Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 1262/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 10 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,

с участием государственного обвинителя Овериной С.Г.,

подсудимых Косташ А.А., Татаринова Е.В.,

защитников подсудимых – адвокатов Сологуб В.И., Седых В.А.,

при секретаре судебного заседания Отеве М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Косташ А.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Татаринова Е.В., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Косташ А.А. и Татаринов Е.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Косташ А.А. 11.09.2011 года, около 11 часов, находясь совместно с ранее знакомым Татариновым Е.В. возле ворот предприятия ОАО «...» по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. ..., вступил в преступный сговор с Татариновым Е.В. Косташ А.А. и Татаринов Е.В. через имеющийся под воротами лаз незаконно проникли на территорию ОАО «...» и подошли к лежащим на земле ... листам из дюраль .... В дальнейшем Косташ А.А. и Татаринов Е.В. подняли с земли и похитили ... листы из дюраль ... в количестве 7 штук стоимостью 26 рублей за 1 килограмм, а всего имущества ОАО «...» на общую сумму 990 рублей 60 копеек. После чего, Косташ А.А. и Татаринов Е.В. присвоив себе похищенное имущество, с места преступления попытались скрыться и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудником ЧОП «...» г.Сыктывкара.

Подсудимые Косташ А.А. и Татаринов Е.В. с участием защитников заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Косташ А.А. и Татаринов Е.В. ходатайство поддержали. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Косташ А.А. и Татариновым Е.В. добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Косташ А.А. и Татаринову Е.В. по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Предъявленное подсудимым обвинение и юридическая квалификация их действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимых Косташ А.А. и Татаринова Е.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания Косташ А.А. и Татаринову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, смягчающие их наказание обстоятельства.

Совершенное Косташ А.А. и Татариновым Е.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

Косташ А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает.

Смягчающими наказание Косташ А.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Косташ А.А. обстоятельств не имеется.

Татаринов Е.В. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает .

Смягчающими наказание Татаринову Е.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Татаринова Е.В. обстоятельств не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Косташ А.А., характеризующегося участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, суд считает, что Косташ А.А. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку при назначении иного наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Принимая во внимание изложенное выше, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание Косташ А.А. обстоятельства, оснований для применения к Косташ А.А. положений ст.64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем обязательные работы, не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Татаринова Е.В., характеризующегося участковым уполномоченным милиции посредственно, привлекавшегося к административной ответственности, суд считает, что Татаринову Е.В. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку при назначении иного наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Принимая во внимание изложенное выше, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание Татаринова обстоятельства, оснований для применения к Татаринову положений ст.64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем обязательные работы, не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Косташ А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Косташ А.А. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.

Признать Татаринова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Татаринову Е.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии их защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения им жалобы или представления, затрагивающего их интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 22.11.2011 года