дело № 1-1289/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 16 ноября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бариновой С.В., при секретаре судебного заседания Третьякое Р.И.., с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Овериной С.Г., подсудимой Медведевой Д.В., защитника адвоката Мулина В.Н., предоставившего удостоверение ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Медведевой Д.В., осужденной обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Медведева Д.В. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 09 октября 2011 года в период времени с 03 часов до 06 часов Медведева Д.В., находясь у гардероба в клубе «...», увидела висящую на вешалке куртку, после чего протянула руку через стойку гардероба, тем самым совершила незаконное проникновение в иное хранилище, откуда тайно похитила куртку стоимостью 2700 рублей, принадлежащую А.В., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимая Медведева Д.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Медведевой Д.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Медведевой Д.В. суд квалифицирует по п.п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Медведевой Д.В., суд признает явку с повинной , возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного имущества , активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. По месту жительства Медведева Д.В. характеризуется удовлетворительно , к административной ответственности не привлекалась , на момент совершения преступления не судима , на учете у врача психиатра не состоит . При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние ее здоровья, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, то, что подсудимая полностью признает себя виновной и раскаивается в содеянном, в связи с чем дело слушается в особом порядке, но не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Медведевой Д.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное ею преступление. Однако совокупность данных о личности Медведевой Д.В., ее поведение на предварительном следствии и в суде, отношение к содеянному, по мнению суда свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества подсудимой не утрачена, и что цель наказания в отношении подсудимой и ее исправление могут быть достигнуты без реального лишения свободы и назначение подсудимой наказания в виде обязательных работ, будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым. Приговор мирового судьи от ** ** ** года в отношении Медведевой Д.В. следует исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Медведеву Д.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения Медведевой Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор мирового судьи от ** ** ** года, в отношении Медведева Д.В. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Баринова Приговор вступил в законную силу 29.11.2011