Дело № 1 – 1251/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар РК 10. 11. 2011 г. Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе : председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е., при секретаре судебного заседания – Волосникове Ф. В., с участием : государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара РК - Сафина В. А., подсудимого – Кузнецова Д. Г., защитника подсудимого : адвоката Кержаева В. А. предоставившего удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Д.Г. ., ранее судимого : обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кузнецов Д. Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах : Кузнецов Д. Г. 05. 10. 2011 г. около 23 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения на автомобильной парковке, расположенной за д. ... по ... ... г. Сыктывкара, без цели хищения, 1 принадлежащей А. Е., подошел к вышеуказанному автомобилю и применяя физическую силу, открыл водительскую дверь автомашины. После чего, незаконно проник через водительскую дверь в салон автомобиля 1, где выдернул провода из замка зажигания, путем их замыкания, запустил двигатель и начал движение на указанном автомобиле, не имея на то соответствующего разрешения и доверенности, после чего поехал кататься по г. Сыктывкару. Кузнецов Д.Г. находясь на ул. ... г. Сыктывкара совершил ДТП, затем поехал на указанном автомобиле до д.... по ул. ... г. Сыктывкара, где уснул на водительском сидении автомобиля 1 регион, после чего был задержан и доставлен сотрудниками ГИБДДД в УМВД по г. Сыктывкару. Подсудимый Кузнецов Д. Г. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Кузнецов Д. Г. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Кузнецова Д. Г. по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней степени тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Кузнецов Д. Г. на учете у психиатра не состоит, работает, . Обстоятельствами смягчающими наказание Кузнецова Д. Г. являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание Кузнецову Д. Г. является наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом обстоятельств вменяемого подсудимому преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, ранее судимого и на путь исправления не вставшего, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Также, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Кузнецову Д. Г. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка г.Сыктывкара от 15. 08. 2011 г. Отменяя условное осуждение, суд принимает во внимание личность подсудимого, совершившего неправомерное завладение автомобилем в течение непродолжительного времени после осуждения его по ч. 1 ст. 158 УК РФ к условной мере наказания. Окончательное наказание Кузнецову Д. Г. назначается по правилам ст. 70 УК РФ, т. е. по совокупности приговоров, с учетом приговора мирового судьи судебного участка г. Сыктывкара от 15. 08. 2011 г. Принимая во внимание личность подсудимого склонного к совершению преступлений, не работающего и страдающего алкогольной зависимостью, суд постановляет отбывать ему назначенное наказание в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кузнецова Д.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один ) год 8 ( восемь ) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Кузнецову Д. Г. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка от 15. 08. 2011 г. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему уголовному делу, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка от 15. 08. 2011 г. и окончательно определить к отбытию Кузнецову Д. Г. наказание 2 ( два ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Кузнецову Д. Г. исчислять со дня вынесения приговора суда - с 10. 11. 2011 г. Меру пресечения Кузнецову Д. Г. оставить прежнюю в виде содержания под стражей. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Кузнецову Д. Г. в срок отбытия наказания время проведенное им под стражей по уголовному делу с 06. 10. 2011 г. по 09. 11. 2011 г. Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ. Судья Д. Е. Лукошенко Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 г.