э.Ф.к. поддельный счет-фактуру от 06.05.2009 ..., изготовленный неустановленным лицом, оформленный от имени ИП «...», содержащий ложные сведения о приобретении ООО «...» пиломатериалов у ИП «...». 12.05.2009 Агаева Э.Ф.к. во исполнение своего преступного умысла, с целью введения таможенных органов в заблуждение относительно факта наличия достоверных документов, необходимых для таможенного оформления, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации пиломатериалов, приобретенных у неустановленных лиц без документального оформления сделок, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение пункта 2.1.24 Договора на оказание услуг таможенного брокера ... обеспечила предоставление для таможенного оформления пиломатериалов специалисту по таможенному оформлению ЗАО «...», расположенного по ул. ... г. Сыктывкара, О.М. копию поддельного счета-фактуры от 06.05.2009 ..., содержащего ложные сведения о производителе пиломатериалов, фитосанитарный сертификат от 12.05.2009 ..., не имеющий юридической силы, выданный с помощью поддельного счета-фактуры от 06.05.2009 .... 12.05.2009 О.М., введенный в заблуждение Агаевой Э.Ф.к подал на Сыктывкарский таможенный пост, расположенный по ул. ... г. Сыктывкара ГТД ... на пиломатериалы обрезные (доска, брусок) сосна, приложив к ГТД ... копию поддельного счета-фактуры от 06.05.2009 ..., содержащего ложные сведения о приобретении ООО «...» пиломатериалов у «...», и фитосанитарный сертификат от 12.05.2009 ..., не имеющий юридической силы, полученный с помощью поддельного счета-фактуры от 06.05.2009 ..., об отсутствии в пиломатериалах карантинных вредных организмов. 13.05.2009 сотрудником Сыктывкарского таможенного поста разрешен выпуск товара по ГТД ..., 29.05.2009 товар перемещен через таможенную границу Российской Федерации в Азербайджан железнодорожным транспортом по маршруту станция ... 21.05.2009 Агаева Э.Ф.к. получила у старшего специалиста 3 разряда межрайонного Вычегодского отдела Управления Россельхознадзора В.В. фитосанитарный сертификат от 21.05.2009 ... об отсутствии в пиломатериалах карантинных вредных организмов, предъявив ему заведомо для Агаевой Э.Ф.к. поддельный счет-фактуру от 18.05.2009 ..., изготовленный неустановленным лицом, оформленный от имени ИП «...», содержащий ложные сведения о приобретении ООО «...» пиломатериалов у ИП «...». 21.05.2009 Агаева Э.Ф.к. во исполнение своего преступного умысла, с целью введения таможенных органов в заблуждение относительно факта наличия достоверных документов, необходимых для таможенного оформления, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации пиломатериалов, приобретенных у неустановленных лиц без документального оформления сделок, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение пункта 2.1.24 Договора на оказание услуг таможенного брокера ... обеспечила предоставление для таможенного оформления пиломатериалов, приобретенных у неустановленных лиц, специалисту по таможенному оформлению ЗАО «...», расположенного по ул. ... г. Сыктывкара, О.М. пакет документов, среди которых находились копия поддельного счета- фактуры от 18.05.2009 ..., содержащего ложные сведения о приобретении ООО «...» пиломатериалов у «...», то есть о производителе пиломатериалов, фитосанитарный сертификат от 21.05.2009 ..., не имеющий юридической силы, выданный на основании поддельного счета-фактуры от 18.05.2009 .... 21.05.2009 О.М., введенный в заблуждение Агаевой Э.Ф.к подал на Сыктывкарский таможенный пост, расположенный по ул. ... г. Сыктывкара ГТД ... на пиломатериалы обрезные (доска, брусок) сосна, приложив к ГТД ... копию поддельного счета-фактуры от 18.05.2009 ..., содержащего ложные сведения о приобретении ООО «...» пиломатериалов у «...», и фитосанитарный сертификат от 21.05.2009 ..., не имеющий юридической силы, полученный с помощью поддельного счета-фактуры. 22.05.2009 сотрудником Сыктывкарского таможенного поста разрешен выпуск товара по ГТД №... 05.06.2009 товар перемещен через таможенную границу Российской Федерации в Азербайджан железнодорожным транспортом по маршруту станция .... 29.05.2009 Агаева Э.Ф.к. получила у старшего специалиста 3 разряда межрайонного Вычегодского отдела Управления Россельхознадзора В.В. фитосанитарный сертификат от 29.05.2009 ... об отсутствии в пиломатериалах карантинных вредных организмов, предъявив ему заведомо для Агаевой Э.Ф.к. поддельный счет-фактуру от 28.05.2009 ..., изготовленный неустановленным лицом, оформленный от имени ИП «...», содержащий ложные сведения о приобретении ООО «...» пиломатериалов у ИП «...». 29.05.2009 Агаева Э.Ф.к. во исполнение своего преступного умысла, с целью введения таможенных органов в заблуждение относительно факта наличия достоверных документов, необходимых для таможенного оформления, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации пиломатериалов, приобретенных у неустановленных лиц без документального оформления сделок, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение пункта 2.1.24 Договора на оказание услуг таможенного брокера ..., передала для таможенного оформления пиломатериалов специалисту по таможенному оформлению ЗАО «...», расположенного по ул. ... г. Сыктывкара, О.М. пакет документов, среди которых находились копия поддельного счета-фактуры от 28.05.2009 ..., содержащего ложные сведения о приобретении ООО «...» пиломатериалов у «...», то есть о производителе пиломатериалов, заверенная Агаевой Э.Ф.к. фитосанитарный сертификат от 29.05.2009 ..., выданный с помощью поддельного счета-фактуры от 28.05.2009 ..., то есть не имеющий юридической силы. 29.05.2009 О.М., введенный в заблуждение Агаевой Э.Ф.к. подал на Сыктывкарский таможенный пост, расположенный по ул. ... г. Сыктывкара ГТД ... на пиломатериалы обрезные (доска, брусок) сосна, приложив к ГТД ... заверенную Агаевой Э.Ф.к. копию поддельного счета-фактуры от 28.05.2009 ..., содержащего ложные сведения о приобретении ООО «...» пиломатериалов у «...», и фитосанитарный сертификат от 29.05.2009 границу Российской Федерации пиломатериалов, приобретенных у неустановленных лиц без документального оформления сделок, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение пункта 2.1.24 Договора на оказание услуг таможенного брокера ... передала для таможенного оформления пиломатериалов специалисту по таможенному оформлению ЗАО «...», расположенного по ул. ... г. Сыктывкара, О.М. пакет документов, среди которых находились копия поддельного счета-фактуры от 01.06.2009 ..., заверенная Агаевой Э.Ф.к. содержащего ложные сведения о приобретении ООО «...» пиломатериалов у «...», фитосанитарный сертификат от 01.06.2009 ..., полученный с помощью поддельного счета-фактуры от 01.06.2009 .... 03.06.2009 О.М., введенный в заблуждение Агаевой Э.Ф.к. подал на Сыктывкарский таможенный пост, расположенный по ул. ... г. Сыктывкара ГТД ... на пиломатериалы обрезные (доска, брусок) сосна, приложив к ГТД ... копию поддельного счета-фактуры от 01.06.2009 ..., содержащего ложные сведения о приобретении ООО «...» пиломатериалов у «...», и фитосанитарный сертификат от 01.06.2009 ... об отсутствии в пиломатериалах карантинных вредных организмов, полученный с помощью поддельного счета-фактуры, то есть не имеющий юридической силы. 03.06.2009 сотрудником Сыктывкарского таможенного поста разрешен выпуск товара по ГТД ..., 17.06.2009 товар перемещен через таможенную границу Российской Федерации в Азербайджан железнодорожным транспортом по маршруту станция .... 10.06.2009 Агаева Э.Ф.к. получила у старшего специалиста 3 разряда межрайонного Вычегодского отдела Управления Россельхознадзора В.В. фитосанитарный сертификат от 10.06.2009 ... об отсутствии в пиломатериалах карантинных вредных организмов, предъявив ему заведомо для Агаевой Э.Ф.к. поддельный счет-фактуру от 05.06.2009 ..., изготовленный неустановленным лицом, содержащий ложные сведения о приобретении ООО «...» пиломатериалов у «...». 11.06.2009 Агаева Э.Ф.к. во исполнение своего преступного умысла, с целью введения таможенных органов в заблуждение относительно факта наличия достоверных документов, необходимых для таможенного оформления, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации пиломатериалов, приобретенных у неустановленных лиц без документального оформления сделок, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение пункта 2.1.24 Договора на оказание услуг таможенного брокера ... обеспечила предоставление для таможенного оформления пиломатериалов специалисту по таможенному оформлению ЗАО «...», расположенного по ул. ... г. Сыктывкара, О.М. пакет документов, среди которых находились копия поддельного счета-фактуры от 05.06.2009 ..., содержащего ложные сведения о приобретении ООО «...» пиломатериалов у «...», фитосанитарный сертификат от 10.06.2009 ..., полученный с помощью поддельного счета-фактуры от 05.06.2009 ..., то есть не имеющий юридической силы. 11.06.2009 О.М., введенный в заблуждение Агаевой Э.Ф.к. подал на Сыктывкарский таможенный пост, расположенный по ул. ... г. Сыктывкара ГТД ... на пиломатериалы обрезные (доска, брусок) сосна, приложив к ГТД ... копию поддельного счета- фактуры от 05.06.2009 ..., содержащего ложные сведения о приобретении ООО «...» пиломатериалов у «...», и фитосанитарный сертификат от 10.06.2009 ... об отсутствии в ... об отсутствии в пиломатериалах карантинных вредных организмов, полученный с помощью поддельного счета-фактуры, то есть, не имеющий юридической силы. 29.05.2009 сотрудником Сыктывкарского таможенного поста разрешен выпуск товара по ГТД ..., 09.06.2009 товар перемещен через таможенную границу Российской Федерации в Азербайджан железнодорожным транспортом по маршруту станция ... 01.06.2009 Агаева Э.Ф.к. получила у старшего специалиста 3 разряда межрайонного Вычегодского отдела Управления Россельхознадзора В.В. фитосанитарный сертификат от 01.06.2009 ... об отсутствии в пиломатериалах карантинных вредных организмов, предъявив ему заведомо для Агаевой Э.Ф.к. поддельный счет-фактуру от 01.06.2009 ..., изготовленный неустановленным лицом, содержащий ложные сведения о приобретении ООО «ТПК «...» пиломатериалов у «...». 02.06.2009 Агаева Э.Ф.к. во исполнение своего преступного умысла, с целью введения таможенных органов в заблуждение относительно факта наличия достоверных документов, необходимых для таможенного оформления, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации пиломатериалов, приобретенных у неустановленных лиц без документального оформления сделок, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение пункта 2.1.24 Договора на оказание услуг таможенного брокера ... передала для таможенного оформления пиломатериалов специалисту по таможенному оформлению ЗАО «...», расположенного по ул. ... г. Сыктывкара, О.М. пакет документов, среди которых находились копия поддельного счета-фактуры от 01.06.2009 ..., заверенная Агаевой Э.Ф.к. содержащего ложные сведения о приобретении ООО «...» пиломатериалов у «...», фитосанитарный сертификат от 01.06.2009 ..., полученный с помощью поддельного счета-фактуры от 01.06.2009 ..., то есть не имеющий юридической силы. 02.06.2009 О.М., введенный в заблуждение Агаевой Э.Ф.