Организование и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-1175/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 02 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара

Бобкова А.И.,

подсудимого Каруно А.В.,

защитника Гладких Т.Г., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каруно А.В., ранее судимого

мера пресечения по настоящему делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каруно А.В. по месту своего жительства в г. Сыктывкаре организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Каруно А.В., имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в квартире, расположенной по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., ком...., где он проживал, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, в конце июня 2011 года, а именно после 20 июня 2011 года организовал притон по вышеуказанному адресу для потребления третьими лицами наркотические средства, т.к. разрешил своим знакомым Р.С. и А.В. регулярно приходить в его жилище по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., ком. № ... для систематического изготовления и потребления наркотических средств. В дальнейшем Каруно А.В. в период с конца июня 2011 года и до 15 часов 00 минут 14 августа 2011 года содержал притон для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу, систематически предоставляя комнату для изготовления и потребления наркотического средства - ... лицам, склонным к употреблению наркотических средств, а именно: Р.С. не менее 24 раз за указанный период времени и А.В. не менее 4-5 раз за указанный период времени. При этом Каруно А.В. ограничивал круг лиц, посещающих указанную комнату для потребления наркотических средств, предоставлял для изготовления наркотических средств необходимые предметы и приборы, поддерживал порядок в комнате.

Действия Каруно А.В. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Каруно А.В. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

Учитывая, что ходатайство Каруно А.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Каруно А.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Каруно А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При определении размера наказания Каруно А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, его активное способствование расследованию преступления и наличие у Каруно А.В. ряда хронических заболеваний суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Каруно А.В. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Каруно А.В. совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления по приговорам от ** ** ** года и ** ** ** года.

Подсудимый Каруно А.В. на учете у психиатра не состоит, ранее Каруно А.В. был судим, освободившись из мест лишения свободы , должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств. Данные обстоятельства свидетельствуют о нежелании Каруно А.В. встать на путь исправления.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, склонного к совершению общественно-опасных деяний, суд считает, что наказание Каруно А.В. следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая состояние здоровья подсудимого суд не применяет к нему предусмотренное санкцией ст. 232 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каруно А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каруно А.В. изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Срок наказания Каруно А.В. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 02 ноября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева

Приговор вступил в законную илу 15.11.2011 года