Дело № 1- 1245/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 9 ноября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Князева В.Ю, подсудимого Ахунова Ш.Р., защитника подсудимого – адвоката Кержаева В.А., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ахунова Ш.Р., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ахунов Ш.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Ахунов Ш.Р. 07.09.2011 года, в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 45 минут, находясь в общежитии по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ... , подошел к входной двери, ведущей в комнату ... расположенной по вышеуказанному адресу, достоверно зная, что проживающие в ней И.В. и Е.В. отсутствуют. Ахунов Ш.Р. , незаконно проник в комнату ... стал осматривать комнату на предмет обнаружения ценных вещей, после чего , похитил DVD плеер «...» стоимостью 1099 рублей, сабвуфер «...» стоимостью 2200 рублей, нож стоимостью 320 рублей, находящийся в чехле материальной ценности не представляющем, антенну с усилителем марки «...» стоимостью 700 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону марки «...» стоимостью 150 рублей, футболку с надписью «...» стоимостью 650 рублей, футболку с надписью «...» стоимостью 1000 рублей, мужскую и женскую туалетную воду стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, тушь для ресниц стоимостью 300 рублей, принадлежащие потерпевшей И.В., а также имущество, не представляющее для потерпевшей материальной ценности: сотовый телефон марки «...», наручные ... часы, фонарик ... цвета, медаль, предметы косметики. После чего Ахунов Ш.Р., реализовав свой преступный умысел и присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7019 рублей. Подсудимый Ахунов Ш.Р. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей. При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Ахунов Ш.Р. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Ахуновым Ш.Р. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственным обвинителем поддержано обвинение Ахунову Ш.Р. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и размер наказания Ахунову Ш.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства. Совершенное Ахуновым Ш.Р. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности. Ахунов Ш.Р. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, не привлекался к административной ответственности. Смягчающими наказание Ахунова Ш.Р. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возвращение похищенного имущества, намерение подсудимого полностью возместить причиненный ущерб, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья. Отягчающим наказание Ахунова Ш.Р. обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого и совершившего преступление в условиях рецидива, характеризующего по месту прежнего отбывания наказания отрицательно, суд считает, что Ахунову Ш.Р. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется. С учетом необходимости произведения дополнительных расчетов по иску потерпевшей, которые невозможно произвести в настоящем судебном заседании, поскольку часть похищенного подсудимым возвращена, а потерпевшая в судебное заседание не явилась, суд считает необходимым признать за потерпевшей право на удовлетворение ее гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Ахунова Ш.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ахунову Ш.Р. исчислять с 9 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу - с 7 сентября 2011 года по 8 ноября 2011 года. Меру пресечения в отношении Ахунова Ш.Р. на кассационный период оставить прежней в виде содержания под стражей. Признать за потерпевшей И.В. право на удовлетворение ее гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы. Судья Р.В. Вокуев Вступил в законную силу 22.11.2011 года