к. подал на Сыктывкарский таможенный пост, расположенный по ул. ... г. Сыктывкара ГТД ... на пиломатериалы обрезные (доска, брусок) сосна, приложив к ГТД ... копию поддельного счета- фактуры от 01.06.2009 ..., содержащего ложные сведения о приобретении ООО «...» пиломатериалов у «...», и фитосанитарный сертификат от 01.06.2009 ... об отсутствии в пиломатериалах карантинных вредных организмов, полученный с помощью поддельного счета-фактуры, то есть не имеющий юридической силы. 03.06.2009 сотрудником Сыктывкарского таможенного поста разрешен выпуск товара по ГТД ..., 20.06.2009 товар перемещен через таможенную границу Российской Федерации в Азербайджан железнодорожным транспортом по маршруту станция ... 01.06.2009 Агаева Э.Ф.к. получила у старшего специалиста 3 разряда межрайонного Вычегодского отдела Управления Россельхознадзора В.В. фитосанитарный сертификат от 01.06.2009 ... об отсутствии в пиломатериалах карантинных вредных организмов, предъявив ему заведомо для Агаевой Э.Ф.к. поддельный счет-фактуру от 01.06.2009 ..., изготовленный неустановленным лицом, содержащий ложные сведения о приобретении ООО «...» пиломатериалов у «...». 03.06.2009 Агаева Э.Ф.к. во исполнение своего преступного умысла, с целью введения таможенных органов в заблуждение относительно факта наличия достоверных документов, необходимых для таможенного оформления, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную пиломатериалах карантинных вредных организмов, полученный с помощью поддельного счета-фактуры, то есть не имеющий юридической силы. 11.06.2009 сотрудником Сыктывкарского таможенного поста разрешен выпуск товара по ГТД .... 25.06.2009 товар перемещен через таможенную границу Российской Федерации в Азербайджан железнодорожным транспортом по маршруту станция .... 10.06.2009 Агаева Э.Ф.к. получила у старшего специалиста 3 разряда межрайонного Вычегодского отдела Управления Россельхознадзора В.В. фитосанитарный сертификат от 10.06.2009 ... об отсутствии в пиломатериалах карантинных вредных организмов, предъявив ему заведомо для Агаевой Э.Ф.к. поддельный счет-фактуру от 05.06.2009 ..., изготовленный неустановленным лицом, содержащий ложные сведения о приобретении ООО «...» пиломатериалов у «...». 11.06.2009 Агаева Э.Ф.к. во исполнение своего преступного умысла, с целью введения таможенных органов в заблуждение относительно факта наличия достоверных документов, необходимых для таможенного оформления, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации пиломатериалов, приобретенных у неустановленных лиц без документального оформления сделок, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение пункта 2.1.24 Договора на оказание услуг таможенного брокера ... обеспечила предоставление для таможенного оформления пиломатериалов специалисту по таможенному оформлению ЗАО «...», расположенного по ул. ... г. Сыктывкара, О.М. пакет документов, среди которых находились копия поддельного счета-фактуры от 05.06.2009 ..., содержащего ложные сведения о приобретении ООО «...» пиломатериалов у «...», фитосанитарный сертификат от 10.06.2009 ..., полученный с помощью поддельного счета-фактуры от 05.06.2009 ..., то есть не имеющий юридической силы. 11.06.2009 О.М., введенный в заблуждение Агаевой Э.Ф.к. подал на Сыктывкарский таможенный пост, расположенный по ул. ... г. Сыктывкара ГТД ... на пиломатериалы обрезные (доска, брусок) сосна, приложив к ГТД ... копию поддельного счета-фактуры от 05.06.2009 ..., содержащего ложные сведения о приобретении ООО «...» пиломатериалов у «...», и фитосанитарный сертификат от 10.06.2009 ... об отсутствии в пиломатериалах карантинных вредных организмов, полученный с помощью поддельного счета-фактуры, то есть не имеющий юридической силы. 11.06.2009 сотрудником Сыктывкарского таможенного поста разрешен выпуск товара по ГТД ..., 28.06.2009 товар перемещен через таможенную границу Российской Федерации в Азербайджан железнодорожным транспортом по маршруту станция ... 29.06.2009 Агаева Э.Ф.к. получила у старшего специалиста 3 разряда межрайонного Вычегодского отдела Управления Россельхознадзора В.В. фитосанитарный сертификат от 29.06.2009 ... об отсутствии в пиломатериалах карантинных вредных организмов, предъявив ему заведомо для Агаевой Э.Ф.к. поддельный счет-фактуру от 20.06.2009 ..., содержащий ложные сведения о приобретении ООО «...» пиломатериалов у «...». 30.06.2009 Агаева Э.Ф.к. во исполнение своего преступного умысла, с целью введения таможенных органов в заблуждение относительно факта наличия достоверных документов, необходимых для таможенного оформления, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации пиломатериалов, приобретенных у неустановленных лиц без документального оформления сделок, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение пункта 2.1.24 Договора на оказание услуг таможенного брокера ... обеспечила предоставление для таможенного оформления пиломатериалов специалисту по таможенному оформлению ЗАО «...», расположенного по ул. ... г. Сыктывкара, О.М. пакет документов, среди которых находились копия поддельного счета-фактуры от 20.06.2009 ..., содержащего ложные сведения о приобретении ООО «...» пиломатериалов у «...», фитосанитарный сертификат от 29.06.2009 ..., полученный с помощью поддельного счета-фактуры от 20.06.2009 ..., то есть не имеющий юридической силы. 30.06.2009 О.М., введенный в заблуждение Агаевой Э.Ф.к. подал на Сыктывкарский таможенный пост, расположенный по ул. ... г. Сыктывкара, ГТД ... на пиломатериалы обрезные (доска, брусок) сосна, приложив к ГТД ... копию поддельного счета-фактуры от 20.06.2009 ..., содержащего ложные сведения о приобретении ООО «...» пиломатериалов у «...», и фитосанитарный сертификат от 29.06.2009 ... об отсутствии в пиломатериалах карантинных вредных организмов, полученный с помощью поддельного счета-фактуры, то есть не имеющий юридической силы. 30.06.2009 сотрудником Сыктывкарского таможенного поста разрешен выпуск товара по ГТД ..., 11.07.2009 товар перемещен через таможенную границу Российской Федерации в Азербайджан железнодорожным транспортом по маршруту станция ... 09.07.2009 Агаева Э.Ф.к. получила у старшего специалиста 3 разряда межрайонного Вычегодского отдела Управления Россельхознадзора В.В. фитосанитарный сертификат от 09.07.2009 ... об отсутствии в пиломатериалах карантинных вредных организмов, предъявив ему заведомо для Агаевой Э.Ф.к. поддельный счет-фактуру от 09.07.2009 ..., содержащий ложные сведения о приобретении ООО «...» пиломатериалов у «...». 13.07.2009 Агаева Э.Ф.к. во исполнение своего преступного умысла, с целью введения таможенных органов в заблуждение относительно факта наличия достоверных документов, необходимых для таможенного оформления, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации пиломатериалов, приобретенных у неустановленных лиц без документального оформления сделок, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение пункта 2.1.24 Договора на оказание услуг таможенного брокера ... передала для таможенного оформления пиломатериалов специалисту по таможенному оформлению ЗАО «...», расположенного по ул. ... г. Сыктывкара, О.М. пакет документов, среди которых находились копия поддельного счета-фактуры от 09.07.2009 ..., содержащего ложные сведения о приобретении ООО «...» пиломатериалов у «...», фитосанитарный сертификат от 09.07.2009 ..., полученный с помощью поддельного счета-фактуры от 09.07.2009 ..., то есть не имеющий юридической силы. 13.07.2009 О.М., введенный в заблуждение Агаевой Э.Ф.к. подал на Сыктывкарский таможенный пост, расположенный по ул. ... г. Сыктывкара ГТД ... на пиломатериалы обрезные (доска, брусок) сосна, приложив к ГТД ... копию поддельного счета- фактуры от 09.07.2009 ..., содержащего ложные сведения о приобретении ООО «...» пиломатериалов у «...», и фитосанитарный сертификат от 09.07.2009 ... об отсутствии в пиломатериалах карантинных вредных организмов, полученный с помощью поддельного счета-фактуры, то есть не имеющий юридической силы. 14.07.2009 сотрудником Сыктывкарского таможенного поста разрешен выпуск товара по ГТД ..., 26.07.2009 товар перемещен через таможенную границу Российской Федерации в Азербайджан железнодорожным транспортом по маршруту станция .... 09.07.2009 Агаева Э.Ф.к. получила у старшего специалиста 3 разряда межрайонного Вычегодского отдела Управления Россельхознадзора В.В. фитосанитарный сертификат от 09.07.2009 ... об отсутствии в пиломатериалах карантинных вредных организмов, предъявив ему заведомо для Агаевой Э.Ф.к. поддельный счет-фактуру от 09.07.2009 ..., содержащий ложные сведения о приобретении ООО «...» пиломатериалов у «...». 13.07.2009 Агаева Э.Ф.к. во исполнение своего преступного умысла, с целью введения таможенных органов в заблуждение относительно факта наличия достоверных документов, необходимых для таможенного оформления, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации пиломатериалов, приобретенных у неустановленных лиц без документального оформления сделок, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение пункта 2.1.24 Договора на оказание услуг таможенного брокера ... передала для таможенного оформления пиломатериалов специалисту по таможенному оформлению ЗАО «...», расположенного по ул. ... г. Сыктывкара, О.М. пакет документов, среди которых находились поддельный счет-фактура от 09.07.2009 ..., содержащий ложные сведения о приобретении ООО «...» пиломатериалов у «...», фитосанитарный сертификат от 09.07.2009 ..., полученный с помощью поддельного счета-фактуры от 09.07.2009 .... 13.07.2009 О.М., введенный в заблуждение Агаевой Э.Ф.к. подал на Сыктывкарский таможенный пост, расположенный по ул. ... г. Сыктывкара, ГТД ... пиломатериалы обрезные (доска, брусок) сосна, приложив к ГТД ... поддельный счет-фактуру от 09.07.2009 ..., содержащий ложные сведения о приобретении ООО «...» пиломатериалов у «...», и фитосанитарный сертификат от 09.07.2009 ... об отсутствии в пиломатериалах карантинных вредных организмов, полученный с помощью поддельного счета-фактуры, то есть не имеющий юридической силы. 14.07.2009 сотрудником Сыктывкарского таможенного поста разрешен выпуск товара по ГТД ..., 26.07.2009 товар перемещен через таможенную границу Российской Федерации в Азербайджан железнодорожным транспортом по маршруту станция .... Свободная рыночная стоимость товара, оформленного по ГТД ... составляет 4 834 150 рублей, что соответствует крупному размеру. Допрошенная в качестве подсудимой Агаева Э.Ф.к. вину по предъявленному обвинению не признала. Показала, что предъявленные ею таможенному брокеру счета- фактуры не вызывали у нее сомнения, в противном случае, она бы их не отправила. В связи с тем, что у нее маленький ребенок, то к работе она привлекла И.П. И., который по доверенности имел право предоставлять пакет документов в таможню, а также заверять копии. С А.Г. у нее был заключен договор, согласно которому последний предоставлял ей пиломатериалы, а она их оплачивала как через Сбербанк, так и наличными. При этом расходные ордера оформлялись не всегда. Ее муж Э.И.о. имел также доверенность от ООО на погрузку пиломатериала. На таможенный пост он документы не возил, копии документов не заверял. После того как бухгалтер Г.