Дело № 1-997/2011 П Р И Г О В О Р г. Сыктывкар 20 сентября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Архиповой Е.В., подсудимого Вахнина М.В., адвоката Коновалова Л.В., представившего удостоверение и ордер рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Вахнина М.В., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Вахнин М.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, одна из которых совершена с причинением значительного ущерба гражданину, вторая совершена из сумки, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах. Вахнин М.В. 6 июня 2011 года около 12 часов 40 минут, находясь в торговом киоске ... «...», расположенном на мини-рынке «...», по ул.... г.Сыктывкара РК, из сумки лежавшей на скамейке в вышеуказанном торговом киоске, тайно похитил кошелек стоимостью 1500 рублей, принадлежащий С.В., в котором находились денежные средства в сумме 3150 рублей, пирсинг ..., весом 1 грамм, стоимостью 2000 рублей, ... серьга 585 пробы весом 2,09 грамм, стоимостью 3500 рублей, ... кольцо 585 пробы весом 3,48 грамм, стоимостью 6000 рублей, ... подвеска 585 пробы весом 0,6 граммов, стоимостью 2000 рублей, ... цепочка 585 пробы весом 1,52 грамма стоимостью 3000 рублей, ... крестик 585 пробы весом 1,25 грамм, стоимостью 2100 рублей, ... крестик 585 пробы весом 0,6 граммов, стоимостью 900 рублей, ... кольцо 585 пробы, весом 2,54 грамм, стоимостью 2000 рублей, жемчужина, материальной ценности для потерпевшей не представляющая. Присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. В. значительный материальный ущерб на общую сумму 26 150 рублей. Он же Вахнин М.В. 13 июля 2011 года около 15 часов находясь в продуктовом павильоне, расположенном у д.... по ул. ... г. Сыктывкара РК, из сумки находившейся при потерпевшей Н.М., достал кошелек не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме 950 рублей принадлежащие потерпевшей Н.М. и, присвоив похищенное с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н.М. материальный ущерб на общую сумму 950 рублей. Подсудимый Вахнин М.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу. Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитником. Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по эпизоду хищения С.В. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у Н.М.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела. Вахнин М.В. ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит . К смягчающим наказание обстоятельствам по обоим эпизодам следует отнести явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба путем возвращения похищенного имущества потерпевшим. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений. Принимая во внимание изложенное, повышенную общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Вахнину М.В. наказания в виде реального лишения свободы и считает возможным не назначать Вахнину М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вахнина М.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы -по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья - Л.А. Аксенова Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 года