Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



Дело № 1- 94/ 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 11 января 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Овериной С.Г.,

подсудимого Мишенина А.А.,

защитника - адвоката Панькова О.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мишенина А.А., ранее не судимого,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 08.10.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мишенин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

06.10.2010 г., около 19 часов 10 минут, Мишенин А.А., находясь в помещении кухни, квартиры № ... дома № ..., расположенного в поселке ... г.Сыктывкара Республики Коми, имея преступный умысел, направленный на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью ранее ему знакомой Е.А., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, с целью осуществления своего преступного умысла, умышлено толкнул руками Е.А., в результате чего она упала на пол. После чего Мишенин А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью Е.А., умышленно нанес множество (более десяти) ударов ногами и руками по жизненно важным органам Е.А. - голове и грудной клетке, причинив своими преступными действиями Е.А. сильную физическую боль и телесные повреждения в виде: закрытых переломов 2-6 ребер справа со смещением, закрытых переломов 2-9 ребер слева со смещением, осложнившихся развитием двухстороннего гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха плевральной полости) и подкожной эмфиземой мягких тканях грудной клетки (наличие воздуха в подкожно-жировой клетчатке); закрытого перелома грудины. Закрытые переломы 2-6 ребер справа со смещением, закрытые переломы 2-9 ребер слева со смещением, осложнившиеся развитием двухстороннего гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха плевральной полости) подкожной эмфиземой мягких тканях грудной клетки (наличие воздуха в подкожно-жировой клетчатке) по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Перелом грудины по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21-го дня квалифицируется как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести.

Действия подсудимого Мишенина А.А. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Мишенин А.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

При рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства Мишенин А.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Мишенина А.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания Мишенину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья человека, а также учитывает характеризующие данные о личности подсудимого.

Мишенин А.А. ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит .

Смягчающими наказание подсудимого Мишенина А.А. обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, состояние его здоровья .

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести предъявленного обвинения, личности подсудимого, суд считает, что Мишенину А.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, в целях достижения исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ и назначения условного осуждения, суд не находит.

При определении размера наказания суд учитывает поведение подсудимого в период следствия и в суде, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, принесений извинений потерпевшей во время предварительного следствия, которые потерпевшей приняты, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также принимает во внимание состояние его здоровья, и мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать. С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Мишенину А.А. минимально возможное наказание, предусмотренное санкцией статьи за совершение данного преступления.

Местом отбывания наказания Мишенину А.А. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ необходимо определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мишенина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11 января 2011 года Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 08 октября 2010 года по 10 января 2011 года.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л. В. Каптёл

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011г.