В. перестала у нее работать, то документы в таможню готовила она сама, документы в налоговую инспекцию помогала готовить Г. В 2010 году ООО ... она передала И.А. Пиломатериалы на экспорт по договору с «...» они приобретали у ИП ..., в .... У иных лиц они приобретали небольшое количество леса, и документы на его приобретение имелись. Вина подсудимой Агаевой Э.Ф.к. подтверждается следующими доказательствами. Свидетель Э.И.о. суду показал, что он не состоял в штате ООО .... Он занимался погрузкой пиломатериала, на железной дороге от имени ООО ... по доверенности. Его супруга Агаева Э.Ф.к. была директором этого ООО с 2003 по 2010 годы. Кто еще состоял в штате фирмы, он не знает, помнит, что до 2007 года бухгалтерскую документацию вела Г.В. О договоре между ООО ... и ООО «...» ему ничего не известно. Знает, что пиломатериалы приобретались в ..., в учреждении ... у ИП А.Г. Сколько получили пиломатериалов в частности у А.Г., он сказать не может. Документы от ООО ... он никогда не подписывал, т.к. не имеет на это право. Также он на таможне от имени Агаевой Э.Ф.к. не подавал документы. Декларированием занимался И.П. В мае 2009 года появились претензии от таможенных органов, говорили, что недостоверно был задекларирован товар. Между ним и А.Г. проводили очные ставки. Лично у А.Г. лес не покупал, никакие документы не подписывал. В период предварительного следствия с ним не общался, ни о чем его не просил. Свидетель И.П. суду показал, что он от имени ООО ..., которая занималась приобретением пиломатериалов и отправкой их за границу, предоставлял документы таможенному брокеру ... О.М.. Счета- фактуры при покупке пиломатериалов оформляли продавцы. Пиломатериалы приобретались в колонии в ..., у ИП .... По поводу представленных ему на обозрение ГТД он может сказать, что скорее всего, если копии документом заверял он, то и декларацию подавал тоже он, если копии документов заверены Агаевой Э.Ф.к., то и декларацию подавала Агаева Э.Ф.к., но точно он не помнит. По договору между ООО ... и ООО «...» он ничего не знает. В связи с некоторыми существенными противоречиями суд оглашает показания свидетеля, данные на предварительном следствии. На следствии И.П. показал, что где-то с 2006 или с 2007 года он около 2-3 лет работал в ООО «...», в должностные обязанности входило предоставление документов таможенному брокеру .... ООО «...» занималось приобретением пиломатериалов и отправкой их за границу. Кроме него, в ООО «...» были директор Агаева Э.Ф.к., бухгалтер Г.В., Э.И.о решал вопросы по ж/д вагонам для отправки товара за границу. Своего офиса у ООО «...» не было. Все на дому делалось по адресу места жительства Агаевой Э.Ф.к. ее мужа Э.И.о.. ООО «...» и ООО «...» каждый год заключают между собой контракт на поставку пиломатериалов. Пиломатериалы приобретались в ... (это какая-то зона), в Учреждении ... и у А.Г.. С А.Г. его познакомил Э.И.о., когда показывал место, где собирались покупать лес. Тогда основной объем пиломатериалов ООО «...» покупали в Учреждении ... и в ..., а если не хватало товара для загрузки вагона, они докупали лес у А.Г.. Договор на поставку пиломатериалов между ООО «...» и ИП «...» был заключен. ГТД оформлял специалист по таможенному оформлению ... в г. Сыктывкаре О.М.. Готовила пакет документов для таможенного поста Агаева Э.Ф.к. Копии счетов-фактур ... от 06.05.2009, приложенного к ГТД ... от 18.05.2009 приложенного к ГТД ... от 05.06.2009, приложенного к ГТД ..., ГТД ... от 20.06.2009, приложенного к ГТД ..., заверил он, оригиналы оставались у Агаевой Э.Ф.к.. Копии счетов-фактур ИП «....» ... от 28.05.2009, приложенного к ГТД ... от 01.06.2009, приложенного к ГТД ... от 01.06.2009, приложенного к ГТД ..., заверила Агаева Э.Ф.к., оригиналы остались у нее. Кем заверена копия счета-фактуры ... от 09.07.2009 ИП «....», приложенного к ГТД ..., он не знает, возможно, данный пакет документов брокеру возила Агаева Э.Ф.к.. Те документы, копии которых заверены Агаевой Э.Ф.к., она сама возила таможенному брокеру. Те документы, копии которых заверены им, он возил таможенному брокеру. Свидетель пояснил, что показания он подтверждает в полном объеме. Документы таможенному брокеру предоставляли только он и Агаева Э.Ф.к.. Ни счета-фактуры, ни иные документы, предоставленные таможенному брокеру, он не подделывал. Счета фактуры А.Г. он брал у последнего, они находились в папке. Свидетель Г.В. суду показала, что с Агаевой Э.Ф.к. знакома как с исполнительным директором ООО ..., у которой неофициально работала по совместительству с 2004 года по 2007 года. Э.И.о. является супругом Агаевой Э.Ф.к.. ООО занималось отгрузкой пиломатериалов на экспорт. Она занималась ведением бухгалтерского учета у себя дома, сдавала документы в налоговую. В 2008 году она в связи с занятостью на основной работе, перестала помогать Агаевой Э.Ф.к.. Кто в 2009 году занимался бухгалтерией, она не знает. Вместе с документацией она передала Агаевой Э.Ф.к. программу ... на флэшке. Никакие документы в т.ч. в марте 2009 года она вообще не подписывала. Свидетель Е.В. (с учетом подтвержденных показаний ...) суду показал, что с 2008 года отгружал вагоны в ... от ООО .... Накладные на погрузку последний предоставлял от их организации, ... ИП .... Лес возил В.А. В. Интересы ООО ... представлял Э.И.о.. Железнодорожные накладные ... на вагон ... на вагон ... на вагон ... на вагон ... на вагон ... на вагон ... на вагон ... на вагон ... на вагон ... - это накладные на отправку пиломатериалов от ООО «...» в Азербайджан для ООО «...». Вопросами погрузки пиломатериалов от ООО «...» занимался Э.И.о.. Свидетель А.В. показал, что осуществлял погрузку пиломатериалов от ООО .... Лес приобретался у ИП А.Г, .... Документы на приобретение леса, он не видел. Посторонних автомашин в его присутствии не было. Однако он мог и не присутствовать в это время, т.к. Э.И.о. его не всегда приглашал на погрузку. Свидетель А.Г. суду показал, что с апреля 2004 года он занимается лесопереработкой пиломатериалов. В штате официально нет ни одного работника. Бухгалтерскую документацию вела Н.В. Между ним и ООО ... был заключен договор на покупку пиломатериалов на объем 500 мЗ. Оплата должна быть через банк на расчетный счет. Пиломатериалы возил В.А. При этом он выписывал два экземпляра накладной. Они нужны были только для транспортировки. Один оставался у него, второй передавался мастеру на погрузке. Инициатором договора явился Э.И.о.. Он приехал на пилораму, смотрел качество и цену, его все устроило. он не выписывал. Ни он, ни Н.В. их не выставляли. Эти документы не похожи на его, у них другая форма заполнения, у него номера без нулей, нет счетов фактур с одним номером и разными датами. У него всего за год набирается около 25 счетов. Один раз он отдавал по просьбе Э.И.о. дубликаты счетов-фактур, последний объяснил, что это надо в связи с утерей. Наличные деньги от них за товар он не получал, оплата проходила через Сбербанк. Счета-фактуры выставлялись на тот объем, который был поставлен. В 2009 году с таможни пришло письмо, его просили предоставить документы. Его это насторожило, т.к. через границу он ничего не отправлял. Позже он узнал, что это связано с деятельностью ООО .... Ему предъявили счета-фактуры, он понял, что не все нормально, т.к. это были не его документы. Он подходил к Агаевой Э.Ф.к., но она ничего не объяснила. По поводу накладных, представленных подсудимой А.Г. пояснил, что он поставлял пиломатериалы и иным лицам, однако договор с ... на погрузку у него не был заключен, поэтому он пользовался услугами ООО ... как погрузчика, т.е. он поставлял продукцию через ООО, который имел такой договор с учреждением. В связи с этим он накладные выписывал на ООО ..., чтобы они могли проехать на тупик для погрузки пиломатериала в вагоны. Сколько леса он отправил с помощью ООО, не помнит. Услуги ООО по погрузке им оплачивались. Свидетель А.Ф. суду показал, что Э.И.о. приобрел у них пилораму по доверенности, а потом продал ее А.Г.. Его сыновья В. и А. занимались перевозкой пиломатериалов. В один из дней к нему обратился Э.И.о., и попросил уговорить А.Г., чтобы тот выписал для него счета-фактуры на пиломатериал большего объема, чем тот ему продал. Пояснил, что закупил пиломатериалы без документов из ... и г. Сыктывкара. Он отказался помочь Э.И.о.. О разговоре рассказал А.Г.. Свидетель Н.В. суду показала, что с 2007 года она работала у А.Г., вела бухгалтерию, заполняла налоговые декларации. В 2009 года она видела договор, заключенный между ИП А.Г. и ООО ..., на объем пиломатериалов в 500 мЗ. Кто его печатал, она не помнит. Каким образом происходила поставка, не знает. Счета-фактуры оформляла она, печатала их на компьютере в двух экземплярах. она не печатала, данные документы она не подписывала, подпись на перечисленных счетах-фактурах не А.Г. Это оформлено в программе ..., а у нее программа .... Номера счетов-фактур, которые выставлялись от ИП ... присваивались по порядку программой автоматически. Осенью 2010 года она распечатала дубликаты счетов-фактур. Свидетель В.А. суду показал, что в 2009 году развозил пиломатериалы от ИП А.Г. на железнодорожный тупик Для Э.И.о.. Оформлялись два экземпляра накладных, один был у А.Г., другой у покупателя. Накладные подписывал только А.Г.. Чтобы загрузить один вагон, последний должен работать не менее месяца. Свидетель Н.Н. (с учетом показаний ..., подтвержденных в судебном заседании) суду показал, что в 2009 году он работал в ... заместителем начальника колонии. Где-то с 2005 года начали заключать договоры на поставку пиломатериалов с ООО «...», интересы которого представлял Э.И.о. по доверенности. Договор поставки от ООО «...» подписывала его директор Агаева Э.Ф.к.. В 2009 году в период времени с весны по конец лета он по своим служебным делам проезжал мимо железнодорожного тупика ... Он увидел, что с лесовоза рабочие сгружали пиломатериалы. Так как он знал, что на том тупике только Э.И.о. грузился, то при встрече с ним через неделю он спросил у Э.И.о., почему доску на стороне берет, а не у них. Э.И.о. ответил, что эти пиломатериалы он купил в г. Сыктывкаре. Свидетель Е.А. в учетом оглашенных показаний ...), подтвержденных в судебном заседании) показала, что 08.12.2009 в ... поступили Акты проверки документов и сведений от 07.12.2009 года и от 08.12.2009 года из отдела таможенных процедур и таможенного контроля Сыктывкарской таможни. Она совместно с Государственным таможенным инспектором отдела таможенной инспекции Л.В. провели проверку документов и сведений, представленных ООО ... при таможенном оформлении, в том числе и по ГТД .... В ходе проверки Л.В. был направлен запрос директору ООО ... Агаевой Э.Ф.к. с требованием предоставить копии счетов-фактур и бухгалтерских документов, подтверждающих приобретение пиломатериалов у ИП А.Г. В ответ на запрос Агаева Э.Ф.к. 19.03.2010 и 23.03.2010 предоставила через посредника следующие документы: бухгалтерские документы, подтверждающие продажу пиломатериалов ООО «...» Азербайджан; оригинал Договора поставки ... от 15.04.2009, заключенный между ООО «...» и ИП А.Г., карточку счета 51, карточку счета 60, где контрагентом выступал А.Г., копии счетов-фактур, выставленных ИП А.Г. Также, был направлен запрос А.