Незаконное приобретение, хранение,без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор.Сыктывкар

22 августа 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

Председательствующего судьи Комовой Л.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Голяк А.В.

Подсудимого Журавель В.В.

Адвоката Кайпак И.Ф.

Представившего удостоверение и ордер

При секретаре Лазареве А.Н.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении ЖУРАВЕЛЬ В.В., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 21 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и

Установил:

Подсудимый Журавель В.В. 20 мая 2011 года, находясь в к.... д.... по ул.... в гор.Сыктывкаре, в помещении гостиницы «...», действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий и достоверно зная, что свободное обращение наркотических средств в Российской Федерации запрещено, около 22 часов сбыл имеющееся при себе наркотическое средство ... массой 1,80 грамм Д.В., получив за это деньги в размере 1500 рублей. Однако данный факт контролировался органами УФСКН России по Республике Коми в рамках проводившегося оперативного мероприятия « проверочная закупка», а потому начатое преступление не было доведено до конца, так как наркотическое средство у Д.Н. было изъято в период с 23.05 до 23.14 20 мая 2011 года, т.е. выбыло из незаконного оборота. Но при этом, подсудимый Журавель В.В. со своей стороны, полностью выполнил преступные намерения, направленные на сбыт наркотического средства, т.е. совершил преступление, предусмотренное, предусмотренное ч.3 ст.30, 228.1 ч.1 УК РФ.

Он же Журавель В.В., при неустановленных обстоятельствах, действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий и достоверно зная, что свободное обращение наркотических средств в Российской Федерации запрещено, приобрел для собственного употребления наркотическое средство ... массой 58,916 грамм. С момента приобретения, хранил его, в том числе 20 мая 2011 года в к.... д.... по ул.... в гор.Сыктывкаре, в помещении гостиницы «...» в массе 57,935 грамм, а часть наркотического средства ... объемом 0,981 грамм хранил в автомобиле марки ..., стоявшем у д.... по ул.... в гор.Сыктывкаре. Преступление было пресечено 21 мая 2011 года в период с 3.30 до 3.48, поскольку сотрудниками УФСКН России по Республике Коми оно в этот временной промежуток было изъято.

Таким образом, подсудимый Журавель В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Кайпак И.Ф. с ходатайством подсудимого согласен, при назначении наказания просил учесть то, что подсудимый принес на предварительном расследовании явку с повинной, расследованию дела не препятствовал, характеризуется с положительной стороны с места постоянного жительства, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Государственный обвинитель Голяк А.В. посчитал возможным рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, и в стадии судебных прений поддержал предъявленное обвинение.

Суд, исследовав материалы дела, заслушав явившихся, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств преступлений, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3,228.1 ч.1 и по ч.2 ст.228 РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.

На стадии предварительного расследования подсудимый Журавель В.В. содеянного не отрицал, принес явку с повинной, активно способствовал расследованию и раскрытию дела, изобличал лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, и эти обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах по месту постоянного проживания Журавель В.В. не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался. Характеристика УУМВД по гор.... сведений отрицательного характера о нем не содержит. С прежнего места работы, обучения, соседями по дому он так же характеризуется только положительно.

Однако подсудимый Журавель В.В. является лицом, потребляющим наркотические средства, и потому, с учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, и в целях исправления, по убеждению суда, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения условного наказания суд не находит, полагая, что оно не послужит в полной мере профилактике совершения новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

При определении размера наказания суд учитывает, что одно из преступлений не было окончено, требования ст.62 УК РФ о смягчающих обстоятельствах при отсутствии отягчающих, и правила ст.ст.314-316 УПК РФ об особом порядке.

Так же суд считает, что подлежит применению дополнительное наказание в виде ограничения свободы, как лицу, за которым после отбытия основного наказания, необходим пристальный контроль со стороны специализированных государственных органов с установлением ограничений и запретов, указанных в ст.53 УК РФ. Срок дополнительного наказания суд устанавливает в 1 год, и полагает, что этого периода будет достаточно.

Журавель В.В. имеет постоянное место жительства и регистрации в гор.Калуге по ул.Энтузиастов 11-35.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Журавель В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с ограничением свободы на срок 6 месяцев

-по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с ограничением свободы на срок 1 год

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения, окончательно к отбыванию назначить лишение свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год с установлением следующих обязанностей и запретов:

-не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием ограничения свободы,

-являться с вышеуказанный орган 2 раза в месяц на регистрации

-запретить выезд за пределы муниципального образования с учетом места постоянного пребывания

Меру пресечения Журавель В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 22 августа 2011 года, с зачетом времени содержания под стражей с 21 мая по 21 августа 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы, или принесения представления прокурором, осужденный в 10-дневный срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией Верховного Суда Республики Коми.

Председательствующий

Вступил в законную силу 28.10.2011 года