Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1254/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 11 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,

с участием государственного обвинителя Коновой Л.И.,

подсудимого Овчинникова А.И.,

защитника подсудимого – адвоката Кержаева В.А.,

при секретаре судебного заседания Отеве М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении :

Овчинникова А.И., судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Овчинников А.И. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Овчинников А.И. 18.09.2011 года, в период времени с 12 часов до 12 часов 59 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «...» ООО «...» расположенном в ТЦ «...» по адресу: г.Сыктывкар, ул...., увидел на торговом стеллаже ... сумку модель ... цвета, и у него появился умысел на тайное хищение чужого имущества. Овчинников А.И. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, после чего похитил с расположенного в указном магазине стеллажа ... сумку стоимостью 3200 рублей, принадлежащую ООО «...». Овчинников А.И. незаконно обратив похищенное в свою собственность, попытался скрыться с места преступления, однако был замечен продавцом вышеуказанного магазина, после чего, Овчинников А.И., попытался скрыться с места преступления, то есть открыто похитить чужое имущество, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны ТЦ «...».

Своими умышленными действиями Овчинников А.И. мог причинить ООО «...» ущерб на сумму 3 200 рублей.

Подсудимый с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Овчинников А.И. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Овчинниковым А.И. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Овчинникову А.И. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания Овчинникову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства.

Совершенное Овчинниковым А.И. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

Овчинников А.И. на учете у врача психиатра не состоит .

Смягчающими наказание Овчинникова А.И. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, престарелый возраст, состояние здоровья подсудимого, а также тот факт, что пенсию подсудимый не получает в связи с утратой личных документов, что явилось одним из мотивов совершения преступления.

Отягчающим наказание Овчинникова А.И. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства совершенного Овчинниковым А.И. преступления, личность виновного, ранее судимого и совершившего преступление в условиях рецидива, суд считает, что Овчинникову А.И. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, оснований для применения к Овчинникову А.И. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Окончательное наказание Овчинникову А.И. следует назначить по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с наказанием, назначенным приговором мирового судьи г.Сыктывкара РК от 28 октября 2011 года.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Овчинникова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи г.Сыктывкара от 28 октября 2011 года, окончательно назначить Овчинникову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Овчинникову А.И. исчислять с 11 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу и отбывания наказания по приговору мирового судьи от 28 октября 2011 года – с 18 сентября 2011 года по 10 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Овчинникова А.И. на кассационный период оставить прежней в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 22.11.2011 года