Г. с требованием предоставления счетов-фактур, которые выставлялись ООО «...» на оплату поставляемых пиломатериалов в 2009 году. Анализ представленных при таможенном оформлении документов и полученных от поставщика ИП А.Г. выявил следующее: в 2009 году ООО «...» на Сыктывкарском таможенном посту Сыктывкарской таможни в режиме «...» было оформлено 11 грузовых таможенных деклараций. Согласно документам, представленным поставщиком, а также книге покупок ООО «...», счета-фактуры, представленные ИП А.Г. и счета-фактуры, отраженные ООО «...» в книге покупок, не соответствуют счетам-фактурам, представленным ООО «...» к таможенному оформлению, ни по номерам, ни по датам и ни по приобретаемым объемам пиломатериалов: ООО «...» приобрело у ИП А.Г. до 13.07.2009 343 мЗ, после 21.07.2009 181,01 мЗ (всего 524,34 мЗ) пиломатериалов, а согласно информации, отраженной в ГТД, отправило на экспорт 996,76 мЗ пиломатериалов. В ходе анализа карточки счета 60 в разрезе контрагента ИП А.Г. было установлено, что счета-фактуры, предоставленные Агаевой Э.Ф.к. и А.Г., совпадают с книгой покупок ООО «...» по контрагенту А.Г.. Имеется несоответствие, а именно: Агаевой Э.Ф.к. предоставлена копия счета-фактуры ... от 20.04.2009 года на сумму 109 224,00 рублей на объем 29,52 кубических метров, а в книге покупок по контрагенту А.Г. по счету ... предоставленной Агаевой Э.Ф.к. указан счет-фактура ... от 01.07.2009 года на сумму 109 224,00рублей. В указанной книге покупок не имеется записи о счете-фактуре ... от 20.04.2009 года на сумму 109 224,00 рублей. Свидетелем Е.А. были представлены документы, полученные от исполнительного директора ООО ... Агаевой Э.Ф.к. по запросу Федеральной таможенной службы, среди которых: - копия книги покупок ООО «...» из которой следует, что ООО «...» в 2009 году приобрело у продавца ИП ... товар по счетам-фактурам: ... на 460005-00. Таким образом, счета-фактуры, приложенные в ГТД, не учтены Агаевой Э.Ф.к. в книге покупок. - копии счетов-фактур, заверенных ООО «...» (приложение к протоколу допроса свидетеля Е.А.), из которых следует, что Агаевой Э.Ф.к. предоставлены счета-фактуры продавца ИП ... покупателю ООО «...» на пиломатериалы: счет-фактура от 20.04.2009 ... на сумму 109 ... на сумму 460 005.00. Таким образом, счета-фактуры, приложенные в ГТД, Агаевой Э.Ф.к. по запросу в Сыктывкарскую таможню не предоставлены. Свидетель В.В. суду показал, что до сентября 2010 года работал в Управлении Россельхознадзора старшим специалистом по карантину растений. Он оформлял для Агаевой Э.Ф.к. фитосанитарные сертификаты. Счета фактуры он только требовал на стойки, т.е. специально-обработанную древесину. Иные документы, подтверждающие приобретение товара не требовались. В связи с некоторыми существенными противоречиями, по ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия. На следствии В.В. показал, что о том, что фитосанитарные сертификаты от 24.... выдавал он, в основном данные сертификаты он выдавал Э.И., у которого была доверенность от его жены Агаевой Э.Ф.к., иногда за сертификатами приходил И.П., для получения фитосанитарных сертификатов они приносили заявки, кроме того, они в обязательном порядке показывали счета- фактуры, по которым пиломатериалы были куплены, согласно счетам-фактурам, пиломатериалы были куплены у А.Г.. Счета-фактуры были стандартные, на белых листах бумаги с печатным текстом. В графе «...» в заявках на выдачу фитосанитарных сертификатов указывается либо лесопорубочный билет, либо, если пиломатериалы у кого-то куплены, накладные или счета-фактуры. Он не знает, почему в заявках ООО «...» на вагоны ... графа «...» не заполнена, но в связи с тем, что представители ООО «...» показывали ему счета-фактуры о том, что пиломатериалы куплены у А.Г., когда обращались за фитосанитарными сертификатами, то ему этого было достаточно, так как из счетов-фактур было понятно, что пиломатериалы из Княжпогостского района, Свидетель не подтвердил данные показания. Пояснил, что когда сотрудники таможни приезжали к нему первый раз и допрашивали его 27 июля 2010 года, он плохо себя чувствовал после полученной черепно-мозговой травмы. Настаивает на том, что счета-фактуры нужны только на стойки, а на сами пиломатериалы нет. В связи с этим у него возникли разногласия с руководством. В Россельхознадзоре требовали документ для подтверждения легальности приобретенного леса. При втором допросе в декабре 2010 года он подписал протокол, не читая, понадеялся на порядочность следователя. Свидетель О.М. суду показал, что в 2009 году между ЗАО «...» ОП «...» и ООО «...» заключен договор на оказание услуг таможенного брокера. Директором в ООО «...» является Агаева Э.Ф.к.. Она же привозила документы для оформления, иногда приезжал И.П. и предоставлял документы по доверенности. Иногда документы предоставлялись с кем- либо из них. Все имеющиеся в деле ГТД были представлены им. Документом, подтверждающим приобретение пиломатериала является счет-фактура. При этом она может быть предоставлена в виде оригинала или копии. Подписи на копиях он не сличает. Как получилось, что он принял незаверенные копии счета-фактуры, он объяснить не может, у него было много работы. Кто их представил, он не помнит. На таможне проглядели видимо тоже из-за большого объема работы. Свидетель Э.Г. суду показал, что с подсудимой знаком 3-4 года, общался с ней по работе. Он работал в .... Между учреждением ... и ООО ... был заключен договор на приобретение пиломатериалов, на услуги по погрузке своих пиломатериалов и сторонних организаций. Погрузка осуществлялась в тупике учреждения .... Э.И.о. приходил туда, как представитель ООО «...», периодически контролировал погрузку, действовал по доверенности. Накладные от ИП А.Г. сдавались мастерам погрузки. Накладную должна иметь каждая машина с лесом, приезжающая на тупик. Специалист А.Т. - главный государственный инспектор Сыктывкарской таможни, суду показал, что при подаче ГТД графа 31 должна подтверждаться сведениями о производителе. Приказ ... от 04.09.2007 года п.37 регламентирует порядок заполнения этой графы при вывозе товаров. В соответствии со ст. 131 ТК РФ должны быть представлены подтверждающие документы. Приказ ... от 25.04.2007 года п. 15 регламентирует предоставление документов для вывоза товаров. В частности, если товар приобретен у иных лиц, то необходимо предоставить соответствующий документ. Производителем товара в данном случае является тот, кто распилил лес. Первоначально проверяются данные, указанные в декларации и приложенные к ней документы. Достоверность информации - это дополнительный контроль, на который дается срок 1 год после выпуска товара. Свидетель С.В. суду показала, что работает в Сыктывкарской таможне. В ее основные обязанности входит таможенное оформление товаров на экспорт, импорт, таможенный контроль в форме таможенного досмотра, таможенного осмотра, таможенного наблюдения. ГТД ..., копия которой ей предоставлена, подавал специалист по таможенному оформлению ЗАО «...» О.М. ГТД была подана от имени ООО «...» на экспорт пиломатериалов объемом 102,45 кубометров, таможенной стоимостью 450700 рублей. Оплачиваемый объем указан в 90,14 кубометров. Фактический объем 102,45 кубометров включает в себя оплачиваемый объем и припуски, учитываемые при распиловке и влажности пиломатериала, которые не оплачиваются. Пиломатериалы поставлялись в соответствии с внешнеторговым контрактом ... от 12.03.2009, а также приложением ... от 12.03.2009, в адрес ООО «...», Азербайджан. При декларировании данного товара декларантом был предоставлен счет-фактура ... от 20.04.2009, подтверждающий факт приобретения пиломатериалов на территории России у ИП «...», приложен фитосанитарный сертификат. Изготовитель указан в графе 31, в данном случае это- А.Г.. Свидетель В.Г. суду показал, что работал на Сыктывкарском таможенном посту Сыктывкарской таможни в должности старшего инспектора в отделе таможенного оформления и таможенного контроля. В его основные должностные обязанности входило таможенное оформление товаров на экспорт, импорт, таможенный контроль в форме таможенного досмотра, таможенного осмотра, таможенного наблюдения. ГТД №... и приложенные к ней копии документов подавал специалист по таможенному оформлению ЗАО «...» О.М. ГТД была подана от имени ООО «...» на экспорт пиломатериалов объемом 102,95 кубометров, таможенной стоимостью 453200 рублей. Оплачиваемый объем указан в 90,64 кубометров. Фактический объем 102,95 кубометров включает в себя оплачиваемый объем и припуски, учитываемые при распиловке и влажности пиломатериала, которые не оплачиваются. Пиломатериалы поставлялись в соответствии с внешнеторговым контрактом ... от 12.03.2009, приложением ... от 12.03.2009, в адрес ООО «...», Азербайджан. При декларировании данного товара декларантом была предоставлена копия счета-фактуры ... от 06.05.2009, подтверждающего факт приобретения пиломатериалов на территории России у ИП «...». Сомнения в достоверности копии счета-фактуры не возникли, так как копия была надлежащим образом заверена представителем ООО «...» И.П. После проведения документального контроля 13.05.2009 года было принято решение о выпуске товара - пиломатериалов. К ГТД ... был приложен фитосанитарный сертификат ..., выданный 12.05.2009. ГТД ... и приложенные к ней копии документов подавал специалист по таможенному оформлению ЗАО «...» О.М. ГТД была подана от имени ООО «...» на экспорт пиломатериалов объемом 102,48 кубометров, таможенной стоимостью 450150 рублей. Оплачиваемый объем указан в 90,03 кубометров. Фактический объем 102,48 кубометров включает в себя оплачиваемый объем и припуски, учитываемые при распиловке и влажности пиломатериала, которые не оплачиваются. Он проверил стоимость перемещаемого товара в соответствии со счетом- фактурой ... от 09.06.2009 и имевшейся в нашем распоряжении стоимостной информацией на вывозимые пиломатериалы. Пиломатериалы поставлялись в соответствии с внешнеторговым контрактом ... от 12.03.2009, приложением ... от 12.03.2009, в адрес ООО «...», Азербайджан. При декларировании данного товара декларантом была предоставлена копия счета-фактуры ... от 05.06.2009, подтверждающего факт приобретения пиломатериалов на территории России у ИП «...». Сомнения в достоверности копии счета-фактуры не возникли, так как копия была надлежащим образом заверена представителем ООО «...» И.П. После документального контроля 11.06.2009 года было принято решение о выпуске товара - пиломатериалов. К ГТД... ..., выданный 10.06.2009, оформлен надлежащим образом. Свидетель Н.Н. суду показал, что до августа 2010 года работал на Сыктывкарском посту Сыктывкарской таможни. Основные его обязанности были - это принятие ГТД, проверка заявленных сведений в ГТД и предоставленных документов и осуществление выпуска товара в соответствии с указанным в ГТД режимом. ГТД ... и приложенные к ней копии документов подавал специалист по таможенному оформлению ЗАО «...» О.М. ГТД была подана от имени ООО «...» на экспорт пиломатериалов объемом 103,07 кубометров, таможенной стоимостью 453000 рублей. Оплачиваемый объем указан в 90,6 кубометров. Фактический объем 103,07 кубометров включает в себя оплачиваемый объем 90,6 кубометров и припуски, учитываемые при распиловке и влажности пиломатериала, которые не оплачиваются. Он проверил стоимость перемещаемого товара в соответствии со счетом-фактурой ... от 20.05.2009 и имевшейся стоимостной информацией на вывозимые пиломатериалы. Пиломатериалы поставлялись в соответствии с внешнеторговым контрактом ... от 12.03.2009 в адрес ООО «...» Азербайджан. При декларировании данного товара, декларантом был предоставлен счет- фактура ... от 18.05.2009 на сумму 338550 рублей, подтверждающий факт приобретения пиломатериалов ООО «...» у ИП «....». Сомнения в достоверности счета-фактуры у него не возникли. После проверки соответствия заявленных сведений в ГТД и приложенных к ней документов 22.05.2009 года им было принято решение о выпуске товара - пиломатериалов. Товар направлялся железнодорожным транспортом в вагоне .... Для экспорта пиломатериалов обязательным документом для таможенного оформления является фитосанитарный сертификат. К ГТД ... приложен фитосанитарный сертификат ..., выданный 21 мая 2009 года. Свидетель В.В. суду показал, что в отделе таможенного оформления и таможенного контроля Сыктывкарского таможенного поста работает с 2005 года. Основные мои обязанности - это принятие ГТД, проверка заявленных сведений в ГТД и предоставленных документов и осуществление выпуска товара в соответствии с указанным в ГТД режимом. ГТД ... и приложенные к ней копии документов подавал специалист по таможенному оформлению ЗАО «...» О.М. ГТД была подана от имени ООО «...» на экспорт пиломатериалов объемом 103,65 кубометров, таможенной стоимостью 454050 рублей. Оплачиваемый объем указан в 90,81 кубометров. Фактический объем 103,65 кубометров включает в себя оплачиваемый объем 90,81 кубометров и припуски, учитываемые при распиловке и влажности пиломатериала, которые не оплачиваются. Пиломатериалы поставлялись в соответствии с внешнеторговым контрактом ... от 12.03.2009 в адрес ООО «...» в Азербайджан. При декларировании данного товара был предоставлен счет-фактура ... от 28.05.2009, подтверждающий факт приобретения пиломатериалов ООО «...» у ИП «....». Сомнения в достоверности счета-фактуры не возникли. После проверки соответствия заявленных сведений в ГТД и приложенных к ней документов 29.05.2009 года было принято решение о выпуске товара - пиломатериалов. Товар направлялся железнодорожным транспортом в вагоне .... К ГТД ... был приложен фитосанитарный сертификат ..., выданный 29 мая 2009 года. Свидетель А.В. суду показал, что работал в должности старшего государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля Сыктывкарского таможенного поста Сыктывкарской таможни с до июня 2010 года. Основные его должностные обязанности были - это принятие ГТД у участников внешнеэкономической деятельности, проверка заявленных сведений в ГТД и предоставленных документов, осуществление выпуска товара в соответствии с указанным в ГТД режимом. ГТД ... и приложенные к ней копии документов подавал специалист по таможенному оформлению ЗАО «...» О.М. ГТД была подана от имени ООО «...» на экспорт пиломатериалов объемом 103,32 кубометров, таможенной стоимостью 454300 рублей. Оплачиваемый объем указан в 90,860 кубометров. Фактический объем 103,32 кубометров включает в себя оплачиваемый объем 90,860 кубометров и припуски, учитываемые при распиловки и влажности пиломатериала, которые не оплачиваются. Пиломатериалы поставлялись в соответствии с внешнеторговым контрактом ... от 12.03.2009 в адрес ООО «...» Азербайджан. При декларировании данного товара, декларантом был предоставлен счет-фактура ... от 01.06.2009 на сумму 338550 рублей, подтверждающий факт приобретения пиломатериалов ООО «...» у ИП «....». Сомнения в достоверности счета-фактуры у него не возникли. После проверки соответствия заявленных сведений в ГТД и приложенных к ней документов, 03.06.2009 года им было принято решение о выпуске товара - пиломатериалов. Товар направлялся железнодорожным транспортом в вагоне .... К ГТД был приложен фитосанитарный сертификат ..., выданный 01 июня 2009 года. Сомнений в подлинности и достоверности заявленных сведений в представленных документах не возникло. ГТД ... и приложенные к ней копии документов подавал специалист по таможенному оформлению ЗАО «...» О.М. ГТД была подана от имени ООО «...» на экспорт пиломатериалов объемом 102,97 кубометров, таможенной стоимостью 454550 рублей. Оплачиваемый объем указан в 90,910 кубометров. Фактический объем 102,97 кубометров включает в себя оплачиваемый объем 90,910 кубометров и припуски, учитываемые при распиловке и влажности пиломатериала, которые не оплачиваются. Пиломатериалы поставлялись в соответствии с внешнеторговым контрактом ... от 12.03.2009 в адрес ООО «...» в Азербайджан. При декларировании данного товара декларантом был предоставлен счет-фактура ... от 01.06.2009 на сумму 340400 рублей, подтверждающий факт приобретения пиломатериалов ООО «... ...» у ИП «....». Сомнения в достоверности счета-фактуры у него не возникли. После проверки соответствия заявленных сведений в ГТД и приложенных к ней документов 03.06.2009 года им было принято решение о выпуске товара - пиломатериалов. Товар направлялся железнодорожным транспортом в вагоне .... К ГТД ... был приложен фитосанитарный сертификат ..., выданный 01.06.2009. Сомнений в подлинности и достоверности заявленных сведений в представленных документах не возникло. ГТД ... и приложенные к ней копии документов подавал специалист по таможенному оформлению ЗАО «...» О.М. ГТД была подана от имени ООО «...» на экспорт пиломатериалов объемом 103,52 кубометров, таможенной стоимостью 454600 рублей. Оплачиваемый объем указан в 90,920 кубометров. Фактический объем 103,52 кубометров включает в себя оплачиваемый объем 90,920 кубометров и припуски, учитываемые при распиловке и влажности пиломатериала, которые не оплачиваются. Пиломатериалы поставлялись в соответствии с внешнеторговым контрактом ... от 12.03.2009 в адрес ООО «...» Азербайджан. При декларировании данного товара декларантом был предоставлен счет- фактура ... от 20.06.2009 на сумму 340400 рублей, подтверждающий факт приобретения пиломатериалов ООО «...» у ИП ....». Сомнения в достоверности счета-фактуры у него не возникли. После проверки соответствия заявленных сведений в ГТД и приложенных к ней документов 30.06.2009 года им было принято решение о выпуске товара - пиломатериалов. Товар направлялся железнодорожным транспортом в вагоне .... К ГТД ... приложен фитосанитарный сертификат ..., выданный 29.06.2009. Свидетель Е.М. суду показал, что в должности государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля Сыктывкарского таможенного поста Сыктывкарской таможни он работает с 01.09.2008. В его основные обязанности входит таможенное оформление товаров на экспорт, импорт, таможенный контроль в форме таможенного досмотра, таможенного осмотра, таможенного наблюдения. ГТД ... и приложенные к ней копии документов подавал специалист по таможенному оформлению ЗАО «... ...» О.М. ГТД была подана от имени ООО «...» на экспорт пиломатериалов объемом 103,11 кубометров, таможенной стоимостью 451600 рублей. Оплачиваемый объем указан в 90,32 кубометров. Фактический объем 103,11 кубометров включает в себя оплачиваемый объем 90,32 кубометров и припуски, учитываемые при распиловке и влажности пиломатериала, которые не оплачиваются. Пиломатериалы поставлялись в соответствии с внешнеторговым контрактом ... от 12.03.2009, а также приложением и дополнительным соглашением к данному контракту в адрес ООО «...» в Азербайджан. При декларировании данного товара декларантом был предоставлен счет-фактура ... от 05.06.2009, подтверждающий факт приобретения пиломатериалов ООО «...» у ИП «....». Сомнения в достоверности счета-фактуры у него не возникли. После проверки соответствия заявленных сведений в ГТД и приложенных к ней документов 11.06.2009 года им было принято решение о выпуске товара - пиломатериалов. Товар направлялся железнодорожным транспортом в вагоне .... К ГТД ... был приложен фитосанитарный сертификат ..., выданный 10.06.2009. Свидетель В.В. суду показал, что в его должностные обязанности входит таможенное оформление и таможенный контроль за товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу РФ, в том числе принятие ГТД у участников внешнеэкономической деятельности, проверка заявленных сведений в ГТД и предоставленных документах, осуществление выпуска товара в соответствии с выбранным таможенным режимом. ГТД ... и приложенные к ней копии документов подавал специалист по таможенному оформлению ЗАО «...» О.М. ГТД была подана от имени ООО «...» на экспорт пиломатериалов объемом 103,35 кубометров, таможенной стоимостью 453500 рублей. Оплачиваемый объем указан в 90,7 кубометров. Фактический объем 103,35 кубометров включает в себя оплачиваемый объем 90,7 кубометров и припуски, учитываемые при распиловке и влажности пиломатериала, которые не оплачиваются. Пиломатериалы поставлялись в соответствии с внешнеторговым контрактом ... от 12.03.2009 в адрес ООО «...» Азербайджан. При декларировании данного товара декларантом для подтверждения изготовителя товара был предоставлен счет- фактура ... от 09.07.2009 на сумму 344100 рублей, в количестве 93,00 кубометров, подтверждающий факт приобретения пиломатериалов ООО «...» у ИП «....». Сомнения в достоверности счета-фактуры у него не возникли. После проведения документального контроля 14.07.2009 года им было принято решение о выпуске товара - пиломатериалов. Товар направлялся железнодорожным транспортом в полу вагоне .... К ГТД ... был приложен фитосанитарный сертификат ..., выданный 09.07.2009. Подпись на счете-фактуре он не проверяет, их достоверность должен проверить таможенный брокер. Свидетель С.А. суду показал, что в должности главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля Сыктывкарского таможенного поста Сыктывкарской таможни он работает с сентября 2008. В его обязанности входит таможенное оформление товаров на экспорт, импорт, таможенный контроль в форме таможенного досмотра, таможенного осмотра, таможенного наблюдения. ГТД ... и приложенные к ней копии документов подавал специалист по таможенному оформлению ЗАО «...» О.М. ГТД была подана от имени ООО «...» на экспорт пиломатериалов объемом 103,3 кубометров, таможенной стоимостью 454400 рублей. Оплачиваемый объем указан в 90,88 кубометров. 103,3 кубометров - это объем с учетом максимальных припусков на распиловку и влажность, согласно действующим ГОСТам. Пиломатериалы поставлялись в соответствии с внешнеторговым контрактом ... от 12.03.2009 в адрес ООО «...» Азербайджан. При декларировании данного товара декларантом был предоставлен счет-фактура ... от 09.07.2009, подтверждающий факт приобретения пиломатериалов ООО «...» у ИП «....». Сомнения в достоверности счета-фактуры у него не возникли. После проверки соответствия заявленных сведений в ГТД и приложенных к ней документов 14.07.2009 года им было принято решение о выпуске товара - пиломатериалов. Товар направлялся железнодорожным транспортом в вагоне .... К ГТД ... был приложен фитосанитарный сертификат ..., выданный 09.07.2009. Свидетель JI.B. суду (с учетом оглашенных показаний ..., подтвержденных в судебном заседании) показала, что в архив таможни на хранение сотрудниками Сыктывкарского таможенного поста были переданы ГТД ... с приложенными к ним документами. По ходатайству прокурора с согласия всех участников процесса оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание. Свидетель И.А. показал, что в 2005 году через общих знакомых познакомился с Агаевой Э.Ф.к. Агаева Э.Ф.к. являлась директором и учредителем ООО «...», которое занималось экспортом пиломатериалов хвойных пород. ООО «...» не отчиталось перед налоговой инспекцией за 2009 год и за текущий период 2010 года. Он согласился уладить все текущие вопросы ООО «...». 04.06.2010 Агаева Э.Ф.к. передала ему ООО «...». Документы ООО «...» и флэшка с бухгалтерской документацией были переданы ему в середине июля 2010 года. Свидетель Г.В. показала, что в июне 2009 года к ней обратился Э.И.о., и попросил разобраться с налоговыми декларациями. Через несколько дней он пришел с Агаевой Э.Ф.к. Последняя принесла финансовые документы фирмы «Внешросторг», и попросила составить налоговую декларацию. Никакие счета-фактуры от имени ООО ... она не составляла. Кроме того вина Агаевой Э.Ф.к. подтверждается и иными доказательствами: - протоколом очной ставки между А.Г. и Э.И.о.., в ходе которой А.Г. показал, что с Э.И.о. оговорил условия договора поставки, Э.И.о. не подтвердил данные показания, однако согласился, что А.Г. передал ему отпечатанный договор в 2-х экземплярах, он его отнес жене, которая его подписала, поставила печать, а потом один экземпляр договора был передан А.Г. А.Г. показал, что передавал счета-фактуры Э.И.о., иногда при этом присутствовала его супруга. Э.И.о. подтвердил данные показания частично, что бывало А.Г. ему счета-фактуры передавал, иногда - супруге. А.Г. показал, что счета-фактуры ... ИП «....» не выставлялись, форма бланка не его, подпись не его, на его счетах-фактурах нумерация по другому пишется, в его счетах- фактурах перед порядковым номером отсутствуют нули. Э.И.о. ответил, что не знает, от кого получены эти счета-фактуры, потому что он никто в этой организации - ООО «...». Э.И.о. на вопрос: «...», ответил, что не знает. А.Г. показал, что ИП «...» продал ООО «...» в период с 20.04.2009 по 26.07.2009 кубов 300 пиломатериалов, может чуть больше. Э.И.о. показал, что в этот период времени А.Г. продал ООО «...» гораздо больше пиломатериалов, чем 300 мЗ. А.Г. показал, что расчет за пиломатериалы происходил через расчетный счет в ..., за наличные деньги он пиломатериалы не продавал. Э.И.о. показал, что не подтверждает показания А.Г., так как, бывало, он сам отдавал А.Г деньги за пиломатериалы, то есть передавали деньги через него, его жена передавала ему деньги и говорила, что это А.Г. за пиломатериалы. А.Г. показал, что Э.И.о. просил его сказать дознавателю, что будто бы в его отсутствие его работник выставлял для него счета-фактуры. Он отказался дать такие показания, так как это неправда. Э.И.о. не подтвердил показания А.Г.. А.Г. показал, что узнал от самого Э.И.о., что тот является представителем ООО «...», Э.И.о. не подтвердил данные показания. А.Г. показал, что счета-фактуры выписывала бухгалтер иногда до передачи пиломатериалов покупателю, иногда после. До продажи счет-фактура мог быть выставлен, когда с покупателем конкретно договорились об объеме пиломатериалов. Иногда деньги приходили до выставления счетов-фактур, иногда - после. Срок оплаты не был оговорен. А.Г. показал, что кроме счета-фактуры на пиломатериалы им выписывалась накладная. Если деньги не выплачивались за предыдущий товар, то он не продавал следующий товар. Э.И.о. показал, что если привозили деньги наличными, А.Г. записывал полученные суммы и количество доски в рабочую тетрадь в отношении ООО «...», никакой квитанции тогда не оформлялось. А.Г. показал, что в рабочую тетрадь он записывал количество отпущенных пиломатериалов. К каждому счету-фактуре им выписывалась накладная, - протоколом очной ставки между А.Г. и Агаевой Э.Ф.к. в ходе которой А.Г. на вопрос об обстоятельствах заключения Договора поставки ... от 15.04.2009 между ИП ... и ООО ... показал, что условия договора поставки он оговорил с Э.И.о. у него на производстве в апреле 2009 года. Агаева Э.Ф.к. не согласилась с ответом А.Г. и показала, что в апреле 2009 года она оговорила условия поставки с А.Г., где это было, она не помнит, так как они неоднократно договаривались. А.Г. показал, что Договор поставки ... от 15.04.2009 со своей подписью он передал Э.И.о.. Агаева Э.Ф.к. показала, что отпечатанный Договор поставки ... от 15.04.2009 она получила от А.Г.. А.Г. показал, что счета-фактуры ИП ... на проданные ООО «...» пиломатериалы он лично передавал Э.И.о., иногда с Э.И.о. была Агаева Э.Ф.к.. Агаева Э.Ф.к. показала, что, в основном, она получала счета-фактуры от Самойлова. На вопрос Агаевой Э.Ф.к. «Кем и от кого были получены счета-фактуры ... оформленные от имени ИП «...», приложенные к ГТД ... Агаева Э.Ф.к. показала, что она сама в основном получила эти перечисленные счета-фактуры именно от А.Г., может быть, некоторые из них получил И.П., никакой другой человек счета-фактуры от ИП «....» ей не выдавал. А.Г. на вопрос: «... «...» счета-фактуры ... показал, что перечисленные счета-фактуры он не выставлял, не подписывал, эти счета- фактуры отличаются от его счетов-фактур формой бланка, подписью, нумерацией. Агаева Э.Ф.к. на вопрос: ... показала, что никак не может этого объяснить. А.Г. показал, что в период с 20.04.2009 по 26.07.2009 около 330-340 кубометров пиломатериалов было продано от ИП «...». Агаева Э.Ф.к. показала, что А.Г. за указанный период времени продал им не 343 мЗ пиломатериалов, а продал именно тот объем пиломатериалов, который отражен в грузовых таможенных декларациях. На вопрос Агаевой Э.Ф.к. ... Агаева Э.Ф.к. показала, что все, что у нее было, она передала И.А., а что И.А. предоставил таможне, а что не предоставил таможне, она не знает. Частично она сама лично передала Гурову документацию, частично через знакомых. А.Г. показал, что, Агаева Э.Ф.к. ему предъявила претензию, почему он им своевременно не выставлял счета-фактуры, им надо было подавать грузовые таможенные декларации, поэтому им приходилось самим делать счета-фактуры. Агаева Э.Ф.к. показала, что такого не было. Агаева Э.Ф.к. показала, что у Э.И.о. была нотариально заверенная доверенность от ООО «...», но он в госучреждениях никогда ей не пользовался, везде она ходила сама. На вопрос А.Г. Агаевой Э.Ф.к. ... Агаева Э.Ф.к. показала, что И.П. - это был работник .... На вопрос Агаевой Э.Ф.к. А.Г. : ... А.Г. показал, что накладные он выписывал только для провоза пиломатериалов с одного места на другое, накладных было столько, сколько было продано пиломатериалов. У Э.И.о. было разрешение на отгрузку пиломатериалов в вагоны, у него такого разрешения не было, поэтому он привозил пиломатериалы на тупик для другого покупателя, а Э.И.о. их отправлял в ..., тогда он выписывал накладные на ..., чтобы Э.И.о. их мог провезти, может быть эти накладные на больший объем пиломатериалов. На вопрос Агаевой Э.Ф.к. А.Г.: ... А.Г. показал, что нет. На вопрос А.Г. Агаевой Э.Ф.к. ... Агаева Э.Ф.к. показала, что в период с апреля по июль 2009 года они в иных кроме ..., ИП ..., Учреждения ... учреждениях доску не покупали, в течение 7 лет, как они работают, может пару раз в иных местах и покупали лес. На вопрос Агаевой Э.Ф.к. А.Г.: ... А.Г. показал, что он промолчал, чтобы не было скандала. На вопрос адвоката А.Г.: ... А.Г. показал, что ему звонил Э.И.о., просил определенное количество кубов, он выписывал накладную на этот объем, загружал машину, которая с накладной везет пиломатериалы на тупик, представитель на тупике подписывает накладную, один экземпляр отдает ему, один оставляет у себя для ..., после того, как отвезено иногда за несколько рейсов то количество пиломатериалов, какое заказано по звонку, он выставлял счет- фактуру и накладную на общий объем пиломатериалов, в накладной, где указан общий объем отвезенного пиломатериала не расписываются предыдущие накладные на разовые рейсы, а указывается общий объем товара, соответствующий объему в счете-фактуре. На вопрос адвоката А.Г.: ... А.Г. показал, что скорей всего в тот период времени он выставлял счета-фактуры на типографских бланках, заполненные от руки, впоследствии Н.В., его бухгалтер, распечатала эти счета-фактуры на компьютере в соответствии с ранее выставленными и выписанными от руки, все эти распечатанные счета-фактуры он передал Э.И.о., когда он к нему приехал. На вопрос Агаевой Э.Ф.к. А.Г.: ... А.Г.показал, что есть человек, который помогает решать некоторые вопросы ИП А.Г., это А.Ф., рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного по особо важным делам оперативно-розыскного отдела Сыктывкарской таможни А.В., зарегистрированный в книге учета сообщений о преступлениях Сыктывкарской таможни 12.07.2010 за ..., о том, что в период времени с 27.04.2009 по 26.07.2009 ООО «...» во исполнение внешнеторгового Контракта от 12.03.2009 ... переместило в адрес ООО «...» в Азербайджан пиломатериалы, оформленные на Сыктывкарском таможенном посту Сыктывкарской таможни, расположенном по ул. ..., г. Сыктывкар, по ГТД № К ГТД были приложены счета-фактуры от ИП «...» выданные Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору на основании перечисленных счетов-фактур. Продавцом «...» пиломатериалы покупателю ООО «...» по перечисленным счетам-фактурам не реализовывались, перечисленные счета-фактуры «...» не выставлялись, А.Г. не подписывались. Следовательно, счета-фактуры, приложенные к ГТД, содержат недостоверные сведения о производителе товара, подписаны ненадлежащим лицом, то есть не имеют юридической силы. Фитосанитарные сертификаты, выданные на основании недействительных документов, не имеют юридической силы. Пиломатериалы были перемещены через таможенную границу Российской Федерации в Азербайджан железнодорожным транспортом по маршруту станция .... Свободная рыночная стоимость пиломатериалов соответствует крупному размеру. Таким образом, совершена контрабанда - перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товара, совершенное с обманным использованием документов, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 188 УК РФ. - актом проверки документов и сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств от 26.03.2010 ... о том, что главным государственным таможенным инспектором отдела таможенной инспекции Е.А. , государственным таможенным инспектором отдела таможенной инспекции Л.B. на основании статей 361, 363, 367 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также в соответствии с Регламентом согласования скоординированных проверочных мероприятий и взаимного информирования об их исполнении таможенными и налоговыми органами у ООО «...» (..., Республика Коми, адрес регистрации - РК, г. Сыктывкар, ул. ..., оф. ...; почтовый адрес - РК, ..., после выпуска товаров проведена проверка документов и сведений, представленных при таможенном оформлении. Направления проверки: соблюдение таможенного и валютного законодательства при экспорте товаров по контракту ... от 12.03.2009. Всего ООО «...» в 2009 году подало 11 грузовых таможенных деклараций с приложением счетов-фактур от имени ИП ....: В ходе проверки установлено: ООО «...» приобрело ИП .... до 13.07.2009 343 мЗ, после 21.07.2009 181,01 мЗ (всего 524,34 мЗ) пиломатериалов, а согласно информации, отраженной в ГТД, отправило на экспорт 996,76 мЗ пиломатериалов. Учитывая вышеизложенное, комиссия по проведению проверки документов и сведений в отношении ООО «...» пришла к выводу, что документы и сведения, представленные в ходе таможенного оформления, а впоследствии - в ходе проведения таможенного контроля после выпуска товаров не позволяют сделать вывод о документальном подтверждении приобретения в полном объеме пиломатериалов, отправляемых на экспорт у ИП .... протоколом выемки ГТД ... протоколом осмотра документов ГТД о том, что в ГТД ... в графе «...» напечатано «ООО «...» РК г. Сыктывкар ул. ......», в графе «...» - «...» ...», в графе «...» - «... в графе «...» - «...», в графе «... ...», в графе «...» в графе «...»; в дополнении к ГТД ... напечатана информация о размерах пиломатериалов, также указано «оплачиваемый объем 90,14 мЗ, фактический объем 102,45 мЗ», в описи документов к ГТД ... в пункте 35 указано «...», в пункте 42 - «...», в копии железнодорожной накладной на отправку ... в качестве отправителя указано ООО «...», в качестве получателя указано ООО «...», ..., пограничная станция перехода - ст. ..., дорога и станция назначения - ст. ... вагон - ..., в графе ... мастер погрузки Е.В.», имеется фитосанитарный сертификат от 24.04.2009 ..., экспортером указано ООО ТПК «Внешросторг», получателем ООО «...», Азербайджан, место происхождения- Республика Коми, Княжпогостский район, заявленный способ транспортировки - железнодорожный, вагон грузовой ..., наименование продукции - доски обрезные сосновые 104 м. куб., в графе «...» напечатано «...», в графе «дата» - «..., имеется счет-фактура ... от 24.04.2009, продавцом указано ООО «...», грузоотправителем указано ООО «...», адрес - г... грузополучателем указано ООО «...» Азербайджан, имеется счет-фактура ... от 20.04.2009, в качестве продавца указан «ИП ...», его адрес «...», грузополучателем указано «...», покупателем указано «...», его адрес «...», в качестве товара указаны пиломатериалы хвойных пород ГОСТ 8486-86, Сорт 0-4 сосна, 91 мЗ, стоимость товара 336700, внизу в графе «...» имеется неразборчивая подпись, выполненная синим красителем, имеется расшифровка подписи, выполненная от руки ... красителем «....»; ...», его адрес «...», в качестве товара указаны пиломатериалы хвойных пород ГОСТ 8486-86, Сорт 0-4 сосна, 91.000 мЗ, стоимость товара 336700, внизу в графе «...» имеется неразборчивая подпись ... цвета, внизу ... красителем от руки выполнена надпись «...», имеется подпись ... цвета, первые буквы которой читаются «...», без расшифровки, имеется ... цвета оттиск круглой печати ООО «...», - протоколом осмотра документов о том, что к ГТД ... приложена копия дополнительного соглашения ... от 06.04.2009 к контракту ... от 12.03.2009 на 1 листе, заверенная ... цвета оттиском круглой печати ООО «...», неразборчивой подписью, выполненной ... красителем и выполненной от руки надписью ... цвета «...». - протоколом выемки документов ИП «...» у свидетеля Н.В. - Таким образом, в бухгалтерской документации ИП «....» отсутствуют счета-фактуры ... приложенные к ГТД, такие счета-фактуры не отражены в книге продаж. - протоколом выемки Книги покупок ООО «...» за период с 01.04.2009 по 31.07.2009, журналов учета полученных счетов-фактур ООО «...» за период с 01.04.2009 по 31.07.2009, счетов-фактур, полученных ООО «...» от ИП «...», Контракта от 12.03.2009 ... между ООО «...» и ООО «...», Договора поставки от 15.04.2009 ... между ООО ...» и ИП «...», документов, относящихся к поставкам пиломатериалов от ИП «...» ООО ...» у свидетеля И.А. - Из протокола осмотра документов ООО «...», изъятых у свидетеля И.А., следует, что записи о счетах-фактурах ИП «...» приложенных к ГТД, отсутствуют. - протоколом выемки флэш-накопителя у свидетеля И.А. - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен диск ... 4,7 GB, на который скопирована с флэш-накопителя бухгалтерская отчетность ООО «...» и Протоколы осмотра предметов, документов: флэш-накопителя, о том, что в Журнале операций (01.04.09-01.01.10) по ИП «....» имеются записи о счетах-фактурах от 22.04.09 ... на сумму 386,983.00 поставщика А.Г., от 28.05.09 ... на сумму 433,640.00 поставщика А.Г., от 17.06.09 ... на сумму 340,400.00 поставщика А.Г., от 01.07.09 ** ** ** на сумму 109,224.00 поставщика А.Г., от 20.07.09 ... на сумму 90,798.00 поставщика А.Г., от 30.09.09 ... на сумму 149,998.00 поставщика А.Г. Из протокола осмотра бухгалтерской отчетности ООО «...» следует, что записи о счетах-фактурах ИП «...» , приложенных к ГТД, отсутствуют. - стенограммой переговоров гражданина Э.И.о. и А.Г. за 20.05.2010, из которых следует, что к А.Г. приходил таможенник, приносил счета- фактуры, которые являются «липовыми», т.е. не соответствуют тем, которые он выставлял. После заключения договора с апреля месяца все документы печатаются. Э.И.о. предложил версию, что эти счета как будто напечатал какой-то мастер, который работал и сейчас уволен. С этим А.Г. не согласился. Свидетель А.Г. показал, что припоминает такой разговор, он состоялся с Э.И.о. - заключением эксперта ... от 09.08.2010 о том, что свободная рыночная стоимость товара, оформленного по ГТД , а именно «пиломатериалы обрезные хвойные, сосна, ГОСТ 8486-86, сорт отборный, 1,2,3,4» по состоянию на 26.07.2009 определена в размере 4 834 150 руб. - заключением эксперта ... от 19.08.2010 о том, что: 1) счет-фактура от 20.04.09 ..., копии счет-фактура от 20.06.09. ..., от 09.07.09 ..., от 09.07.09 ..., объект ... копии счет-фактура ... от 28.05.09, ... от 18.05.09, ... от 01.06.09, ... от 01.06.09 и ... от 05.06.09, объект ... и копии счет-фактуры ... от 06.05.09 оформленные от имени ИП А.Г., вероятно подписаны разными лицами. 2) Подпись счет-фактура от 20.04.09 ... и рукописная запись «....» выполнена одним лицом. 3) Подпись и рукописная запись в счет-фактура от 20.04.09 ... в строке «Подпись Индивидуальный предприниматель», выполнены не А.Г., а другим лицом с подражанием какой-либо из его подписей. 4) Изображение подписи в строке «...» копии счет- фактур от 06.05.09 ..., от 18.05.09 ..., от 01.06.09 ..., от 01.06.09 ..., от 05.06.09 ..., от 20.06.09 ..., от 09.07.0000020, от 09.07.09 ..., выполнена не А.Г., а другим лицом с подражанием какой-либо из его подписей. 5) Подпись в строке «...» копии счет-фактура от 28.05.09 ..., выполнена не А.Г., а другим лицом с подражанием какой-либо из его подписей, - заключением эксперта ... от 24.09.2010 о том, что подпись, выполненная возле рукописной записи «копя верно» в копии счета-фактуры ... от 09.07.2009 вероятно выполнена Э.И.о. решить вопрос в категорической форме не представляется возможным ввиду того, что в исследуемой подписи имеются признаки необычного исполнения, причиной которых может являться намеренное изменение подписи лицом; рукописная запись «...» в копии счета-фактуры ... от 09.07.2009 в нижней части документа вероятно выполнена Э.И.о..; рукописная запись ... в счете-фактуре ... от 20.04.2009, оформленного от имени А.Г., выполнена Э.И.о.; подписи, выполненные от имени Самойлова А.Г. в счете-фактуре ... от 28.05.2009, и изображения подписей в копиях счетов-фактур ... от 18.05.2009, ... от 01.06.2009, ... от 01.06.2009, ... от 05.06.2009 и изображение подписи, выполненной в графе «...» в копии квитанции к приходному кассовому ордеру ... от 14.08.2002 (представленной в качестве сравнительного материала из уголовного дела ... в отношении Э.И.о.), выполнены одним лицом, - заключением эксперта ... от 18.10.2010 о том, что подписи, выполненные возле рукописной записи «...» и рукописная запись «...» в копии счета-фактуры ... от 09.07.2009, в копии дополнительного соглашения ... от 06.04.2009 к контракту ... от 12.03.2009 в нижней части документа выполнены одним лицом; подпись, выполненная возле рукописной записи «копя верно» в копии дополнительного соглашения ... от 06.04.2009 к контракту ... от 12.03.2009 в нижней части документа, вероятно, выполнена Э.И.о.; рукописная запись «...» в копии дополнительного соглашения ... от 06.04.2009 к контракту ... от 12.03.2009 в нижней части документа, вероятно, выполнена Э.И.о.. - заключением эксперта ... от 12.10.2010 о том, что счет-фактура ... от 18.05.2009, счет-фактура ... от 06.05.2009, оформленные от имени А.Г., счет-фактура ... от11.05.2009, счет-фактура ... от 09.07.2009, оформленные от имени ООО «...» выполнены способом электрофотографии (ксерокс, лазерный принтер). Счета-фактуры от 20.04.2009 ..., от 28.05.2009 ..., от 01.06.2009 ..., от 01.06.2009 ..., от 05.06.2009 ..., от 20.06.2009 ..., от 09.07.2009 ..., от 09.07.2009 ..., оформленные от имени ИП «...»; счета-фактуры от 24.04.2009 ..., от 20.05.2009 ... от имени ООО «...» выполнены способом струйной печати, при этом были использованы красители, входящие в комплект оборудования струйного принтера, Заключение эксперта ... от 20.10.2010 о том, что на диске ... на который скопирована информация с флэш-накопителя ..., изъятого у свидетеля И.А., имеется информация о поступлении пиломатериала обрезного, А.Г. от 22.04.2009, количество 104,590, сумма 386983,00 (примечание - что соответствует счету-фактуре ИП «....» от 22.04.2009 ...), о поступлении товаров от 28.05.2009, пиломатериала обрезного, А.Г., количество 117,200, сумма 433 640,00 (примечание - что соответствует счету-фактуре ИП «....» от 28.05.2009 ...), о поступлении товаров от 17.06.2009, пиломатериал обрезной, А.Г., количество 92,000, сумма 340 400,00 (примечание - что соответствует счету-фактуре ИП «....» от 17.06.2009 №10), о поступлении товаров от 01.07.2009, пиломатериал обрезной, А.Г., количество 29,520, сумма 109 224,00 (примечание - что соответствует счету-фактуре ИП «....» от 20.04.2009 ...), о поступлении товаров от 20.07.2009, пиломатериал обрезной, А.Г., количество 24,540, сумма 90 798,00 (примечание - что соответствует счету-фактуре ИП ....» от 20.07.2009 ...), о поступлении товаров от 30.09.2009, пиломатериал обрезной, А.Г., количество 40,540, сумма 149 998,00, о поступлении товаров от 31.10.2009, пиломатериал обрезной, А.Г., количество 13,670, сумма 50 579,00 (примечание - что соответствует счету-фактуре ИП «....» от 31.10.2009 ...). Из информации, скопированной с флэш-накопителя ..., изъятого у свидетеля И.А. следует, что сведения о счетах-фактурах ИП «...» приложенных к ГТД, отсутствуют. - заключением эксперта ... от 24.11.2010 о том, что рукописные записи «...», выполненные возле штампа «...» от имени Агаевой Э.Ф.к. в счетах-фактурах от28.05.2009 ..., от 01.06.2009 ..., от 01.06.2009 ..., в копии дополнительного соглашения ... от 06.04.2009 к контракту выполнены Агаевой Э.Ф.к.. Подписи, выполненные от имени Агаевой Э.Ф.к. возле шампа ... в счетах-фактурах от 28.05.2009 ..., от 01.06.2009 ..., от 01.06.2009 ... и изображение подписей от имени Агаевой Э.Ф.к. в копии дополнительного соглашения ... от 06.04.2009 к контракту ... от 12.03.2009 выполнены Агаевой Э.Ф.к.. - договором поставки ... от 15.04.2009 о том, что ООО «...» в лице директора Агаевой Э.Ф.к. поименованное «...» и индивидуальный предприниматель А.Г. заключили договор, предметом которого является поставка Покупателю пиломатериала объемом до 500 мЗ, цена товара составляет 3700 рублей за 1 мЗ. - контрактом ... от 12 марта 2009 года между ООО «...» в лице исполнительного директора Агаевой Э.Ф.к., «...», и ООО «...», предметом Контракта являются 5000 мЗ хвойных обрезных пиломатериалов, цена составляет 5000 руб. за 1 мЗ, общая сумма контракта составляет 25 000 000 руб., согласно разделу « «... - копией Устава ООО «...» о том, что одним из видов деятельности общества является реализация леса и лесоматериалов, изделий из древесины, продуктов лесной и лесоперерабатывающей промышленности, - измененем Устава ООО «...», утвержденных Общим собранием Учредителей ООО «...», Протокол ... от 01.11.2003 о том, что учредителем предприятия является Агаева Э.Ф.к., имеется штамп ИМНС по г. Сыктывкару о регистрации 13.11.2002 .... - выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 29.04.2008 о том, что учредителем и исполнительным директором ООО «...» является Агаева Э.Ф.к.. - свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ в отношении ООО «...». - приказом ООО «...» от 31.10.2003 ... о вступлении Агаевой Э.Ф.к. в должность ... с 31.10.2003 года - заявлением Агаевой Э.Ф.к. в Сыктывкарскую таможню от 25.03.2009 о том, что фактический адрес ООО «...» является адрес: ... ул. ... по месту регистрации исполнительного директора Агаевой Э.Ф.к. - заявкой на выдачу фитосанитарного сертификата подписанными Агаевой Э.Ф.к. на платформу ..., на платформы ..., на платформы ... - заявкой на выдачу фитосанитарного сертификата подписанной И.П. на платформу ... на платформу ... на платформу ... на платформы ... на платформу ... - заключением специалиста ... о том, что свободная (рыночная) стоимость товара «...», приобретенных ООО «...» у ИП «....» по счетам-фактурам: составила 1 670 874 руб. - письмом ... таможни от 07.07.2010 ... о том, что товар, оформленный по ГТД ..., вывезен за пределы таможенной территории РФ 07.05.2009, по ГТД... - 29.05.2009, по ГТД №... - 05.06.2009, по ГТД ... - 09.06.2009, по ГТД ... - 20.06.2009, по ГТД ... - 17.06.2009, по ГТД ... - 25.06.2009, по ... - 28.06.2009, по ГТД ... - 11.07.2009, по ГТД ... - 26.07.2009, по ГТД ...-26.07.2009. - договором на оказание услуг таможенного брокера ... от 08.04.2008 между ЗАО «...» (Таможенный брокер) и ООО «... (Заказчик) в лице Агаевой Э.Ф.к. о том, что документы и сведения, представленные Заказчиком Таможенному брокеру, должны быть достоверными и обеспечить выполнение Таможенным брокером операции по таможенному оформлению в полном объеме, выпиской по операциям на счете организации (индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет), направленного письмом Коми отделения ... филиала акционерного коммерческого сберегательного банка РФ (ОАО) от 13.08.2010 ... о том, что в период с 01.01.2009 по 31.12.2009 по расчетному счету ИП А.Г. сумма операции по счету по дебету плательщика ООО ... значится сумма 1971000, из которого следует, что за весь 2009 год ООО «...» оплатило ИП «...» 1971000 руб Исследовав в совокупности все добытые в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Агаевой в совершении преступления и квалифицирует ее деяние по ч.1 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, т.е. перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов. В судебном заседании установлено, что подсудимая во исполнение договора с ООО «...» с апреля по июль 2009 года перемещала (вывозила) через таможенную границу РФ пиломатериалы с обманным использованием документов. В частности ими являются счет-фактуры, представленные в таможенные органы, которые содержали ложные сведения и были подделаны. Данные счета фактуры она предоставляла в подтверждение сведений, указанных в Государственных таможенных декларациях, в частности графы 31 о происхождении товара. В соответствии с ч.1 ст. 131 ТК РФ подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенный орган документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения. Таким образом, доводы стороны защиты в части того, что счета-фактуры являются необязательным документом, и подсудимая не может нести ответственности за их использование является несостоятельным. Счет- фактура является документом, который используется для подтверждения совершения сделок, связанных с перемещением товаров через границу, для подтверждения сведений о производителе товара, т.е. является обязательным документом. Подсудимая переместила товар в крупном размере. Согласно примечанию к ст. 188 УК РФ является перемещение через границу товара на сумму более 250 000 руб. Суд также считает доводы защиты в части того, что размер товара следует исчислять из того объема, который располагался в одном вагоне необоснованными. Поскольку Агаева действовала в рамках одного контракта, в отношении одного и того же покупателя, преступление совершено одним и тем же способом, т.е. охватывается единым умыслом. В связи с чем размер следует исчислять исходя из всего объема вывезенной таким способом продукции. Предъявив специалисту межрайонного Вычегодского отдела Управления Россельхознадзора поддельные счет-фактуры, Агаева Э.Ф.к. незаконно получала фитосанитарные сертификаты. В основу обвинения судом положены показания свидетеля А.Г., отрицавшего факт продажи пиломатериала, и изготовления на них счет-фактур, фигурирующих в материалах дела. Его показания объективно подтверждены показаниями бухгалтера Н.В., которая показала, что имеющиеся в материалах дела счет-фактуры изготовлены в другой компьютерной программе, подписи на них не похожи на подписи А.Г.. Из показаний свидетеля В.А. следует, что к нему подходил Э.И.о., просил уговорить А.Г. выписать для него счет-фактуры на пиломатериал большего объема, чем тот ему продал, пояснив свою просьбе тем, что закупил пиломатериал без документов в ... и в г. Сыктывкаре. Из телефонных переговоров между Э.И.о. и А.Г. следует, что Э.И.о. обратился к последнему именно с такой же просьбой. Свидетель Н.Н. поведал суду о разговоре между ним и Э.И.о., из которого следует, что тот грузил в вагоны пиломатериалы, приобретенные в г. Сыктывкаре. Перечисленные показания в совокупности опровергают доводы подсудимой в части того, что пиломатериалы в указанный период они приобретали только в ... и только с документами. Из показаний свидетелей следует, что на пиломатериал, приобретенный в других районах отсутствовали документы, подтверждающие их приобретение. Следовательно, в таможенные органы были предоставлены поддельные счет-фактуры. Также вина подсудимой подтверждается заключениями экспертов, которые подтверждают доводы свидетеля А.Г., показаниями свидетелей Е.А., сотрудников Сыктывкарского таможенного поста, специалиста А.Т., О.М., Э.Г. и других. Исследованные в судебном заседании доказательства сообразуются между собой, взаимно дополняют друг друга, не имеют противоречий, а потому могут быть положены в основу приговора. В связи с этим суд критически относится к показаниям подсудимой Агаевой Э.Ф.к.. В частности, последняя утверждала, что счет-фактуры, представленные в таможенные органы, не вызывали у нее сомнения. Однако она как исполнительный директор, как лицо заключающее договоры и контракты, и контролирующее поставки, знала источники приобретения пиломатериалов, и способ приобретения. Подсудимая пояснила, что она привлекала иных лиц, в частности для ведения бухгалтерии ( Г.В., Г.В.), для предоставления документов таможенному брокеру ( И.П.), погрузки пиломатериалов в железнодорожные вагоны ( Э.И.о.). При этом последний не имел права подписывать документы от имени ООО .... Таким образом, хозяйственной деятельностью ООО ... занималась только Агаева Э.Ф.к., она же являлась не только исполнительным директором, но и его учредителем. Как следует из показаний свидетеля Е.А. и представленных ею документов, полученных в ходе проводимой ею проверки, Агаева Э.Ф.к. по ее запросу не представила счет-фактуры, которые фигурируют в уголовном деле. В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что подсудимая заведомо знала о их подложности. В подтверждение того, что Агаева Э.Ф.к. приобрела у А.Г. больший объем пиломатериала, чем указан у него в книге продаж, последняя предоставила суду накладные. Однако А.Г. показал, что эти накладные были выписаны на пиломатериалы, реализованные иным лицам, для предоставления сотрудникам ГИБДД, и на железнодорожном тупике. ООО ... занималось погрузкой леса в ж/д тупике, имело соответствующий договор, а А.Г. пользовался их услугами по погрузке и отправке своей продукции. Об этом факте А.Г. сообщил еще в ходе предварительного следствия на очной ставке с Э.Ф.к.. Подсудимая факт того, что ООО действительно оказывало такие услуги не оспаривала. Оценивая версию А.Г. в совокупности с иными доказательствами, у суда нет оснований не доверять свидетелю. Суд критически относится к показаниям свидетеля И.П. в части того, что счет- фактуры, которые передавались таможенному брокеру, он брал у А.Г.. Сам А.Г. опровергает показания И.П., поскольку последний с ним не общался, к нему на производство никогда не приходил. Сам И.П. допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что документы, предъявляемые в таможенные органы он получал от Агаевой Э.Ф.к.. При этом в ходе судебного следствия он подтвердил оглашенные показания. Таким образом, учитывая, что свидетель дает противоречивые показания, они не подтверждены свидетелем Самойловым, принимая во внимание, что подписи на них выполнены не Самойловым, то соответственно доводы свидетеля являются несостоятельными. Также суд критически относится к показаниям свидетеля В.В. в части того, что для получения фитосанитарного сертификата не требуется предоставление документа, подтверждающего происхождение пиломатериала. Так, сам В.В. пояснил, что руководство Россельхознадзора требовало наличие такого документа. При допросе на следствии об этом сообщал и сам свидетель. В ходе судебного заседания он не подтвердил показания в этой части пояснив, что при первом допросе он себя плохо чувствовал, а второй допрос изложен следователем. Однако эти показания являются последовательными, при допросе в обоих случаях от свидетеля никаких заявлений не поступило, протоколы допроса подписаны без замечаний. При назначении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела. Агаева совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. К смягчающему наказание обстоятельству следует отнести наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Принимая во внимание изложенное, общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающее наказание обстоятельство, суд приходит к выводу о назначении ей наказания не связанного с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Агаеву Э.Ф.к. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденную не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянное место жительства, периодически являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения подсудимой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Л.А. Аксенова Председательствующий – Приговор вступил в аконную силу 27 июля 2011 года.